Отзывы на книгу «Метод параноика. Как взять под контроль неопределённость в проектах при создании цифровых продуктов для бизнеса»

Прекрасная книга ! Написана в правильное время и однозначно будет полезна как разработчикам так и предпринимателям из других сфер . Книга поможет реально оценить объём и сложность задач и выбрать оптимальный путь решения , найти соответствующего подрядчика или подрядчиков и правильно организовать процесс создания продукта. Я бы сказал, что книга может стать неким переводчиком . Она устанавливает общий язык для единого понимания задач .

Искренне благодарен автору за простой и понятный язык без специфических терминов обычно свойственных такого рода литературе !

Очень крутая книга! Она помогла мне закрыть почти все мои вопросы относительно оценки проектной работы в digital сфере. Она появилась в моей жизни именно тогда, когда для меня это было особенно нужно и очень повысила мою компетентность в моей профессиональной деятельности по моему текущему проекту. В этой книге нет ни воды, ни сложных профессиональных терминов. Все четко по делу с жизненными примерами и аналогиями.

Так же эта книга просто мастхэв для бизнеса, который планирует разрабатывать крупные цифровые проекты и находится в поисках подрядчика.

Она формирует своего рода «правила игры» для удачного взаимодействия бизнеса с подрядчиками. Эти «правила» помогут избежать больших рисков и затрат, поняв особенности природы проектной работы для обеих сторон. Она раскроет многие нюансы, которые несут за собой большие затраты и сложности при разработке цифровых продуктов, а самое главное она объяснит почему нельзя рассчитать точную стоимость в проектной работе.

Не так много авторов говорят о сути, о том что «лежит» не на поверхности. Книга полноценный бизнес учебник, хоть и не позиционируется таковой. Вадим говорит о главном – о неопределённости. Проект в любом случае пойдёт не так как запланировано. Принципы написанные в книге точно сокращают эту неопределённость и экономят бюджеты как клиентам, так и проектным компаниям.

Изначально я воспринимал роль продюсера описанную в книге как простого консультанта, но это не так. Консультант не рискует собственной шкурой, об этом говорил ещё Стив Джобс: https://www.youtube.com/watch?v=4n6LrehCPOQ Так вот продюсер рискует и это очень ценно, потому что именно такие люди и помогают бизнесу расти. Им не всё равно. Но для полноценной работы идей изложенных в книге необходим заказчик который сможет спокойно и здраво понимать что неопределённость – это нормально, слушать и быть готовым меняться. Надеюсь, что благодаря книге подобных людей станет больше.

Андреев Андрей

COO at sens.collective

Книга Вадима Митякина «Метод параноика» является обобщением собственного многолетнего опыта автора в сфере разработки ИТ-проектов, в том числе и сложных проектов, реализация которых неразрывно связана с высокой долей неопределенностей и рисками провала. Именно для их постепенной минимизации автор предлагает применять созданный им метод «Параноика» и лежащие в нем принципы, а также вводит концептуально новую для ИТ-сферы роль «ИТ-продюсера».

На страницах книги доходчиво и на множестве кейсов раскрывается какие ИТ-проекты бывают, как определить к какому отнести свой, а главное, каким образом подходить к реализации каждого из видов проектов и собственно какую ценность в этом процессе дает введение в команду игрока с ролью «ИТ-продюсер».

Каждая глава книги позволила мне по-новому взглянуть на тонкости работы над ИТ-проектами, добавить себе новые фильтры и в целом расширить знания. Но больше всего мне книга понравилась тем, что она вызвала у меня желание использовать предложенный автором метод и пожать плоды его применения на собственной шкуре. А какими они будут, пока что большой вопрос… :)

С нетерпением жду следующей «Черной книги» автора! Предполагается, что она раскроет «Метод параноика» вглубь и станет своего рода инструментальным руководством по применению метода в ИТ-проектах.

Книга написана в формате эссе, в котором автор делится своим опытом (довольно многогранным и глубоко осознанным) в сфере продюсирования ИТ-проектов. Основной акцент автор, будучи трекером, сделал на снижении неопределенности в бизнесе по мере движения к цели - это особенно актуально для ИТ-сферы, где многие продукты являются инновационными или около-инновационными, и неопределенность исходит не только извне, но и из сути самого продукта (точнее его инновационной технологической части). При чтении книги проводила много раз параллель с тем, что делается в edtech сфере сегодня - сравнение уместно, т к в этой сфере сегодня также довольно четко выделена роль продюсера, хотя там и меньше неопределенности. Для новичков в отрасли книга будет полезна для поиска инсайтов, для опытных фаундеров, продактов и тп - как знакомство с альтернативным (притом достаточно рациональным и полезным) взглядом на привычные для них вещи.

Одна из лучших книг для тех, кто связан с IT или цифровыми продуктами. Даёт понимание со всех сторон, что позволяет понять целостную картину и углубиться в нужные детали. Автор - реальный практик, был на стороне бизнеса и внутри команды. Очень ценный опыт передан в данной книге. Однозначно рекомендую и жду продолжения!

отличная книга. короткая, но в ней много сложной и полезной инфы. все еще довольно много материала для осмысления. я думаю, книгу хорошо читать несколько раз с перерывом, в разные периоды карьеры. для меня это всегда признак хорошего произведения)

здесь много идей, которые могут сделать индустрию лучше, и не только индустрию ИТ. мне кажется, это хорошие идеи для построения любых рабочих процессов в команде. рассуждения в книге очень важны для культуры взгляда на деятельность в принципе. я стала видеть происходящее в моей компании и в процессах друзей/коллег под новым углом и вижу, что можно сделать лучше, а что делать не надо) книга очень крутая и полезная, всем советую

В свое время столкнулся с несколькими проблемами в своей практике, а именно в том что продуктового подхода уже не хватает для решения многих задач в бизнесе и зародилась мысль, что должна появится новая роль которая смотрит на бизнес в целом, строит стратегию по переходу на цифровые инструменты и понимает что этот переход не так прост и содержит в себе много рисков для бизнеса. Поиск ответов был долго неуспешным, пока не наткнулся на книгу Вадима случайным образом, где он погружает в свой подход и рассказывает о ИТ продюсеры, который и отвечает за этот переход. Он описывает не только роль, но и принципы, которых придерживается в своей работе, что расширило мой картину мира и указало узкие места, которые до этого я не видел. Важным моментом был раскрыт подход управления неопределённостью, т.к. он является ключевым в таком сложном процессе изменения компании.

Книгу я уже сделал настольной и некоторые вещи мы стали применять уже у себя, что дало больше прозрачности и точности в ведении наших проектов .

Отлично – настоятельно рекомендую для тех кто вовлечён в IT проекты. Помогает осознать структуру действия и развития проекта.

Поразительная книга! Ничего более системного и хорошо организованного ещё не читал. Получаю пользу и интеллектуальное удовольствие. Меньшего и не ожидал от этого автора.

18 января 2022