16+
текст

Объем 397 страниц

2018 год

16+

С царем в Тобольске. Воспоминания охранника Николая II

текст
4,6
28 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Василий Семенович Панкратов был назначен Временным Правительством комиссаром по охране царя Николая Александровича Романова и его семьи во время нахождения их в г. Тобольске. Время, о котором рассказывается в книге, охватывает период с конца августа 1917 года по январь 1918 года. Записки В. С. Панкратова подробно освещают события тех дней. Издание дополнено письмами и дневниковыми записями.

Удивило содержание книги.

Первая часть – воспоминания Панкратова. Да, тут суть книги, тут живые свидетельства и рассказ о обстановке в Тобольске в целом,и в Ипатьевском доме в частности.

Но вторая часть очень странно смотрится… большой архив переписки монархов. Зачем? Зачем тут километры их любовных писем, датированных 1916 годом?…Их скорее нужно было отдельной книгой выпускать.Да, не привязывая к теме ссылки, их интересно было бы почитать,но при чем тут Панкратов?

В итоге- маленькая глава воспоминаний Панкратова и огромный роаздел с письмами…

Очень странно. Немного разочарована.

Shalnaya_Imperatritza

Василий Панкратов несомненно обладал литературным талантом, но основные его дарования-это чистая душа и незапятнанная совесть.

Проведя значительную часть жизни в тюрьме за антимонархические взгляды, он не ожесточился и не подверг Николая унижениям (как многие другие!), когда тот оказался в его власти! Он не стал ему мстить за загубленную жизнь, а увидел в нем всеми брошенного, загнанного в угол человека, к которому испытал сострадание!

Николай,-увы,-не имел возможность оценить всю широту души Панкратова, т.к. (как и на протяжении всей своей жизни) был совершенно не в курсе всего, происходящего вокруг. Он так и не понял, что народ его и царицу уже давно (мягко сказать) не любит, и Панкратов оберегает его личную безопасность, не выпуская его на прогулки по городу! Николай считал, что Панкратов делает это из вредности! Такова была судьба этого человека-постоянно находиться в неведении реального положения вещей!

Книга так же содержит очень много писем царя и царицы за 1916 год, в которых они называют друг друга "солнышком", "голубкой", "душкой", "женкой", "муженьком" и т.д. Все это-очень трогательно и .... невыносимо приторно после пары страниц.

Людям было 40+ лет, страна была на грани катастрофы, а они вместо того, что бы решать проблемы, миловались, как подростки! Вообще, не солидно и не по статусу!

Александра в письмах осталась верна своему амплуа и обливала грязью многих, настраивала Ники против младшего брата Миши, заявив, что жена Миши не должна посещать его на фронте! (А ее какое, вообще, было дело, кто кого посещает?! Она и сама к мужу ездила!)

Александра так же пренебрежительно выссказывалась о князе Игоре Константиновиче, который, между прочим, только что потерял брата (на войне!), отца, мужа сестры (так же на фронте!) и серьезно заболел! Он только начал служить в Ставке и, не имея опыта подобной службы, постоянно встречал сложности, искусственно создаваемые местными вояками низкого сорта, и тут бы царице проявить сочувствие к молодому человеку, но нет!

В Игоре я НЕ разочаровалась, а вот в Александре да.

К тому же бесят ее постоянные выссказывания типа "она плохо причесана", "у нее слишком короткое платье" и т.д. Один сплошной негатив против людей!

И только Распутин получал от нее сплошные похвалы. Сплетни об их связи появились не на пустом месте! Она им была одержима!

Помимо этого царица лезла во всё, что только могла!

Мое отношение к Александре неоднозначно! В ней была гремучая смесь достоинств и недостатков! Николай, несомненно, был более приятным и позитивным человеком!

Книгу рекомендую!

Ollychen

Воспоминания Василия Панкратова составляют приблизительно шестую часть этой книги. Все же остальное - это, неожиданно, переписка Николая и Александры за 1916 год.

Очень интересная книга!


Приятно удивил Панкратов, причем не только своим литературным талантом, но и человечностью.


Удивительно, но человек, который провел много лет в заключении из-за несогласия с царизмом, не стал издеваться и унижать этого самого царя, когда тот оказался в его полной власти!

В отличии от многих!


Как только Николай лишился трона, очень многие стали стараться вытереть об него ноги! Но не Понкратов! Приятно, что такие люди жили!


Смешно, но Николай так и не понял, насколько хорошо Панкратов к нему относился, и, в свою очередь, ругал его в своем дневнике, полагая, что Панкратов из вредности не выпускает его на прогулки.


Царь, просто, был не в курсе, что Панкратов боялся, что Николая или обматерят, или бросят в него камнем на прогулке, т.к. мнение о царе в народе было самое отвратительное!


Приложением в данной книге даны письма царя и царицы за 1916 год.

Интересное чтиво!


Дворцовые интриги во всей полноте))

Очень хитренькая жена, которая при помощи ласки пытается руководить мужем, и очень хитренький муж, которого (в силу характера) всё это устраивает.


Александра лезла во всё, куда только могла! Часто обливала людей грязью, особенно некоторых дам-родственниц!

И только о Распутине она всегда отзывалась в положительном ключе! Он ее околдовал)))


Николай и Александра общались очень нежно, называя друг друга разными милыми именами. Вначале это кажется очень трогательным, но через пару страниц начинает раздражать.


Общение двух людей, которым 40+ лет, в формате впервые влюбленных подростков выглядит странно приторным! Я сравнила с оригиналом на английском, там все их нежные имена выглядели и вписывались в контекст получше, чем в переводе, но всё равно читались странновато!


После прочтения книги мое мнение о Николае всё еще положительное, об Александре всё еще двоякое: в ней была гремучая смесь как достоинств, так и недостатков!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Василий Семенович Панкратов был назначен Временным Правительством комиссаром по охране царя Николая Александровича Романова и его семьи во время нахождения их в г. Тобольске. Время, о котором рассказывается в книге, охватывает период с конца августа 1917 года по январь 1918 года. Записки В. С. Панкратова подробно освещают события тех дней.

Издание дополнено письмами и дневниковыми записями.

Книга В. С. Панкратова «С царем в Тобольске. Воспоминания охранника Николая II» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
397 стр. 46 иллюстраций
ISBN:
978-5-906914-67-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают