Отзывы на книгу «Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас»

Читать всем!

В отличие от большинства книг про личные финансы, это книга скорее про новую философию, жизненную позицию в отношении к деньгам.

Почему не работают диеты, если вы хотите сбросить вес? Потому что они краткосрочны.

Тот же подход и с управлением личными финансами. Можно прочитать десяток книг, начать вести собственный бюджет, но через некоторое время все это забрасывается и жизнь возвращается в прежнее русло. Пока не поменяете свою картину мира, вряд ли что-то получиться, как со снижением веса, так и с достижением финансовой независимости.

В данной книге дана конкретная 8-шаговая методика изменения собственных подходов в управлении личными финансами. На мой взгляд, работоспособная, весьма эффективная и проверенная временем.

Очень рекомендую прочитать книгу и использовать предложенную в ней модель управления семейными деньгами!

Если честно, уже надоели книги издательства МИФ, которые пишут зарубежные бизнес тренеры. Эта не исключение: написана в стиле проповедей американских баптистов. Не хватает только криков «Алилуя!!!» в конце каждого параграфа, чтоб подчеркнуть значимость изложенного. Бесполезное чтиво.

Леонид Савин, можете привести конкретный пример утверждений из книги, с которыми Вы не согласны и почему?

Книга очень жизненная. Она направлена скорее на изменение мировоззрения читателя, чем на обучение эффективным способам ведения бюджета. Недостатком можно считать ориентацию текста на американского читателя, из-за чего часть материала абсолютно бесполезно. Но, в целом, книга достойная, заставляет задуматься.

Федор Песяк, добрвй день.

Не продаете ли данную книгу?)

В книге описан как раз следующий шаг развития общества, после капитализма. Некоторые советы до боли знакомы ещё с детства. Наши бабушки и дедушки активно ими пользовались, но от нищеты и отсутствия выбора. В этой же книге все то же самое показано с другого ракурса, с позиции осознанного выбора человека. Это действительно новый взгляд на жизнь и потребление. Если каждый будет использовать эту систему, наш социум перейдёт на новый виток развития. Рекомендую.

Мышление "финансовой независимости"

Меня поразила эта книга. С первых страниц, да и на протяжении некоторого времени, может показаться, что книга адаптирована исключительно для «западного» читателя, но это абсолютно не так. Она учит, как с помощью простых приемов, изменить отношение к деньгам и установить полный контроль над личной тратой средств. Учит самому мышлению финансовой независимости. Для тех, кто интересуется, как управлять деньгами и хочет что-то в жизни изменить к прочтению обязательна !

Эта книга не заслуживает вашего внимания и времени. Сплошная «вода» об американском стиле «управления» персональными финансами. Я зря потратил и время и деньги на данную книгу.

Прочитала почти половину, прям заставляя себя это делать. Но не выдержали уже нервы. Книга «Капитан Очевидность» для меня. Абсолютно никаких дельных мыслей, одна вода, причем местами настолько сложно написанная, что и смысл непонятен.

Кому подойдёт – человеку с низким уровнем осознанности своей жизни, не только в денежном аспекте. Карьеристам, шопоголикам, людям, у кого дома залежи хлама, кто не слышал о разумном потреблении.

Обычному российскому обывателю, семейному, с детьми, кого жизнь научила уже всем этим «премудростям», что покупать надо ровно столько сколько потребляешь и что счастье не в деньгах, а есть другие в жизни ценности, эта книга бесполезна.

Я прям осталась с каким-то чувством зла и досады из-за потраченного времени.

На первый взгляд кажется что очередная американская книга, про доллары и не совместимую с нашей системой финансов и экономики. Но это во все не так. Книга открывает глаза казалось бы на простые вещи, меняет финансовое мышление.

Применимость программы и рекомендаций в России – 100%

Отличная книга. Уже начал применять изложенные в книге шаги программы.

Книга «Кошелек или жизнь?» впервые издана в 1992 году. Авторы решили выпустить обновленное издание этой уже ставшей классической книги, поскольку, как и 30 лет назад, потребность в новой концепции зарабатывания, расходования, сбережения денег и хорошей жизни не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Книга может вызвать интерес российских читателей, поскольку описываемые в книге реалии американской жизни во многом стали напоминать нашу действительность: «Много частных кризисов слились в „идеальный шторм“: сбережения тают, долги накапливаются, пенсии обесцениваются, доходы больше не растут, программы медицинского и социального страхования демонстрируют свою неэффективность. Все это – на фоне быстро меняющегося климата, начинающегося с истощения критично важных ресурсов (например, нефти и воды), нестабильности глобальной экономики самой по себе».

Авторами приводится много примеров успешных последователей приведенных в книге идей. Один из примеров – 30-летний американец, который вышел в отставку, прекратив свою карьеру на Уолл-стрит, с этого момента он больше никогда не получал деньги за работу. Далее описывается его успешная деятельность в организации семинаров по проблемам личных финансов, которые менее чем через два года проводились более чем в 40 городах Северной Америки.

С этого момента появляются сомнения в объективности повествования. Или это неудачный пример, или расчет авторов на невнимательность читателей. Все-таки такая масштабная работа по организации семинаров требует немалых затрат описываемой авторами «жизненной энергии», которая обязательно должна быть возмещена: «Деньги – это то, на что мы обмениваем нашу жизненную энергию».

Часто встречается самореклама: «люди, о которых пойдет речь в этой книге, обнаружили, что такой способ действительно существует; работая над этой книгой, мы получили письмо от одинокой матери, занимавшейся по Программе финансовой независимости; выполняя предлагаемые в книге процедуры, вы безостановочно проследуете к финансовой безупречности; это личный опыт десятков и сотен тысяч людей, усвоивших отношение к деньгам, описанное в этой книге».

Положительным моментом является стремление авторов еще раз обратить внимание на проблему истощения природных ресурсов: «движущая сила экономического роста коренится в природе, а даже по самым оптимистическим оценкам ее богатство не безгранично – рано или поздно природные ресурсы будут исчерпаны. Наша экономика в целом уже превысила способность планеты удовлетворять наши потребности».

Авторами отмечается, что работа все-таки должна оставаться важной составляющей жизни, но должна перестать быть ее центром и смыслом. Как это сделать? Во-первых, необходимо отвлечься от стандартов потребительской культуры и непреодолимого стремления зарабатывать «как-можно-больше-как-можно-больше-как-можно-больше денег».

Авторами предложена некая программа из девяти шагов, решив выполнить которую, люди сокращают свои издержки в среднем на 25 % в течение шести месяцев, и при этом практически все сообщают о том, что их качество жизни повысилось.

Описываемое содержание каждого шага, хотя в некоторых случаях и устарело и не подходит для россиян, но не лишено смысла: не увлекаться шоппингом, жить по средствам, с заботой относится к тому, что имеешь, изнашивать вещи, сделать самому, покупать дешевле, отдыхать недалеко от дома, заботиться о здоровье. Неприемлем в наших условиях совет предоставления займов знакомым под процент, поскольку влечет применение соответствующих мер за нарушение банковского законодательства.

По прочтении книги наибольшее впечатление оставил печальный вывод авторов об американском обществе: «Мы трудимся не покладая рук, наша жизнь превратилась в замкнутый круг „работа – дом“, а наши сердца рвутся к чему-то прекрасному, скрытому за горизонтом. Это и есть наше общество – самое богатое из всех когда-либо существовавших на земле».

экономьте деньги

Бредовейшая книга. Я советую начать экономию денег( и времени) с того, чтобы такие книги не покупать. Особенно меня поразил совет одному малооплачиваемому американцу, так как денег он получает мало, все равно все тратит, просто уволится с работы и сесть на шею к жене. А сам он в это время будет приобретать более выгодную профессию. Действительно, очень много идеологии.

Возможно, целевая группа этой программы это люди, запутавшиеся в долгах из-за равнодушного отношения к деньгам.Но что им советуется?!

Учитывать свои расходы(до пенсов), доллары не прокатят. Учесть в деньгах все находящееся в их владении имущество.

19 ноября 2015
2008
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)