16+
текст

Объем 230 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
28 панфиловцев. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

28 панфиловцев. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

текст
4,2
18 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К премьере фильма «28 панфиловцев»! Первый правдивый роман о прославленном бое у разъезда Дубосеково, где бойцы дивизии И. В. Панфилова ценой собственных жизней остановили немецкие танки.«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – эти слова политрука Клочкова вошли в легенду. О героях-панфиловцах писали все газеты СССР. На их подвиге воспитывались поколения советских людей.Но в последние годы выяснилось, что картина легендарного боя 16 ноября 1941 года была неполной и что на самом деле всё было куда страшнее и трагичнее, чем могли рассказать военные корреспонденты…Этот роман восстанавливает подлинную историю подвига не только 28 панфиловцев, но всей 316-й дивизии, которая оказалась на острие главного удара Вермахта и, несмотря на огромные потери, не пропустила врага к Москве. Эта книга – земной поклон Советскому Солдату, стоявшему насмерть там, где выстоять было выше человеческих сил!

Книга действительно читается на одном дыхании. Прочитано очень много произведений Владимира Першанина. При чтении его романов, такое ощущение, что оказываешься там – на передовой, в первых линиях траншей, в головных атакующих танках или самоходках. Очень хорошо, просто блестяще передает атмосферу, быт фронтовых будней, кровавую трагичность боев, мужество и стойкость русских солдат и командиров…вот такие книги(и фильмы) нужно читать нынешней молодежи. Оценка книги «28 панфиловцев» – 5+. С нетерпением жду премьеры художественного фильма.

Книга «28 панфиловцев» погружает нас в один из наиболее трагических моментов ВОВ. Автор сохраняет свой стиль повествования, детализируя произведение множеством исторических ссылок, дат, номеров частей, точными званиями и фамилиями участников событий. Читается произведение легко, глубоко переживаешь за персонажей, автор доносит до читателя мотивы поступков персонажей, в следствии чего они превращаются в людей, а не остаются картонными образами. Рекомендовал бы эту книгу любителям разоблачителей, т.к. подробно проработан момент героизации «панфиловцев» и мотивы этих действий. Автору спасибо за проделанную работу.

Отличная книга, описывающие происходящие на основе воспоминаний и архивных документов. Стиль написания похож на повесть, читается на одном дыхании.

Очень хорошая книга, все события переданы живо, герои тех времен как живые – очень хорошо прописаны. Достойное изложение великого подвига! Спасибо

Отзыв с LiveLib

Прочитал четвёртую за этот год книгу В.Н.Першанина. И лишний раз убедился, как это не прискорбно, что хороший писатель начал откровенно халтурить и выдавать "на гора" повести на злобу дня. Во всех трёх книгах - одни и те же сюжетные ходы. Если описываются предсмертные мучения умирающего немца, то перед этим обязательно рассказывается, как он насиловал русских девушек. Во всех четырёх повестях Першанина, прочитанных мною за год, именно так! Кому как, а меня просто возмущает тот факт, что автор по ходу написания повести забывает сюжетные линии и даже не удосуживается перечитать написанное им! Вот ярчайший пример такой халтуры. Страницы 81-83. Комбат Суханов звонит командиру полка и просит разрешения выслать группу батальонных разведчиков в разведку. Командир полка даёт добро, но предупреждает. что если кто-то попадёт в плен, то комбат ответит головой. Это - на странице 81. Переворачиваем страницу и читаем страницу 82. Комбат вызывает Краева (командира взвода) и ставит ему задачу по разведке. И тут вдруг в процессе диалога выясняется, что с Краевым уже беседует не Суханов (командир батальона), а Лимарев (командир роты). И тут же говорится, что Лимарев уже и сам жалел, что затеял разведку. А на странице 83 Лимарев (командир роты) не решается снова звонить комбату. Т.е. Першанин к концу написания эпизода уже забыл, что с комполка изначально разговаривал комбат, и в конце эпизода уже утверждает, что это командир роты звонил комбату по поводу разведки. Да и Краев вначале беседует с комбатом (т.е. с Сухановым), а в конце диалога - уже с Лимаревым (командиром роты). Полнейшая халтура!.. Страница 252. Цитата: "На Волоколамском шоссе в районе Бородино, где 130 лет назад происходило сражение с войсками Наполеона..." Т.е. Першанин даже не удосужился взглянуть на карту и посмотреть, где Волоколамское шоссе, а где - Бородино... Дмитрий Фомич Тимофеев (страница 207) к концу книги (страница 316) становится Дмитрием Фомичом Моисеевым. Командир 1075-го стрелкового полка Илья Васильевич Капров на страницах книги становится Карповым (например, страница 219). Что это, если не вопиющая небрежность автора (да и редакторов издательства)? Владимир Николаевич Першанин написал (как сказано в аннотации) правдивый роман о подвиге 28 панфиловцев, а тут такие ляпы... Поэтому оценка - 4 с минусом...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

К премьере фильма «28 панфиловцев»! Первый правдивый роман о прославленном бое у разъезда Дубосеково, где бойцы дивизии И. В. Панфилова ценой собственных жизней остановили немецкие танки.

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – эти слова политрука Клочкова вошли в легенду. О героях-панфиловцах писали все газеты СССР. На их подвиге воспитывались поколения советских людей.

Но в последние годы выяснилось, что картина легендарного боя 16 ноября 1941 года была неполной и что на самом деле всё было куда страшнее и трагичнее, чем могли рассказать военные корреспонденты…

Этот роман восстанавливает подлинную историю подвига не только 28 панфиловцев, но всей 316-й дивизии, которая оказалась на острие главного удара Вермахта и, несмотря на огромные потери, не пропустила врага к Москве. Эта книга – земной поклон Советскому Солдату, стоявшему насмерть там, где выстоять было выше человеческих сил!

Книга Владимира Першанина «28 панфиловцев. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2015
Последнее обновление:
2016
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-89471-0
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip