16+
текст

Объем 388 страниц

2021 год

16+

Брестская крепость. Правда о легендарной обороне

текст
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот подвиг был забыт на долгих двадцать лет – страна узнала о героях Брестской крепости лишь в начале 1960-х. Эта оборона стала символом стойкости и самопожертвования советского солдата. Именно здесь блицкриг Гитлера дал первый сбой – по планам немецкого командования, на захват Брестской крепости отводились считанные часы, но ее гарнизон продержался более двух недель, а последние защитники продолжали сражаться до поздней осени 1941 года.Теперь эти факты общеизвестны – однако в истории Брестской крепости еще немало спорных моментов и «белых пятен», а вопросов куда больше, чем ответов. Почему немецкое нападение застало ее защитников врасплох? Зачем накануне войны из крепости был выведен практически весь гарнизон? Каково было соотношение сил и потери сторон? И почему правду о легендарной обороне вычеркнули из народной памяти на два десятилетия?В этой книге известного историка даны ответы на самые острые и «неудобные» вопросы. Это – первая полная летопись Брестской крепости, освещающая не только события 1941 года, но и всю ее историю.

Книга белорусского историка Бешанова, рассматривает оборону Брестской крепости без идеологических шор «массового героизма» и роли партии. Книга тяжелая и горькая правда в том, что подавляющая часть дивизии сдалась противнику без всякого сопротивления, с врагом сражались лишь небольшие группы.

Поскольку я живу в Бресте, мне очень интересна была и первая часть книги, в которой автор подробно рассказывает об истории города и периоде, связанном со строительством Брестской крепости.

Очень интересная книга о наших героях, рекомендую всем, кто любит нашу историю. Тот факт, что о героях вспомнили через долгие годы, удручает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот подвиг был забыт на долгих двадцать лет – страна узнала о героях Брестской крепости лишь в начале 1960-х. Эта оборона стала символом стойкости и самопожертвования советского солдата. Именно здесь блицкриг Гитлера дал первый сбой – по планам немецкого командования, на захват Брестской крепости отводились считанные часы, но ее гарнизон продержался более двух недель, а последние защитники продолжали сражаться до поздней осени 1941 года.

Теперь эти факты общеизвестны – однако в истории Брестской крепости еще немало спорных моментов и «белых пятен», а вопросов куда больше, чем ответов. Почему немецкое нападение застало ее защитников врасплох? Зачем накануне войны из крепости был выведен практически весь гарнизон? Каково было соотношение сил и потери сторон? И почему правду о легендарной обороне вычеркнули из народной памяти на два десятилетия?

В этой книге известного историка даны ответы на самые острые и «неудобные» вопросы. Это – первая полная летопись Брестской крепости, освещающая не только события 1941 года, но и всю ее историю.

Книга Владимира Бешанова «Брестская крепость. Правда о легендарной обороне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2012
Последнее обновление:
2021
Объем:
388 стр. 131 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-336-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip