0+
текст

Объем 290 страниц

1987 год

0+

Другие версии

1 книга
Искусство и красота в средневековой эстетике

Искусство и красота в средневековой эстетике

текст
4,2
210 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мировую славу Умберто Эко обрел как автор шести романов, ставших вечной классикой. Однако сам он считает куда более важной свою научную работу. Выдающийся семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог, почетный профессор многих университетов, в академической среде Эко фигура не менее масштабная, чем в художественной литературе.Одна из главных сфер его научной деятельности – медиевистика, и в этой книге Эко знакомит неспециалистов с работами крупнейших мыслителей Средневековья – таких как Фома Аквинский, св. Бонавентура, Дунс Скот и Уильям Оккам, – занимавшихся проблемами эстетики. Что такое красота? Из чего она складывается – в природе, в искусстве, в Боге, в человеке? Существует ли красота истинная, объективная, независимая от созерцателя? Поиск ответов на эти вопросы в Средние века позволяет глубже понять наше собственное чувство прекрасного и по-новому оценить разнообразные проявления красоты в окружающем нас мире.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Хороших книг по средневековью немного. Перед вами одна из них. Компактно и по существу изложены принципы средневекового миросозерцания. Хороший перевод.

Работала с трудами автора на культурологии. Доступно изложен материал, хорошая информативность. Книга рекомендуется всем, кто хочет ознакомиться с культурой средневековья, особенно полезна студентам.

Отзыв с LiveLib

Каждая книга Умберто Эко – это пиршество для мозга. Только если романы можно сравнить с приятным легким вином, то сборники статей и выписок на профессиональные темы – это ярый абсент, ибо надо постараться, чтобы организм нормально это принял да еще и прочувствовал, что это вообще такое было.

Я категорически не согласна с издателями, назвавшими это научно-популярной литературой. Я бы сказала, что это записки и рассуждения специалиста для другого специалиста. Поток терминов сразу бьет ниже пояса, а потом…

А потом, товарищи, Средневековье, которое держится здесь на трех столпах – Августине, без которого, и тут я с Эко согласна, в означенной эпохе делать нечего, Фоме Аквинском и внезапно Жане де Мене, насупившемся и прижимающем к груди «Роман о Розе».

Конечно, книга интересная. И, конечно, она дает исчерпывающее представление о понимании искусства и красоты в средние века. Но, сдается мне, не фанатей я так от Августина и Аквинского и не увлекайся я латынью, которой эта книга полна прямо-таки до неприличия, после прочтения мне бы оставалось только хлопать глазами.

Итого – впечатления получены хорошие, профессиональные интересы потешены, но читатели должны получить не рекомендацию, а предупреждение: не покупаться на воспоминания об Эко-романисте и читать, только если вы серьезно и глубоко интересуетесь медиевистикой или историей искусства в целом.

Отзыв с LiveLib

Вот и прочитал я наконец путеводитель по канонам красоты средневековья. И надо сказать далось мне это нелегко. В книге всего-то 348 страниц, но по времени она затянулась аж на 7 месяцев. Дада вы не ослышались... И сейчас я расскажу почему... Умберто Эко затрагивает весьма интересные темы, но иногда это превращается в принцип "занудство учебника". В книге приведены цитаты из средневековых источников, которые временами занимают по 1,5 страницы. Зачастую цитаты даны на двух языках: латинском и русском. Интересно с какой целью Эко приводит оригинальный текст? Много ли людей в России владеют этим древним языком, способных перевести текст без словаря?Обилие терминов которые будут не понятны рядовому гражданину и заставят его обратиться к Google. Несомненным плюсом является структурная составляющая книги. Главы разделены на небольшие под параграфы, после прочтении которых, необходимо дать время своим мозгам переработать полученную информацию и структурировать её. Несмотря на все трудности прочтения, Умберто Эко продолжает оставаться, любимым для меня, ученым-писателем, необходимых к прочтению. картинка sognatore

Из этой книги мы узнаемпро средневековье даже больше, чем из просто классического учебника истории.

Через эстетического «аскетика» святого Бернара, святого Томаса, Сугер, Гросстеста и Святого Бонавентура и других, Эко раскрывает панораму средневековой эстетической чувствительности: количественную эстетику унаследованной от пифагорейцев и также переданную святым Августином , качественную эстетику света, вытекающего из неоплатонической онтологии, универсальный аллегоризм, где все означает невидимую вещь,и который стремится в искусстве подчеркивать не конкретную реальность, а «символическую» сторону вещей; аллегоризм, который постепенно исчезает с аристотелизмом, что в искусстве отражается более пристальным вниманием к конкретным формам, деталям вещей.

Книга также позволяет нам понять, как средневековый, или, по крайней мере, интеллектуальный мир того времени, воспринимал внешний мир.

Книга хорошо написана, хотя поначалу стиль кажется довольно сложным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мировую славу Умберто Эко обрел как автор шести романов, ставших вечной классикой. Однако сам он считает куда более важной свою научную работу. Выдающийся семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог, почетный профессор многих университетов, в академической среде Эко фигура не менее масштабная, чем в художественной литературе.

Одна из главных сфер его научной деятельности – медиевистика, и в этой книге Эко знакомит неспециалистов с работами крупнейших мыслителей Средневековья – таких как Фома Аквинский, св. Бонавентура, Дунс Скот и Уильям Оккам, – занимавшихся проблемами эстетики. Что такое красота? Из чего она складывается – в природе, в искусстве, в Боге, в человеке? Существует ли красота истинная, объективная, независимая от созерцателя? Поиск ответов на эти вопросы в Средние века позволяет глубже понять наше собственное чувство прекрасного и по-новому оценить разнообразные проявления красоты в окружающем нас мире.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Умберто Эко «Искусство и красота в средневековой эстетике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2014
Дата перевода:
2003
Последнее обновление:
1987
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-085170-6
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip