16+
текст

Объем 401 страница

2019 год

16+

Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана

текст
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

С точки зрения эволюции акулы старше деревьев; эти мощные животные пережили пять периодов массовых вымираний, превзойдя в живучести динозавров. Акулы – необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мертвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Но что мы знаем о их жизни? Первая в своем роде книга основывается на данных последних научных исследований и результатах детального изучения четырех видов акул – большой белой акулы, акулы-мако, акулы-молота и тигровой акулы. Энтузиаст сохранения Мирового океана Уильям Маккивер путешествует по местам обитания акул – от коралловых рифов в центральной части Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями молодые лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы, долгожители-рекордсмены среди позвоночных животных. Он прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия чрезмерного их уничтожения: от нападений акул погибает в среднем четыре человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. Работа Маккивера – это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их.«Эта книга – итог моего двухлетнего путешествия, дань акулам как удивительным сверххищникам, сверхчувствительным мореплавателям, лучшим союзникам человека в мире природы. Благодаря новым технологиям, позволяющим ученым и морским биологам со всего света совершенно по-новому наблюдать за акулами, за последние годы нам удалось далеко шагнуть в понимании этих животных: их загадочного поведения, невероятных миграционных путей, выдающихся социальных навыков и даже тайн их сексуальной жизни. Вполне возможно, что именно акулы станут ключом к пониманию загадок океанов». (Уильям Маккивер)В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

…они способны видеть в темноте, у них нет легких, они опускаются до глубины 1 км за несколько минут и не страдают oт кессонной болезни и большого давления на глубине, они вынашивают детенышей в течение 18 месяцев… В основном к ним относятся отрицательно, это пошло еще с фильма “Челюсти”. Нужно только открыть глаза и посмотреть на акул, словно в первый раз… я из поколения выросшего на «Подводной одиссеи команды Кусто» и мне понравилась эта книга.

Первая половина книги насыщена фактами, интересными историями автора. Вторая часть высосана из пальца... Не понравилось в последней главе политизация экологии и, так называемую, монополию у стран-лидеров на экологию.

Прекрасная книга, благодарю автора за проделанную работу. Советую прочитать эту книгу всем, узнать что-то новое, или возможно поменять свое мнение. Берегите акул!

Про акул мы знаем мало. Надо обязательно брать и читать. Книга отличная автор нашел много информации идем с писателем с первых страниц.

Очень большая книга про акул, здесь собрана фактически вся информация об этих хищниках, многое для меня стало открытием, хотелось бы больше иллюстраций.

Микаэлла почитайте книгу Глубина )

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С точки зрения эволюции акулы старше деревьев; эти мощные животные пережили пять периодов массовых вымираний, превзойдя в живучести динозавров. Акулы – необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мертвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Но что мы знаем о их жизни? Первая в своем роде книга основывается на данных последних научных исследований и результатах детального изучения четырех видов акул – большой белой акулы, акулы-мако, акулы-молота и тигровой акулы. Энтузиаст сохранения Мирового океана Уильям Маккивер путешествует по местам обитания акул – от коралловых рифов в центральной части Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями молодые лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы, долгожители-рекордсмены среди позвоночных животных. Он прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия чрезмерного их уничтожения: от нападений акул погибает в среднем четыре человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. Работа Маккивера – это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их.

«Эта книга – итог моего двухлетнего путешествия, дань акулам как удивительным сверххищникам, сверхчувствительным мореплавателям, лучшим союзникам человека в мире природы. Благодаря новым технологиям, позволяющим ученым и морским биологам со всего света совершенно по-новому наблюдать за акулами, за последние годы нам удалось далеко шагнуть в понимании этих животных: их загадочного поведения, невероятных миграционных путей, выдающихся социальных навыков и даже тайн их сексуальной жизни. Вполне возможно, что именно акулы станут ключом к пониманию загадок океанов». (Уильям Маккивер)


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Уильяма Маккивера «Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
401 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-20253-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip