16+
текст

Объем 180 страниц

2023 год

16+

Одинокое путешествие накануне зимы

текст
4,5
78 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Виктор Ремизов – писатель, лауреат премий «Большая книга» (2021) и «Книга года» (2021) за роман «Вечная мерзлота», финалист премий «Русский Букер» (2014), «Большая книга» (2014). В новую книгу вошли повесть, давшая название всему сборнику, и рассказы. Малая проза Виктора Ремизова уступает его большим романам только в объеме. В повестях и рассказах таятся огромные пространства и время сжато, но не из-за пустоты, а из-за насыщенности. Каждый рассказ – отдельный мир, где привычное для автора внимание к природе и существованию человека в ней вписано в сюжет, – и каждый ставит перед читателем важные вопросы: об отношении к жизни, к тому, что нас окружает, к настоящему и будущему, к тому, что действительно важно и достойно наполнять бытие. Автор пишет об одиночестве, честно погружающем человека в самого себя, – и удивительном чувстве свободы, которое охватывает в моменты единения с миром.

Не мог пройти мимо новой книги Виктора Ремизова. Конечно, жаль, что это не полноценный роман, но и рассказы прекрасны, хоть и все время хочется еще и еще. Слишком уж быстро закончилось чтение. Спасибо автору за его труд, вместе с ним влюбляешься в удивительную красоту и естественность жизнь, ощущаешь единение с природой, как бы избито это не звучало.

DollyIce

Мне нравится проза Ремизова. Читала его роман "Вечная мерзлота" и несколько рассказов. Повесть "Одинокое путешествие накануне зимы", дала название этому сборнику. В произведении присутствует описание сибирских пейзажей, позволяющих читателю полностью погрузиться в атмосферу девственного края, куда в одиночку отправился герой. 50- ти летний журналист из Москвы, в начале октября совершает сплав по великой Сибирской реке Лене. Путешествуя, Иван Ефимов проводит пару недель наедине с первозданной природой.

Это были совсем другие отношения с миром.

Читатель встречается с человеком, способным на сильный поступок, не отступающего перед лицом трудных обстоятельств. Ведь герой действует решительно в сложной, экстремальной обстановке. Он умеет наслаждаться абсолютным одиночеством и ценит его. Но его опасное путешествие это не только отдых от повседневной суеты, это время глубоких раздумий о смысле жизни.

Ему не дома было плохо, ему здесь было хорошо. Вот что! За этим странным одиночеством он сюда и ехал. При котором он ни разу не ощутил себя брошенным и никому не нужным. У него здесь были другие отношения, и они ему нравились

Для меня это чтение стало чрезвычайно увлекательным. Благодаря таланту писателя, как будто самой удалось побывать в тех суровых краях, увидеть красоты нетронутой природы и диких животных в их естестественной среде. Ремизов позволил погрузиться в атмосферу гармонии и спокойствия, особенное состояние в котором к человеку приходит иное понимание жизни.

majj-s
...пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны, в критерии пустоты. И сослужить эту службу способен только ты. Бродский "Назидание"

В сборник "Одинокое путешествие накануне зимы" вошли заглавная повесть и семь рассказов. Редкий случай, чтобы вещи под одной обложкой, написанные одним человеком. единые стилистически, объединенные (пусть несколько условно) местом и временем действия, настолько отличались настроением

Если не ошибаюсь, "Одинокое путешествие на грани зимы" публиковалось в журнальном варианте в "Новом мире". Человек едет в тайгу, чтобы в одиночестве сплавляться по Лене. Ему к пятидесяти, хороший возраст, сила еще есть, ум уже есть. Женат, двое взрослых сыновей, сам при должности и деньгах. Мог бы себе позволить отпуск в тропическом раю. Зачем забрался в эту глухомань? Почему один?

Потому что человеку иногда надо побыть одному. Что-то в жизни осмыслить. подвести итоги, набраться сил. У каждого свой источник, один лучше всего восстанавливается в людском броуновском движении большого города, другой в храме, третий с хорошей книгой. У Ивана вот река.

Было время, когда этим маршрутом проходили с друзьями и семьей. Мальчишки учились рыбачить, ставить палатки, грести и одолевать пороги, мужики охотились, разговаривали, пили (ну а как без того, главное ведь, чтобы в меру). Тогда было счастье. Теперь другое, но тоже счастье.

Ты, читатель, понимаешь, что наверно не все так лучезарно, если семейный человек оказывается вдали от дома в одиночестве. Что ж, дети выросли, у них своя жизнь, свои компании, у Татьяны, теперь, когда не нужно цементировать женской самоотверженностью семейную близость, тоже отдельные интересы. Ивану хорошо с лодкой, палаткой и рекой.

Вот это: живи и дай жить другим, посмотри как прекрасен божий мир, не убивай без нужды, довольствуйся малым, делай свое дело так хорошо, как можешь - лейтмотив повести.Спокойная медитативная проза. от которой тепло на душе.

Солнце садилось, лодка медленно плыла в тени высокого берега.

Рассказы другие. Тот же емкий точный язык Виктора Ремизова. который для себя определяю, как "Платонов с человеческим лицом", настроение диаметрально противоположное. Люди мусорят, воруют, лицемерят и повреждают в мудро устроенном мире все. до чего могут дотянуться. Он бы и хотел про них хорошее сказать, да что ж врать-то?

Не все одинаковые, не все плохи, но сама необходимость сосуществовать, подчиняясь социальным ритуалам, в ремизовском мире зло. Все семь рассказов хороши, "Один старик, пес и кот" для меня маленький шедевр.

corsar
А здесь… больше всего хочется взять и пойти куда-то. Идти и идти, не торопясь, и чтобы эти вершины, луга и речки, солнце, воздух этот… никогда чтоб не кончались. Как будто полететь даже… Полететь было бы лучше, конечно. И ты знаешь, людей почему-то и не надо. Такой, какой есть, я им не нужен, а какой я им нужен, мне не интересно.

Отличное знакомство с новым автором), хороший певучий русский язык, и какой-то неуловимо знакомый, но не тягуче-созерцательный Пришвина или звеняще-радостный Бианки, а самобытный и несовременный. Эмоции в повести и рассказах в двух словах не описать, зато хорошо чувствуется русская хтонь, фатализм и оцепенелое недоуменное счастье. Умеет автор описать неуловимое "здесь и сейчас", поймать за отваливающийся хвост и удержать хоть на мгновение - тихая радость или грусть? свобода или неприкаянность? суета или безделье? Все одинаково хорошо и одинаково плохо, от всего пресыщение, и только движение в походе из ниоткуда в никуда - это новые виды и новые краски, неожиданные встречи, к добру или к худу. Очень ярко автор описывает кочевую жизнь туриста, как наяву можно рассмотреть реку с рыбой, кружащих птиц, лохматые ели и все, что недоступно городскому жителю.

AntonKopach-Bystryanskiy

Я рад познакомиться с нашим отечественным писателем, современником и обладателем ряда литературных премий Виктором Ремизовым. Мне захотелось начать с его малой прозы и потом уже подойти к огромному роману «Вечная мерзлота» — сквозь эти небольшие тексты увидеть нечто большое и важное. И всё получилось!

«Быть самим собой — нечастое удовольствие в жизни»

«Одинокое путешествие накануне зимы», сборник, Виктор Ремизов, издательсво «Альпина Проза» картинка AntonKopach-Bystryanskiy Сборник из повести, которая дала название книге, и семи рассказов. Истории про людей, которые находят единение с окружающей природой — зачастую суровой, дикой, но приносящей удовольствие неизъяснимым ощущением собственного бытия. Будь то сплав героя по реке Лене от её истоков в горной долине, встреча и путешествие на лодке по Енисею двух старых друзей, житие дедушки в глухой таёжной деревеньке в ожидании приезда внуков из города... — каждый текст насыщен присутствием природы, красот гор, лесов и рек, которые оказываются равноценными персонажами повествования в малой прозе Ремизова.

«Есть вопросы, на которые не стоит искать ответы, дали тебе такую вот чокнутую душу, так благодари, и точка. А нет рядом никого, кто такой же чокнутый, радуйся, что и сил дали, и уменья управиться одному»

Так думает герой (сам автор?) повести «Одинокое путешествие накануне зимы» — поживший пятидесятилетний мужчина, всего добившийся, у которого выросли два сына, а жена уже чуть отдалилась в свою жизнь. Между осенью и зимой, когда то солнышко пригреет, то морозец подёрнет белизной траву и ледком воду, он отправляется по реке Лене. Посещает места былых стоянок, с которыми связаны глубоко личные воспоминания.

Первая выловленная рыба младшего, первая охота на изюбря старшего, поход с самым близким дружком, который сейчас лежит в больничке и слушает через телефон перекаты/всплески реки и звуки тайги, переданные ему по связи рассказчиком... Этому другу, которого через два месяца не станет, посвящена вся книга... Словно сам погружаешься в воспоминания и в особое медитативное состояние, в размышления о главном, которые чистой водой проливаются в сердце. Истина оказывается так просто высказанной, и эта простота возникает посреди реки, над которой склонились две сосны с обоих берегов, — словно два проживших жизнь человека, только тут обретших смысл всего.

«Когда тебя нет, тогда-то всё и правильно, когда же тебя слишком много — тогда беда... — так я думал, беззаботно глядя в небо»

Таёжная суровая природа, посреди которых живут и размышляют герои повести и рассказов, словно учит простой жизни, которой нигде не сыскать. Здесь есть место светлой грусти и одиночеству, когда старик с котом и псом живут в заброшенной деревеньке, каждый доживая до отмеренного им срока («Один старик, кот да пёс»). Есть место хитрости и уловкам двух соседей, которые пытаются уволочь новенькие листы шифера под крышу, когда-то купленные приезжим художником да так и забытые («Иван и Вася»). Есть место первым шагам юноши в геофизической экспедиции и желанию утвердиться и показать себя среди неопытных или бавалых сотрудников («Кряж»). А ещё хорош крохотный рассказ про двух друзей (один из Москвы, другой из Хабаровска), которые всего добились, хорошо живут, но возвращаются в дикую природу тайги, где только и возможно ощутить глубину и красоту жизни («Кружка кофе»).

«И вообще у него было отличнейшее, любимое его настроение. Тихое. Когда никуда уже не надо. Всё уже наловлено. У костра, с кружкой кофе. И утро, и весь день ещё впереди»

Завершающий рассказ сборника меня особо тронул. Здесь живущий за счёт сдачи квартиры Венька Фролов (в прошлом художник) устал от собственного бессмысленного существования. Он мечтает о поездке куда-то, набирает лишний вес за просмотром сериалов, но иногда выпивает со старым и таким же одиноким геологом Палычем, рассказывающим о своём славном прошлом. Один другого вдохновляет своими историями из прошлого на поездку, даже обучает (в тесной ванной) добыче золота на далёких реках Алтая... Рассказ так и называется «Золото», и повествует он о гораздо большем и важном, чем скрытые песчинки ценного металла.

«И ты знаешь, людей почему-то и не надо. Такой, как есть, я им не нужен, а какой я им нужен, мне не интересно»

Прекрасный сборник Ремизова, после которого даже меня, далёкого от рыбалки и сложных путешествий по таëжным рекам/лесам человека, потянуло в эту стихию — пережить такое же или хотя бы что-то похожее. Настоятельно рекомендую.,

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Виктор Ремизов – писатель, лауреат премий «Большая книга» (2021) и «Книга года» (2021) за роман «Вечная мерзлота», финалист премий «Русский Букер» (2014), «Большая книга» (2014). В новую книгу вошли повесть, давшая название всему сборнику, и рассказы.

Малая проза Виктора Ремизова уступает его большим романам только в объеме. В повестях и рассказах таятся огромные пространства и время сжато, но не из-за пустоты, а из-за насыщенности. Каждый рассказ – отдельный мир, где привычное для автора внимание к природе и существованию человека в ней вписано в сюжет, – и каждый ставит перед читателем важные вопросы: об отношении к жизни, к тому, что нас окружает, к настоящему и будущему, к тому, что действительно важно и достойно наполнять бытие. Автор пишет об одиночестве, честно погружающем человека в самого себя, – и удивительном чувстве свободы, которое охватывает в моменты единения с миром.

Книга Виктора Ремизова «Одинокое путешествие накануне зимы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00139-736-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip