Отзывы на книгу «Вино с нотками смерти»

Книга многослойная: увлекательный детектив, мистико-философская линия, исторические "вставки". Написано отлично, читается с большим удовольствием. Очень рекомендую.

Мы все уже многоопытные читатели детективов и часто с первых страниц знаем, что «убийца дворецкий». Но мы знаем, что в современные детективы это не только ребусы, где злодеи и герои часто меняются местами. Главное нам увидеть, что думает и как действует следователь, как «мыслит преступник». В этой книге все немного глубже, автор рассматривает не только психологию действующих лиц, но и пытается раскрыть природу зла. Здесь она выбрала очень необычный прием: автор создала целый параллельный мир, где зло томится в тюрьме-пустыне. Но как и почему зло вновь попадает в наш мир? Кто-то дает слабину и сам становится воротами для зла. Или все же некая сущность губит хорошего человека? По разному случается, по разному это показано во всех десяти рассказах книги. Но не подумайте, что перед вами философский трактат. Вас ждут увлекательные сюжеты, неожиданные способы убийств и, конечно, харизматичный герой-детектив. Время и места преступлений тоже различны. Есть тихий южный городок в межсезонье, Москва в разгар концертного сезона, Париж вовремена первой Всемирной выставки. Не пугайтесь, кого-кого тут нет, так это попаданцев, героически меняющих прошлое. Просто прапрадед главного героя успел приложить руку к расследованию загадочного преступления.

Убийства и вино. Дважды мистический детектив

Итак, о книге. Это детектив. Не удивлены? А я удивлён. Нет, слово «смерть» не оставило сомнений. Удивило, какой это детектив. Мистический.

Но не спешите восклицать, мол, читывали подобное. Нет. Уверен, что не читывали. Дело в том, что автор не просто вплёл мистику в сюжет, а ещё и ведёт параллельную линию, связанную, как вы поняли, с мистикой. Хотя, даже не связанную, а полностью мистическую, связанную с сюжетом. Как это? Тут настала моя очередь восклицать «х-ха» и говорить «прочитаете — узнаете».

Юмор. Два слова о нём. Он есть. Но не стандартный, коим нас пичкают всякого рода «иронические детективы». Тут юмор, скорее, интеллектуальный, пересыпанный аллюзиями и отсылками. Впрочем, чтобы не грузить читателя, автор решил не закапывать суть. За что Виктории большое спасибо. Перегруза нет, внимание от детективной и мистических линий не отнимается.

Но! Желая почитать нечто («Вино с нотками смерти») детективное, я так и делаю. А вот после того, как дочитаю до корки начну читать снова, но буду обращать основное внимание не на детективную линию, а на юмористическую. Таким образом, книга может быть прочитана два раза и, без сомнения, с интересом. Видели такое? То-то же!

Итак, подвожу итог. Мистика, детектив, рассказы, юмор. Смешать, но не взбалтывать.

М. Афонин

Аннотация заинтриговала. Сюжет захватывает с первых строк. Читается легко и быстро. Не желею потраченного времени. Автору большая благодарность. Рекомендую.

«Вино с нотками смерти» - отличный сборник рассказов в исполнении Виктории Балашовой – и в каждом произведении, вошедшем в него, становится понятно, что «случайности не случайны».

У различных дел, событий, встреч в нашем мире есть своя таинственная подоплёка, корни которой тянутся в легенды и сказания древних (и не очень!) времён. Увлекательные детективные истории с замечательным налётом мистики, где главным действующим лицом является детектив Герман. Несмотря на то, что он явный профессионал в искусстве следователя, он также верит и в сверхъестественные явления.

После прочтения этого сборника, у меня помимо многих вопросов возник самый главный – а будет ли продолжение? Обязательно буду его ждать!

Вы любите современные детективы? А мистику? Поздравляю сторонников, потому что эти два жанра переплелись на страницах книги самым затейливым образом. Сюжет захватывает с первой строчки и уже не отпускает. Рядовой следователь курортного городка в межсезонье, когда можно, наконец, расслабиться, сталкивается с серией странных убийств. Нужно разбираться, но как, если в происходящее невозможно поверить здравомыслящему служителю закона. И почему это должно было произойти именно с ним? Есть на это ответ.

Что меня привлекло в этой книге? Это сборник из десяти историй, кстати, одну из них Виктория Балашова написала в соавторстве с Кириллом Судаковым. Каждый из рассказов можно читать отдельно. Но именно в букете складывается полная мозаика происходящего.

Вкусные описания невидимого мира погружают с головой в нереальную действительность. Необычные герои прописаны до деталей, поэтому картинка буквально оживает. Еле сдерживаю себя, чтобы не выболтать сюжет:)

Друзья, время читать. И моя рекомендация – «Вино с нотками смерти» Виктории Балашовой.

10 сентября 2022
Художник:

Первая книга в серии "Детективные загадки: реальность и мистика"
Все книги серии