12+
текст

Объем 145 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Краткая история фотографии

Краткая история фотографии

текст
3,9
190 оценок
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три классических эссе («Краткая история фотографии», «Париж – столица девятнадцатого столетия», «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»), объединенные темой перемен, происходящих в искусстве, когда оно из уникального становится массовым и тиражируемым. Вальтер Беньямин (1892–1940) предлагает посмотреть на этот процесс не с консервативных позиций, а, напротив, увидеть в его истоках новые формы социального бытования искусства, новую антропологию «массового зрителя» и новую коммуникативную функцию искусства в пространстве буржуазного мира.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Wilhelmina

Вот ведь именно так нужно рассказывать историю. Больше как сказку... Больше как сон.

Вальтер Беньямин очень красиво пишет, Вальтер Беньямин не пишет о том, чего не любит - понятно после каждой строчки, каждого примера, где помогать ему приходят старые друзья Кафка или Бодлер. Так и хочется купить себе за 25 золотых франков дагерротип и разглядеть на нем душу, долго всматриваться в чужое-свое лицо и не знать, кто жив сейчас, а кто - нет.

На фотографиях сто лет тому назад был важен каждый миг. Он чувствовался. То же самое - его слова. Может вы не слышали, но много своих фото Хилл делал на кладбище. Это объяснялось технически - просто нужно было место, где не было бы времени. Где никто бы не мешал и светило бы солнце. Длительная выдержка, понимаете ведь. Там и встретимся...

А настоящий мессия - это Дагер. Сидите неподвижно, сейчас появиться птичка.

А эссе, конечно, - рекомендую.

Одна из тех немногих книг которые написаны для фотографов и которые я бы советовал прочитать всем кому нравится фотографировать. Это взгляд на фотографию в определенное время ее развития и чтобы понимать о чем пишут в некоторых иных книгах о фотографии эту книгу мне пришлось тоже прочитать, о чем не жалею, даже если есть в книге моменты которые хотелось бы сократить их можно просто прочитать быстрее.

О самой фотографии сказано немного, больше об истории технической составляющей, влиянии на искусство и кино, много воды и неточностей, текст написан плохо, читать тяжело и неприятно, много лишних заумных слов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Три классических эссе («Краткая история фотографии», «Париж – столица девятнадцатого столетия», «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»), объединенные темой перемен, происходящих в искусстве, когда оно из уникального становится массовым и тиражируемым. Вальтер Беньямин (1892–1940) предлагает посмотреть на этот процесс не с консервативных позиций, а, напротив, увидеть в его истоках новые формы социального бытования искусства, новую антропологию «массового зрителя» и новую коммуникативную функцию искусства в пространстве буржуазного мира.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Вальтера Беньямина «Краткая история фотографии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
145 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-91103-146-6
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip