Отзывы на книгу «Горячий снег»

Люди, не читайте первый отзыв (Key)!

Эта книга должна быть в каждой семье, в каждом доме, хотя бы в России! Я в университете на сессии на лекции не ходил пока не прочёл эту Книгу, но все экзамены сдал – бог простил.

Все книги про попаданцев интересные. но Горячий снег – это другое. глубоко личное переживание человека лично прошедшего этот ужас… Это надо хоть раз прочитать.

Невероятная книга. До последней буквы теплится надежда, на счастье «остаться живым» для каждого героя…Но судьба каждому своя. Искренняя, трогательная, беспощадная, незабываемая история.

Роман, несколько повторяющий и развивающий идеи «Батальонов».

Несколько странноватая, местами даже блаженная Зоя. Создаётся такое впечатление, как будто она там одна санитарка на всю армию Бессоного. Да и только что названный генерал в конце как-то странно выступил. Вроде и правильно, но как-то выбивается из общей картины.

Слишком часто для коммунистов бога поминают. Правда, в основном обычные солдаты, которые далеко не все были коммунистами.

При этом стиль стал заметно ближе к нашему, читается лучше. Но всё равно какой-то тяжеловесный.

Как и прошлый, этот тоже исключительно о людях на Войне. Как они ведут себя, какие у них проблемы, характеры, недостатки, переживания. Это просто блестяще. От обычных солдат-артиллеристов до командира армии и полкового комиссара, не дававших немцам снять окружение с армии Паулюса под Сталинградом.

Отличный, привязанный к реальным событиям сюжет, непростые персонажи, каждый из которых по сложности и искренности может переплюнуть десяток современных. А цитировать это великолепие можно абзацами. :)

9/10

Когда я прочла эту книгу, я поняла, что такое Родина, за которую не страшно умереть. Это чувство объединяет и делает наших дедов святыми

"Для всех без исключения объективная причина ухода с позиций может быть одна – смерть…"

Сложная книга, сложная тема. Уже одна цитата, если вдумываться в нее вызывает мурашечный холодок на коже. А если уходишь, чтобы спастись, чтобы предупредить других? Нет, жесткое время требует жестких решений.

Меня сразу поразил один момент, когда допрашивали уцелевшего солдата. Было решено его судить, ибо непонятно, как он спасся, почему бросил товарищей, а вдруг вообще шпион. Жестко, очень жестко.

1942 год... в памяти еще свежи воспоминания о тяжелом, проигрышном 1941 годе. Стратегически важный период описан в книге, который перевернул ход войны. Ведь если в 1941 году Советский союз нес в основном потери, то Сталинградская битва показала, что мы можем воевать, не жалея сил.

Так, в центре сюжета дивизия Генерала Бессонова. Зрелый, сдержанный, неэмоциональный и очень ответственный человек, от решений которого зависели судьбы очень многих людей.

За этого человека я болела душой. Он слегка прихрамывал, старая рана давала о себе знать, но сильнее сжимала грудь рана душевная. Его сын пропал без вести, не было информации, в плену ли он или погиб.

Следующая действующая фигура командир артиллерийской батареи Дроздовский. Ох, и противоречивая личность. Вроде волевой, дисциплинированный, в училище лучший курсант, любимец командиров-строевиков. Но у меня он вызывал отторжение своей надменностью, отстраненностью и отчужденностью от простых солдат. Не всегда его решения были адекватными и оценивающими ситуацию.

Третий по счету, но не по значимости, а по сути главный герой молодой лейтенант, командир взвода Кузнецов. Взвод его состоит из 12 человек. Так мало, если думать просто о числе, и так много, когда знакомишься через разговоры с каждым. Ведь у каждого своя жизнь осталась там, далеко.

Кузнецов - тот пример командира, который сквозь собственный страх смерти идет вперед, ведь слишком большая цена поражения.

Для меня он в моральном плане выше Дроздовского, хоть ниже и по чину. Он теплее и душевнее относится к людям, в критический момент он остается человеком несмотря ни на что.

Я не раз задумывалась, возможно ли любовь на войне? вот прям в зоне военных действий. Зоя - санинструктор в дивизии Дроздовского и предмет пылкой страсти Дроздовского и трепетной и нежной любви Кузнецова. Они даже любят по-разному эти два командира. Один нежно и заботливо, сжигая себя, другой - рьяно и ревниво, сжигая других.

Книга цепляет контрастами. Вот только душевно и красочно лейтенант Давлатян рассказывает о природе Казахстана, а в следующем кадре немецкие танки захватывают все вокруг, не оставляя ничего на своем пути.

Я долго думала над названием. Почему же горячий снег? Потому ли, что когда не осталось ничего, снег был единственной пищей взвода? Или он горячий от пуль и взрывов вражеского огня? а может от горящих огнем танков? или он горяч от теплых тел, остывающих на снегу и окрашивающих его в красный цвет? Или же от горячий снег от пролитых слез по ушедшим и никогда больше не вернувшимся боевым товарищам....

Книга о подвиге и стойкости людей, о несломленности и несгибаемости духа. Но как известно, там где подвиг, там и смерть. Поэтому читать книги о войне болезненно сложно, но важно и нужно.

"Слабенькие люди утверждаются насилием, чувствуют себя богами, когда разрушают…"

Отзыв с LiveLib

Мне было очень тяжело читать эту книгу, сразу же возникли аналогии с другим произведением, посвящённым тому же периоду («Живые и мёртвые» Константина Симонова), который дался очень непросто, несмотря на то, что это великолепный цикл. Хорошо, что я читала эти произведения со значительным отрывом, иначе мне было бы очень тяжело на душе, ведь совсем непросто читать описания боёв с фашистами и о том, как погибали люди. В этой книге можно увидеть разных участников Великой Отечественной войны: от совсем молоденького лейтенанта, который встретил и потерял свою, скорее всего, первую любовь, до генерала, чей сын то ли погиб, то ли попал в плен. Все они внесли свой вклад в великую Победу над фашизмом. Произведение очень реалистично, нет откровенных приукрашиваний или описаний в чёрных, пессимистических красках, правдиво показано, в каких нелёгких условиях боролись наши солдаты против врага, но они не теряли храбрости, чести и достоинства. Конечно, среди героев есть очень противоречивые личности, например, от таких, как Нечаев и Дроздовский, в мирной жизни я бы постаралась держаться как можно дальше. Первый мне показался пошлым и вульгарным, а второй — грубым и циничным и явно относился к Зое как к своей собственности и такое потребительское отношение составляет сильный контраст со светлым чувством Кузнецова. Отношение к Нечаеву изменилось в лучшую сторону после того, как он героически сражался и получил вместе с Кузнецовым орден. Хотя лейтенанту не было никакой радости от получения ордена, потому что он потерял близкого человека. А Дроздовский так и остался для меня скользким и несколько нагловатым типом. Генерал Бессонов, пожалуй, самый сложный герой, он прекрасно выполняет свои обязанности, несмотря на глубокую душевную боль, связанную с неопределённостью судьбы сына. Мне кажется, что особенно сильно он выглядел во время допроса немецкого офицера и смог поставить того на место, в своей речи о том, что русские являются фанатиками, фашист пытался оправдать себя и себе подобных, но он не понял того, что между теми, кто напал на чужую страну и теми, кто защищает свою Родину от грозного врага, есть огромная разница, и дело не в том, что советские солдаты воевали с немцами, руководствуясь фанатичной верой в Сталина, как утверждал фашист, они хотели вернуть в страну мир и готовы были отдать свою жизнь за то, чтобы грядущие поколения никогда не испытывали ужасов войны. Кстати, сейчас любят говорить о том, что якобы в советских книгах и фильмах фашистов показывали глупыми и недалёкими, а я что-то не припомню ни одного произведения, где враги выглядели бы подобным образом, и этот роман не является исключением. Хотя фашисты показаны скорее мельком, видно, что это сильные противники, победа над которыми была очень тяжёлой и далась дорогой ценой.

Отзыв с LiveLib

Не могу сдержать слез. Как только слышу слово война, внутри все начинает холодеть, появляется страх с невыносимой болью, которую ничем нельзя заглушить. Это боль за тех, кто не вернулся с поля боя, за тех, кто пропал без вести и за тех, кому удалось чудом выжить. Я никогда не останусь равнодушной к этому событию. Ко мне в руки попала удивительная книга Юрия Бондарева «Горячий снег». Давно мечтала почитать какие-нибудь произведения про войну. Но все откладывала, то на 9 мая, то на июнь (ну знаете как это обычно бывает, откладываешь, откладываешь и в итоге ничего). А тут очень удачно подвернулся конкурс, и я все-таки взялась. Нисколько не пожалела. Повествование начинается с постоянного напряжения и ожидания того, что вот-вот начнется атака. Но несмотря на это солдаты стараются с улыбкой относиться к происходящему, и создается впечатление, что никакой войны и нет вовсе:

- "В парке Чаир распускаются ро-озы, в парке Чаир наступает весна...". Сержант Нечаев, расставив ноги, стоял в проходе, тихонько напевал, оглядывая Зою с ласковой усмешкой.

Каждому хочется жить, любить, радоваться, и к черту эту войну! Кто ее придумал вообще?! Зачем она нужна? И ведь люди все равно идут, воюют «За Родину!» «За Сталина!». А патриотизмом русского народа можно по праву гордиться.

- Уйди, сестра, уйди! Стрелять надо... Зачем меня хоронишь? Молодой я! Уйди... Живой я еще... Жить буду!

В конце произведения перед нами предстает ужасная картина: степь, на которой не осталось ничего живого, перевороченная земля, огромные воронки из-под бомб, гильзы и тела убитых солдат. Много тел... Они теперь не вернутся домой. Никогда... Слезы текут ручьем, не могу остановиться... Господи! Пусть на земле больше никогда не будет воин! Каждый имеет право на жизнь. Юрий Васильевич, спасибо Вам за прекрасное произведение.

Отзыв с LiveLib

По этой книге я писала дипломную работу.Тема конечно интересная моя любимая военная тема. Никогда не могу сдержать слез когда читаю такие книги. Невероятно пронзительное произведение.История страшного боя под Сталинградом. Автор показывает лишь несколько суток на линии огня. Два главных героя генерал и лейтенант.Один отдаёт приказы а другой исполняет. Эта книга проникает в сердце и забирает частичку души. Местами было сложно читать ком просто стоял в горле. Автор подробно очень реалистично передал ту тревожную атмосферу военного времени граничащую со смертельной усталостью и тоской...Всем советую прочитать данное произведение!

отличная книга и фильм! очень хорошо написано, рекомендую, Бондарева читал батальоны просят огня, и кстати, тоже очень хороший фильм

27 июня 2011
1969