16+
текст

Объем 241 страница

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Практическая характерология. Методика 7 радикалов

Практическая характерология. Методика 7 радикалов

текст
4,3
399 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассматривается методика «7 радикалов» В. В. Пономаренко, которая представляет собой новый системный подход по распознаванию характера. Не случайно этот прием классификации типов поведения уже более 20 лет используется в спецслужбах РФ, а также в научном психологическом мире.Созданная методика автора полезна тем, что, не углубляясь в «дремучую» психологию, а опираясь на внешний поведенческий, наблюдательный подход, читатель находит понимание, кто есть кто в нашем сложном и запутанном мире. У вас есть возможность лучше понять себя, научиться лучше выстраивать отношения с окружающими и даже профессионально самоопределиться.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга написана очень простым языком – чересчур простым, еще немного и язык повествования был бы на грани примитивного. В тексте большое количество отступлений, вставок, попыток разбавить материал, слово-паразит «коллеги» на каждой странице и попытки шутить для «разгрузки» читателя – все это создает впечатление, что вместо серьезного труда в руках присутствуешь на лекции для студентов 3 курса. Которым вместо учебы «хочется в кино и дискотеку, а не вот это вот все».

Сам материал простой для понимания, идея, лежащая в основе для классификации, весьма интересна.

Практической ценности книга может и не принести, но быть знакомым с точкой зрения для расширения кругозора, эрудированности и возможности иметь интересную тему для беседы за столом – полезно и стоит прочитать. Несмотря на то, что сам стиль повествования немного и раздражает…

Книга замечательная. Автор красочно обрисовывает психотипы людей, простым языком, где-то с юмором. Не считает зазорным подчеркнуть и свою эпилептоидную сигму. Книга для широкого круга читателей, доступна в понимании и для несведущих в психологии ( я из таковых, но читаю взахлеб). Советую всем. Эххх…если бы раньше все это знать, сколько ошибок можно было бы избежать!!!

serz_komarovv

Любите списки?

Тут 7 радикалов! Радикалы согласно методике Пономаренко:

1. Истероидный – демонстративный, направленный на самовыражение.

2. Эпилептоидный – властный, стремящийся к установлению своих правил и порядков.

3. Паранойяльный – реформативный, целеустремленный.

4. Эмотивный – чувствительный, стремящийся к гармонии.

5. Шизоидный – творческий, новаторский.

6. Гипертимный – жизнерадостный, который ценит приключения и веселье.

7. Тревожный – осторожный, нуждающийся в безопасности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЯ – разделение характера на детали, на радикалы.

Радикалы? Это свойства личности, их конечное число (7).Конкретный человек – это набор этих радикалов, но почти всегда есть доминирующий. Книга предлагает адекватную и хорошую классификацию, некую теорию личности. И тут возникают вопросы, поскольку теорий личности много и у вас есть некоторые подозрения, давайте перейдём к излюбленной (только мной) теме...

Что с аргументацией?

Первое, что режет глаз, – генетическая обусловленность радикалов. Прочту еще пару книг автора, но здесь я сильных аргументов не увидел к этому. Наша генетика говорит о том, что это в принципе возможно, вы не собака и не кошка, вы – социальное животное. Радикалы из книги обусловлены процессом становления личности и путём взросления индивида. Это мелочи.

Второе, что бросается в глаза. Классификация имеет изъяны и скорее всего автор это знает. Тревожный радикал? А не застенчивость ли это? Это явление удобно назвать радикалом и применять, как индивидуальное качество. Удобно – но неверно. Гипертимный? То есть степень интроверсии вдруг стала радикалом? Удобно – но неверно. Но, опять же, неверно в одном случае, если мы начинаем лезть в дебри.

Третье, что бросится в глаз, – всё умозрительно. Книга описывает, а не доказывает. Аргументация слабая, вы это можете заметить. Я же вам предлагаю расслабиться. Психология на данном историческом этапе  часто носит лишь описательный характер и мы до сих пор выбираем факты под события.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЯ – прекрасный описательный механизм человеческой личности. Поэтому я и начал разговор с аргументации. Имеет ли значение, что это лишь описательный механизм? Моё мнение, что НЕТ. Если описательный механизм довольно точен, то большинству из вас не нужно лезть в дебри.

Эта книга скорее для специалистов, чем для всех и каждого. Просто прочитать про 7 радикалов хватит, чтобы понять человеческую природу. Но не хватит, чтобы начать практиковать. Другую книгу (по этим же радикалам)прочитал очень давно и только через пару лет (и через пару десятков книг) удалось с поразительной точностью предсказывать поступки людей. Не все хотят столь длинный путь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЯ – теория о том, что нет плохих качеств, что у каждого скверного характера есть достоинства, что можно раскрыть лучшее в любом человеке. В каждом радикале, в каждой поведенческой тенденции – вы найдёте частичку себя и это нормально.

Радикалы – интересная идея.

Классификация – имеет место быть.

Познакомиться вам с ней – стоит.

Книга написана живым языком, во время прочтения чувствовала будто нахожусь на интересной, динамичной лекции, именно поэтому книга читается очень легко, много полезной информации, и всё объясняется простым языком. Однозначно рекомендую к прочтению!

Книга написана живым языком, с учетом ориентации на действительно широкую публику и учётом психологии этой публики :) Читаю и перечитываю с интересом, потому что книга действительно «о жизни».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассматривается методика «7 радикалов» В. В. Пономаренко, которая представляет собой новый системный подход по распознаванию характера. Не случайно этот прием классификации типов поведения уже более 20 лет используется в спецслужбах РФ, а также в научном психологическом мире.

Созданная методика автора полезна тем, что, не углубляясь в «дремучую» психологию, а опираясь на внешний поведенческий, наблюдательный подход, читатель находит понимание, кто есть кто в нашем сложном и запутанном мире. У вас есть возможность лучше понять себя, научиться лучше выстраивать отношения с окружающими и даже профессионально самоопределиться.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Виктора Пономаренко «Практическая характерология. Методика 7 радикалов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
241 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-116268-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip