12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

1898 год

12+

Листки из записной книжки художника

текст
PDF

Жанры и теги

Василий Васильевич Верещагин всегда был известен мне, как художник, но случайно я наткнулась на эти «Листки» и конечно же решила прочитать. Книга представляет собой сборник рассуждений автора на различные темы – от философских размышлений о ремесле и творчестве до особенностей путешествия по Сибирскому тракту. Язык у Верещагина легкий, читать действительно интересно. Немного мешает старый шрифт с «ятями», но содержание стоит легкого дискомфорта. С удовольствием прочитала и рекомендую всем, кто интересуется жизнью людей 19 века.

Книга знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина похожа одновременно на путевой дневник, на записки-размышления и на журналистский очерк. Верещагин много пишет о новом для того времени понятии «реализм», тогда оно понималось совсем не так, как стало принято его понимать в середине 20 века в СССР, когда слово «реализм» стало синонимом классического искусства. В конце 19 века реализм был вызовом обществу, искусство изображало вещи такими, какими они являются без прикрас и выглаживаний, и не каждый художник был достаточно смел для того, чтобы быть настоящим «реалистом». Верещагин пишет как человек очень опытный в житейском плане, образованный и много путешествовавший. Его мысли об искусстве перемежаются с воспоминаниями об известных личностях эпохи, таких, например, как Александр Дюма-сын или Эдиссон. Также в книге есть заметки о бытовом устройстве различных народов, например наблюдения за похоронными обрядами в Индии, или устройство пожарных частей в Соединенных штатах Америки. Книга может быть интересна всем, кто желает побольше узнать о личности самого Верещагина, а также тем, кто интересуется историей конца 19 – начала 20 веков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Василия Верещагина «Листки из записной книжки художника» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2010
Последнее обновление:
1898
Объем:
156 стр.
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf