-60%

Итихаса. Священные горы. Книга 1

Soenamtinlei

Прочёл первую часть. Впечатления хорошие. Для читателя искушенного манера изложения по моему мнению отдаленно напоминает «Приключение Жихаря» Успенского, « Элемент крови» Зотова; но в «Итихаса» помимо занимательного сюжета, красной нитью между строк проходит то, ради чего стоит вкусить это произведение.

nuttkin

Чтение книги превратилось в занимательное приключение во время поездки по Алтаю, в памяти сплелись фантастика, местные культурные коды и мощь самобытной алтайской природы. Поэтому книга заставила крепко задуматься о том, что же такое «итихаса» – «вот именно так и было». Ведь как сказал кто-то из великих: память – это не то, что с нами было, а то, что мы сделали с тем, что с нами было". Интересный художественный опыт осмысления того, что же такое коллективная память, что такое ее границы, насколько они проницаемы. Поскольку жизнь автора Владимира Казанина неразрывно связана с путешествиями по Алтаю, книга крепко пропитана этим живым духом странствий, риска, простых глубоких решений. Первая часть понравилась!

Людмила Мостовая

Я думала, что в книге будет алтайский эпос. Но оказалось, что это не совсем так. Скорее это художественное произведение по мотивам алтайского эпоса, причем написанное в форме, может быть, квеста. В произведении достаточно мистики: есть демоны, волшебники, хранители, ведьмы и другие мистические существа. Есть воины, виртуозно выполняющие свой долг по спасению людей и всего мира. Есть над чем поразмыслить. Не хватает динамики, не могу сказать, что, читая, не могла оторваться. Но не жалею, что купила – прочитала и приобрела вторую часть.

Андрей Яковлев

Отечественное фентези среднего жанра с юмором в сторону демонической иерархии. Довольно таки проходное, ни чем незапоминающиееся (спасибо что имена более – менее читаемые ), без особо – трудно -вымышленного мира.

Такое ощущение, что разные главы написаны разными авторами… Описание сражений и битв очень непонятное – кто – кого рубит. слово «воин» применяется по всеместно, и не понятно к какому персонажу относится. персонажи проработаны средне… появляются порой из ниоткуда… диалоги порой детски -примитивные. .

вся отсылка к Алтаю, это священные горы и фраза Ал-тай (2 раза видел в тексте и не понял что это именно).