16+
текст

Объем 280 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Пограничники Берии. «Зеленоголовых в плен не брать!»

Пограничники Берии. «Зеленоголовых в плен не брать!»

текст
4,3
8 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман от автора бестселлеров «Командир штрафной роты», «Штрафник, танкист, смертник» и «“Зверобои” против “Тигров”»! Военный боевик о подвигах пограничников Берии в 1941 году. «Зеленоголовых расстреливать на месте!» – этот негласный приказ Вермахт получил в первые же дни войны. План «Барбаросса» дал сбой уже на рассвете 22 июня – 435 советских погранзастав оказали гитлеровцам ожесточенное сопротивление, которого те не ожидали и не учли. В отличие от командования Красной Армии Берия отдал приказ о приведении вверенных ему погранвойск в полную боевую готовность за двое суток до нападения Гитлера. Организованно встретив врага на заранее подготовленных позициях, великолепно обученные пограничники нанесли немецким штурмовым подразделениям такие потери, что фактически перед каждой заставой осталось целое кладбище захватчиков. «Погибаю, но не сдаюсь!» – этот лозунг стал неофициальным девизом погранвойск НКВД, а фуражки с зеленым околышем – пропуском в Бессмертие.

очень понравилась трилогия про танкиста у этого автора: реально, без прошлых и современных перегибов. Потом были книги про самоходчиков и снайперов. Понравился автор.

Взял эту книгу про пограничников и как будто другой человек писал: какая дивизия «Галичина» летом 41-го? Описание вооружения тоже не совсем соответствует 41-му году.

Про оборону заставы почти ничего. А ведь в советские годы немало было написано про подвиги «зеленых фуражек»


В общем, по сравнению с другими книгами этого автора, данная книга еле-еле дотягивает до «троечки»

Пока других книг автора не читал, но по этой скажу, что осталось неоднозначное впечатление. Описание боев в целом приемлемо, однако на мой взгляд книга сильно перегружена тупицами и трусами комиссарами, а также автор зачем-то сделал летом 1941 года все население западной Украины бандеровцами, не так все однозначно было. Антисоветской книгу бы не назвал, но некоторые моменты раздражали, до Ивана Кошкина автору еще далеко.

Трудно оценить достоверность описываемых событий, но подробности действий героев книги просто ошеломляет. Блестящее произведение! Тем более, в год 75-летия Великой победы! Обязательно надо прочитать!

Неплохая книга, хотя и не очень захватывает, возможно потому, что повествование идёт от третьего лица. Интересно показано отношение местного населения к нашим бойцам, во всех ранее читаемых произведениях о войне их отношение к нашим солдатам если не доверительное, то хотя бы сочувствующие, а здесь поголовно враждебное, раньше как то об этом не задумывался…

Книга интересная. Содержит много новых для меня фактов. Не совсем понятен сделанный акцент в названии на Берию. Рекомендую почитать тем, кому интересен период начала ВОВ. У этого автора мне очень понравилась трилогия о танкисте штрафнике!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман от автора бестселлеров «Командир штрафной роты», «Штрафник, танкист, смертник» и «“Зверобои” против “Тигров”»! Военный боевик о подвигах пограничников Берии в 1941 году.

«Зеленоголовых расстреливать на месте!» – этот негласный приказ Вермахт получил в первые же дни войны. План «Барбаросса» дал сбой уже на рассвете 22 июня – 435 советских погранзастав оказали гитлеровцам ожесточенное сопротивление, которого те не ожидали и не учли. В отличие от командования Красной Армии Берия отдал приказ о приведении вверенных ему погранвойск в полную боевую готовность за двое суток до нападения Гитлера. Организованно встретив врага на заранее подготовленных позициях, великолепно обученные пограничники нанесли немецким штурмовым подразделениям такие потери, что фактически перед каждой заставой осталось целое кладбище захватчиков.

«Погибаю, но не сдаюсь!» – этот лозунг стал неофициальным девизом погранвойск НКВД, а фуражки с зеленым околышем – пропуском в Бессмертие.

Книга Владимира Першанина «Пограничники Берии. «Зеленоголовых в плен не брать!»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-67094-9
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip