Отзывы на книгу «Телефонист»

Идея с телефоном – классная. Мне кажется многие, даже в реальности- хотели получить возможность связаться с ушедшим родным.

Но тут в истории все закручено, финал главы интригует – кто же там героя окружает?)

"Пластмассовый дым, горелая вонь

Колючая проволока вдаль километрит

Обрезки резины, колёса и шлак

Слепые траншеи, сухая трава"

Летов.

Безымянный город. Сначала кажется, что в мире, всего лишь похожем на наш. Потом выясняется, что речь всё-таки о Восточной Европе. Семь лет назад закончилась война между двумя разделёнными рекой районами города. Войну прекратил глава Особой Службы Виктор Курц, впоследствии возглавивший Город.

Главный герой, медиум-Телефонист Марк, обладает особым даром на время соединять мир живых и мир мёртвых. Дает возможность сказать последнее прости, бросить запоздалое проклятие или просто услышать родной голос. У Телефонистов есть принципы работы и свой Катехизис, практически кодекс джедаев. Телефонисты действительно во многом похожи на джедаев — принцип "ни к кому не привязываться", отношения учитель-ученик, восприимчивость к определённого рода энергии, советы от ушедших наставников).

Автор, и я вместе с ним, упивается эстетикой городских курмышей, депрессивной красотой "заброшек". Лопухи, бетонные плиты, груды кирпичей. Сорняки, овраги, вонючие ручьи, пустыри, руины.

Практически сразу в сюжет вторгается мистика. Злонамеренные Тени, охотящиеся на главного героя. Тени боятся воды и, почему-то, огнестрельного оружия. Концепция Теней и способы защиты от них напомнили мне романы Тима Пауэрса — там тоже герои отгораживаются от призраков водой.

Антиутопический роман-притча, роман-метафора. В мире "Телефониста" уничтожена религия (интересно, как это вообще удалось). Объявлен сугубый материализм. Посмертия нет. Умер — и на этом конец. Но Телефонисты знают, что это не так. Что с помощью Коммутатора души отправляются в другие миры... И поэтому на телефонистов открыта охота.

Триллер-приключения телефониста в настоящем перемежаются флэшбеками из интернатского и военного прошлого Марка. Линия про интернат — на уровне лучшей "детдомовской" прозы. Военные страницы показывают весь ужас современной войны.

Неуютный, неприкаянный мир. Чем-то атмосфера романа напомнила мне раннего Дашкова и творчество Лазарчука.

Не знаю, случайно ли, но главные герои книги, в которой намеренно нет ни одного упоминания христианства, носят сплошь библейские имена: Марк, Андрей, Саул, Петр. Фамилии у положительных героев условно балканские, у отрицательных — отчётливо немецкие. Тоже своего рода маркировка.

Выпуклые бытовые подробности выгодно оттеняют метафизику происходящего.

Похоже, автор серьезно размышлял о феномене смерти и посмертия. Все мы задумываемся об этом. Кто-то остаётся на материалистических позициях, кто-то принимает на веру положения одной из религий. Люди творческие готовы переосмыслять вопрос и создавать свои концепции.

Филосовский экшн-триллер с любопытной космогонией. Дружба, долг, власть, свобода, жизнь и смерть — "Телефонист" напоминает о важности этих базовых вещей.

9(ОТЛИЧНО)

Очень ровный, хороший текст, но есть одно небольшое «но». В речи персонажа или в его мыслях было бы уместно использовать словечки из разговорной речи, такие как «панелька» или «промка», они придали бы дополнительный объем образу. В авторской же речи жаргон и просторечия выглядят лишними. Во всем остальном это сильная, качественная работа. Главный герой интересен, мир интересен, с удовльствием прочитала бы продолжение.

BookZ42, здравствуйте,

пришла сказать то же самое. Долго соображала, что такое "промка".

А в остальном - книга очень хорошая. Последнее время меня редко затягивают книги так, что я проезжаю свою остановку.

Интересная история. Ничего подобного ранее не читала. Так грамотно вписано прошлое! Читается легко. Телефонист - лучше что я прочитала из самиздата за последние месяцы и заслуживает стоять на полках в книжных магазинах. Успехов автору.

Наконец-то началась регулярная выкладка! Отметила книгу еще в прошлом году, после появления первой главы про странного парня Марка, который умеет звонить умершим. Этакая смесь из "Сталкера" Тарковского и "Черного обелиска" Ремарка. Все как я люблю - мистика + философия.

Новые четыре главы проглотила за один день с перерывами на работу (привет всем, кто работает на удаленке :)) Интрига, как говорится, продолжает закручиваться. Особенно порадовала вторая сюжетная линия. Интересно, как сойдутся вместе две истории про Марка и Маркуса? Подождем продолжения :)

P.s. Не знаю, стоило ли выдумывать город (аля Чайна Менвиль), такая могла произойти и в Югославии и в России. Достаточно включить телевизор.

helen sk., добрый день! Спасибо за отзыв. Сегодня публикуется шестая глава из линии про Маркуса и Андрея. Отгадку истории Маркуса можно найти в первой главе - на полке с наушниками и телефонными трубками ;) Упоминая Чайну Менвиль вы имеете в виду его роман "Город и город"? Почему тогда не вспомнить "Зеленую тетрадь" Стругацких?

Книга очень хороша! Понимаю, что автору может быть неприятно сравнение с другим автором, но просто не могу удержаться. Это Сергей Лукьяненко и его « Семь дней до Мегиддо». Не в том смысле, что автор списал, нет. Просто есть некая аура, присущая что « Телефонисту», что новым романам Лукьяненко. Это очень хорошая фантастика.

Итак, поехали))

Название подходит идеально. Есть в нем этакий налет советчины. Всплывают в памяти образы огромных старых телефонов, трубок, телефонных кабелей. Все так и есть, в целом, мы видим мир, чем-то, на мой взгляд, сходный с Советским Союзом. Очень атмосферно.

Обложка хороша, соответствует стилю и духу произведения.

Текст качественный. Есть опечатки, я нашла одно « не» не на своем месте и одно « не» пропущенное, но настроение от чтения этот небольшой недостаток не испортил.

Сюжет. Сюжет хорош. Местами предсказуем ( например, личность главного героя). И вообще довольно много понятно по ходу романа. Эти связки: герой одиночка- женщина с дочкой - великая маленькая телефонистка - решимость главного героя отдать жизнь за ребенка любимой женщины. Или вот: два друга детства, один из которых стал героем, а другой злодеем… Это все очень типично. Это есть во многих книгах, это довольно стандартные конфликты и ситуации.

Становится читать менее интересно? Нет.

Знаете, я вот тут прихожу к весьма любопытному вопросу: а всегда ли надо в литературе говорить что-то новое?

Читая « Телефониста» понимаю: не всегда.

В жизни есть фундаментальные ценности. Важность сохранения человеческой души, на мой взгляд, неоценима. Душа не может служить инструментом чужой власти. Против монстра- поработителя, считающего иначе, борется герой-телефонист.

Важными ценностями являются любовь и забота о ближнем, честность, верность, дружба. Герой В. Чернявского - воплощение этих качеств. Не могу вспомнить ни одного нетичного и не морального его поступка. Зато замечательных поступков воз и маленькая тележка: и товарища из боя несет, и собаку без хозяина привечает, и мальчишку беспризорного кормит, и мир спасает.

Все очень красиво, читаешь и радуешься.

Мне по вкусу моральные ценности и проблемы, поднятые в романе. Понравились герои с их монохромностью. Они довольно стандартные, но все равно интересные. А еще мне очень понравилось противопоставление в романе двух мировозрений: взгляд на человека как исключительно биологический компонент и взгляд на человека как существо энергетическое, в котором первична душа, а материя - временная одежда. Тоже ничего нового, впрочем, но мысль-то правильная!

Итог: роман хорош. Приятная достойная книга. Но мне кажется, потенциал автора гораздо шире. И писательские навыки позволят создать еще более сильную вещь.

Необычный сеттинг. Связь между разными мирами, использование телефонов. Немного напомнило этим Матрицу. Продолжения хочется.

Я помню этот роман ещё с 2020 года, когда он участвовал в конкурсе «Пишем роман» под названием «Записки телефониста». Ещё тогда меня заинтересовала тема связи живых с мёртвыми посредством телефона. Поначалу думала, будет похоже на «Матрицу». Но нет. Это совсем другой мир. Интересный, но вместе с тем жутко неуютный, колючий и угрюмый.

Главный герой Марк словно маяк для одних и красная тряпка для других. Мне показалось, что сам он хочет отстраниться от своих обязанностей. Ему эта работа в тягость. Но волей не волей он втягивается в судьбы «клиентов», переживает, и это не даёт ему покоя.

Мистика плотно переплетена с реальностью, но очень быстро, практически сразу после начала чтения перестаёт быть таковой. Особенность романа, которая передана автором просто невероятно. Это делает его острее и неожиданней. Казалось бы, знакомый мир в одно мгновение перестаёт быть таковым, приобретая уродливые очертания дикого и жестокого общества.

Текст настолько фактурный, прописаны мельчайшие детали быта, что кажется будто находишься рядом с героями. Ходишь по тем же улицам, сидишь с пьянчугами, заходишь в дома. Звуки, запахи, ощущения – всё реально. Кинематографичность текста – редкая особенность, но автору удалось предоставить читателю возможность не просто читать книгу, но и видеть её.

Плавно в текст вплетены флешбеки прошлого Марка. Очень понравилось, как незаметно вплываешь в события прошлого и выныриваешь оттуда. Особо тронул флешбек с маленьким Марком, пропитанный детским ужасом, безысходностью и растерянностью. Жутко реалистичное описание пожара. Страшно до дрожи.

Всё, спойлерить больше не буду. Эту книгу нужно читать!

Немного смутило наличие таких слов как бичи, пахан и пр. На мой вкус их бы заменить синонимами. Это ведь как подростковый сленг, через 5 лет никто не поймёт, что это и о чём. Хотя, я могу и ошибаться. В остальном же текст гладкий и текучий, как время в ту эпоху.

Особым достоинством романа я считаю ненавязчивое подталкивание к размышлению о смысле бытия, о сложностях жизни, о непростых ситуациях и путях их решений, собственных поступках и предназначении, о жизни и смерти как таковых. Если читатель ищет книгу для непринуждённого чтения с длительным качественным философским послевкусием, то я со всей ответственностью рекомендую «Телефониста».

Я не могу пройти мимо этой истории по простой личной причине – по образованию связист. Все эти вводные о Коммутаторе в цитировании, телефонистах, неизбежно с теплом откликаются при чтении, давая примерно понять, что с этими профессиями/символами мог придумать автор.

Необычный мир, со своими правилами и потребностями, которые обязательно раскроются в полно мере при последующем повествовании – это читателю обещает завершение главы. Пока мы мало знает и понимаем Марка, но есть некое чувство от клиффхенгера, что всё ещё впереди. История с первой главы не влюбила себя бесповоротно, но пообещала разогнаться.

Уникальный Мир, который позволяет иначе взглянуть на жизнь и смерть, прикоснуться к тайнам мироздания, вспомнить о том, что «Свет – основа сущего», а с чернушками нужно бороться в момент их зарождения.

Я действительно впервые сталкиваюсь с подобным мироустройством. Книга с первой страницы поглотила мое внимание и не отпускала до финальной фразы. Даже не так. Много часов после прочтения я провела в размышлениях. А подумать было над чем.

«Для одних звонок – шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощечины». Есть ли хоть что-то после смерти? Этот вопрос никогда не оставит умы людей – всем нам хочется верить: безумный спектакль под названием жизнь не заканчивается в тот момент, когда опускаются кулисы и окружающее теряется в темноте. «Не может человек любить, страдать, радоваться и печалиться, чтобы в итоге превратиться в ничто». Существует множество теорий на данный счет, но телефонисты знают тайны, объясняющие законы Вселенной с новой удивительной стороны.

«Телефонист помогает людям искать счастье. Настанет время, когда любовь поселится в их сердцах, и они забудут о страхе смерти», – неписанный свод правил – Катехизис. Умение видеть связующие нити Мира; понимание того, что искра способна преодолеть космические расстояния; безграничная любовь к людям и сострадание – это и многое другое выделяет телефонистов среди прочих. Делает их сильными, но по разным причинам опасными мастерами своего дела.

Во-первых, всегда будут те, кому способности телефонистов не дадут покоя. Когда человек стремится к абсолютному господству, он рано или поздно уничтожит всех, кто не вписывается в придуманные им законы. Поэтому на Марка и его коллег все время велась охота.

Во-вторых, обладание знаниями и талантами, выходящими за рамки возможностей обычного человека, может развратить. Так легко обесценить чужие жизни, ставя на пьедестал собственные интересы. И не удержат ни мудрость наставника, ни дружба, ни честь. Все прекрасное сгинет в безрассудном стремлении подчинить себе силу Вселенского масштаба.

Да, это лишь мое видение и восприятие событий, описанных в книге. Но теми эмоциями и размышлениями, которые они вызвали, я не могла не поделиться. Сильное произведение. И нужно понимать, что не только сюжетная линия телефонистов трогает за живое, но и то, о чем всегда сложно говорить.

«Новобранец на войне живет страхом и надеждой. Он боится смерти, еще больше – боли и того, что останется на всю жизнь калекой. При этом жаждет подвигов, славы и внимания. Он мечтает, что после победы наступит окончательный мир во всем мире и не останется места страданиям. Но война с размаху сметает юношеские фантазии и окунает в оживший ужас, который навсегда засядет в памяти, в нервных клетках, во снах и рефлексах». Главный герой изначально догадывался, чем закончится борьба за власть, вот только повлиять никак не мог. Мне жутко представлять, как Марку было тяжело. Тому, кто всей душой хочет помогать людям, приходилось отнимать жизни. Автор с первых строк кропотливо погружает читателя во внутренний мир героя, поэтому сопереживать ему и переживать ужасные события вместе с ним приходилось по полной программе.

«Думали, если война закончилась, значит, проскочили, а все только началось. Если пушки молчат, это еще не мир». С каждой страницей события набирают оборот. Послевоенное время описано очень живо. Я знаю, как пахнет родной город Марка, с чем сталкиваются каждый день жители и почему все так, а не иначе. А самое печальное, что все это лишь верхушка айсберга. И герою предстоит столкнуть с той частью, которая скрыта от людских глаз.

«Я знаю, – кивнула девочка. – Ты хороший. Хочешь, чтобы все стали счастливыми, но так не бывает. Стараешься изо всех сил, а лучше не становится». Эти строчки максимально точно передают взгляды и характер Марка. Таких людей мало. И я рада, что книги напоминают читателям, что в любой ситуации нужно оставаться верным своим принципам, не забывать про честь и совесть, не предавать, не бросать друзей, любить, несмотря ни на что. Нужно оставаться человеком, даже если вокруг лишь тени и монстры. Марк своим примером многое доказывает. Я бы сказала, что он тот герой, которого нам всем не хватает.

Выше уже упоминалось о том, насколько проработан Мир. Он логичен, понятен, близок. Атмосфера передана на все двести процентов. Герои живые – им веришь. У меня до сих пор ощущение, что я лично с ними знакома. Книга сбалансирована, нет перекосов по динамике, мотивации, поведению.

Написано прекрасно. Читается легко. Ошибок и нагромождений нет.

Однозначно рекомендую! И с удовольствием перечитаю, когда выпадет возможность. Книга поднимает важные вопросы, наталкивает на размышления о многих поистине значимых составляющих Человека.

«Марк верил в другое: людей с детства тянет к теплу и любви, все столкновения и войны происходят от недостатка этих двух простых на вид вещей».

17 апреля 2023