Отзывы на книгу «Наследники»

не люблю писать отзывы, но тут все так плохо с ними под этой книгой, что кровь из глаз идёт, поэтому напишу, может это кому то поможет определиться с намерением прочесть:

1. книга задумывалась как ответ Г. Уэлсу, который был сторонником оптимистичного взгляда на прогресс. Голдинг же дал обратную точку зрения на это через художественный текст.

2. если вы читаете книги, стараясь осмыслить текст и его лейтмотивы, а не просто воспринимаете книгу, как набор действий героев, то в Наследниках найдете вполне очевидное продолжение тех идей, которые Голдинг выражал в Повелителе мух.

3. немножко о сюжете: милые и наивные неандертальцы живут в гармонии с природой, в какой то момент они встречают более развитое племя. в Повелителе дети были вынуждены регрессировать, здесь неандертальцы вынуждены прогрессировать, а итог, как вы догадались, равноценный.

4. похоже ли это на Повелителя? Общей идеей – да. в остальном – нет

5. понятно желание автора упростить язык до " неандертальского ", но при этом встречаются как будто сложные конструкции, которые выбиваются… какое то ощущение, что сделано это не искусно. описания некоторых сцен настолько оказались мне неподвластны, что я вообще не понимала что происходит. читать было легко и быстро, но как то скучновато и непонятно местами за счёт упрощения языка. сюжета особо нет. кульминация и концовка, на мой взгляд, размыты.

сравнилось ли это с впечатлением от повелителя? нет. но о прочтении не жалею

DesantosReflecter

История о древних людях, которые возможно, не так от нас далеки.

Мы знакомимся с жизнью маленького племени неандертальцев. И автор детально и во многом правдиво описывает их быт (поверьте постоянному слушателю лекций Дробышевского). Как происходило общение, как добывали пищу, как неандертальцы хоронили усопших - всё это можно узнать из романа. Конечно, это не историческая монография, но пробелы школьного курса истории первобытного мира можно закрыть.

Нам с высоты веков может показаться жизнь главных героев весьма примитивной - они только едят и спят, у них ещё нет ремесел, речь ограничена. Но является ли это признаком их несовершенства? Мне так не кажется.

На страницах произведения неандертальцы столкнутся с более продвинутым племенем кроманьонцев - те и огонь сами могут добыть, и оружие используют, и даже на лодках плавают.

Большое племя "новых людей" строит жилища и употребляет алкоголь, и по всем параметрам ближе к нам, но почему-то сопереживаешь все таки неандертальцам. Они как дети не понимающие опасности, что может исходить от себе подобных, не знающие гнева, кроме как в борьбе с хищниками. В то время как прогрессивное племя подавляет и приспосабливает природу, неандертальцы приспосабливаются к ней сами и берут лишь самое необходимое. Они по-прежнему неотделимая часть природы...

Хотя бы ради такого взгляда на далёкое прошлое стоит прочитать этот роман.

livre_vie_krs

Мне было безумно трудно читать эту книгу. Стиль древнего племени примитивен, автор очень глубоко копнул в этом плане. В начале истории мы знакомимся с древним племенем, автор мастерски показывает их жизнь, своеобразный строй общества, строгой иерархией. Меня поразил безусловный авторитет старших. Как сказал старший, так и будет, много не дано. Они хоть и примитивны, но они добры, и семейные ценности для них не простой звук, это их жизнь. И вот они встречают другое племя. Наследники, они умны, имеют большой спектр навыков и приспособлений, но по сравнению с древним племенем они ужасны. Они пьют, похотливы, знаете, как обратная сторона медали древнего племени. Автор сделал две крайности и мастерски их сравнил, и мой голос на стороне древнего племени, наследники безжалостно проигрывают. Можно бесконечно расписывать положительные стороны и отрицательные. Но автор натолкнул меня на мысль так ли полезен был прогресс, понятно, что без него не обойтись, но как людей штормит. Все на максималках, и некогда подумать о моральном облике. Грустно все это…

доп. задание на ДП

Дополнительное задание от ДП

Лику одна из персонажей древнего племени постоянного ела, вот где есть еда, там есть Лику, ягоды, печень козы, которую убил кот или грибы. Все это оказывалось в округлившемся животе Лику. Психоге́нное перееда́ние (также приступообра́зное перееда́ние[1], компульси́вное перееда́ние или расстро́йство компульси́вного перееда́ния, гиперфаги́ческая реа́кция на стре́сс; англ. binge-eating disorder, сокращённо BED) — расстройство приёма пищи, представляющее собой чрезмерное употребление еды, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс[2].

strannik102

А что, вполне себе приличная книга. Мир неандертальцев и кроманьонцев на стыке их совместного существования изображён со всей силой писательского мастерства Голдинга. Крепкие, выпуклые пейзажные картины перемежаются сочными и киногеничными зарисовками быта последнего из неандертальских племён (вдумайтесь только — последних на Земле!), плавно к концу повести переходящими в бытописание кроманьонской "цивилизации". И как это ещё у Голдинга ловко получилось перевести центр читательского внимания и сочувствия с полузверей неандертальцев на полулюдей кроманьонцев! Ведь с первых строк и до последней страницы мы вместе с неандертальскими "людьми" живём, чувствуем боль и голод, теряем своих соплеменников и следим на непонятными и неизвестными, смертельно опасными "новыми людьми"... коими в конечном счёте и являемся до сих пор :-)

Не слушайте никаких негативных отзывов, смело берите и читайте, книга вполне достойная и уж во всяком случае литературно выдержанная.

sibkron

Роман "Наследники" продолжает исследование темных уголков души человека, начатое "Повелителем мух".

В этом произведении автор сталкивает две цивилизации на разных ступенях развития: неандертальцев и хомо сапиенс (скорее всего пришельцев, у которых имелись в наличии палатки, кружки, лодки, вёсла). Первая, наиболее сложная стилистически, часть - анатомия сознания древних людей. Они сталкиваются с необъяснимым явлениями, боятся, пытаются исследовать, бороться, чтобы возвратить своих детей (девочку Лику и мальца - нового человечка). Основная сложность - описание идёт с позиции сознания главного героя Лока, который пытается всё объяснить в известных ему именах и терминах. Вторая, коротенькая, - рефлексия пришельцев, столкнувшихся с неизведанным.

И неандертальцы, и новые люди (пришельцы) испытывают страх при столкновении друг с другом. Вроде бы древние люди с позитивистской точки зрения должны что-то возможно перенять (хотя бы воду не таскать в ладошках), но автор делает любопытный реверанс. Новые люди быстрее регрессирует, чем неандертальцы прогрессирует. Это выражается и в том, что старик пытается грызть сырое мясо, и в том, что они последних называют лесными дьяволами, в и том, что часто дают волю своим животным инстинктам. Победили ли новые люди? Похоже вряд ли. Они сбежали на лодках. Но это всего лишь одна из возможных точек зрения, вполне имеющая право на существование. А людям все же стоит оставаться людьми, и, если не прогрессировать, то хотя бы не уподобляться неадертальцам. Сложно? А кто говорил, что человеком быть легко?

P. S. При всех плюсах читать роман было скучновато. Понятно, почему более глубокий и стилистически интересный текст, проигрывает у читателей дебютному авантюрно-приключенческому "Повелителю мух".

NinaBellka

Крайне редко пишу рецензии. А еще реже хочу их опубликовать, но вот поди ж ты, Голдинг меня мотивировал.

Закончила давеча читать "Наследников" Голдинга. Сказать, что я под впечатлением - не сказать ничего. Это невероятная книга. В ней удивительно все: могучий, тягучий, текучий и властный язык, который не испортил перевод, основная идея романа и мощный подтекст, ну и, как я уже говорила, разнообразие сюжетов автора и необычные, полные символизма декорации внутри каждого романа - отдельная песня. Давным давно жили прекрасные в своей простоте неандертальцы. Внезапно, а? Да если б не Голдинг я бы уже бросила читать. И вот перед нами небольшой их клан - 8 человек. А главный герой - молодой мужчина. Беспечный, ведомый, наивный, болтливый - весь олицетворение этой неандертальской простоты. Семейство мы застаем в момент, когда они меняют место стоянки. Неандертальцы имеют свою четкую внутрисемейную иерархию, зачатки религии, они соблюдают обряды, но обо всем этом Голдинг рассказывает их (неандертальцев) словами. А говорят они еще плохо - язык их только зарождается, но помогают себе телепатией. Автор все время упоминает о том, что они сопереживают одни и те же состояния, говорит о том, как они близки между собой, и все это очень располагает к неандертальцам. Но вдруг они обнаруживают, что они не единственные люди. Что есть Новые люди. Совершенно другие. Опасные и влекущие, прекрасные и жалкие, живущие другими принципами. Кроманьонцы! Мир рухнул, все изменилось. Это принципиально новое знание не укладывается в голове неандертальцев. Это шок. Далее, конечно, следует столкновение... Стоит отметить структуру романа. Интересна она тем, что вся книга идет от лица неандертальца, и продраться порой непросто, но последняя глава ведется от лица автора, где он резко меняет свою манеру обращения к неандертальцу и от этого становится всё как-то еще более остро и ярко. На протяжении всего романа Голдинг развивает мысль, что чем выше ителлект, тем порочней человек. Делает он это аккуратно и ненавязчиво, но убедительно. Лично я полностью доверилась автору и следила за его мыслью, соглашаясь с ним легко и с удовольствием, для меня это редкость. Но что же в Голдинге самое прекрасное? Он отчаянный пессимист! Образцовый! И тьма в его романах густааая, но не беспросветная. И этим он мне люб бесконечно, родная душа)

ValentinaRusinova

Роман Голдинга "Наследники" абсолютно точно не для всех. Повествование почти на протяжении всей книги ведётся от лица "дикарей", у которых есть свое маленькое "племя", устои, религия, иерархия. Они по запаху определяют опасность, непосредственную близость своими людей, а также обладают даром "видеть внутри головы" одно и то же (все люди видят одно и то же), зачастую это становится лучшим решением, нежели самый обычный разговор, общение. Ярко представлена прочная связь этих людей, они тонко чувствуя друг друга, сопереживают искренне.  В них нет злобы от слова совсем, от природы. Они не убивают ради забавы, даже добывая себе пищу - берут жертву "большой кошки", а в головах навязчивое оправдание о том, что это не плохо, ведь это не их рук дело.
В противовес им поставлены "другие", наследники. "Другие" умственно изощрённее, у них есть орудия труда, они не боятся воды, их интуиция далека от "дикарей". Они показаны как - зло, которые убьют "на всякий случай" всё то, что на них не похоже, не попытаясь вникнуть с чем имеют дело.
Здесь-то мы и видим глубокий смысл, который автор заложил в название "Наследники".

Еще раз повторюсь, что роман не для всех, написан тяжёлым языком, заставляющий по несколько раз перечитывать одно и то же. Автор досконально описывае мельчайшие детали, но тем самым на столько углубляет в этот мир, что всецело начинаешь сопереживать Локу, Фа, бояться за Лику и нового человечка... Вопросы о судьбах которых будут в голове еще долгое время.

Доп задание для дп2023

Девочка Лику. Она по описанию 8-10 лет - не говорит,точнее говорит односложно "Лику! Лику возьмёт еду",реагирует на происходящее тоже максимально просто-смеются - смеётся она, плачут - она молчит.
Дальше она очень привязана к кукле импровизированной, постоянно держит её во рту (видимо для успокоения).
Могу предположить, что у Лику задержка психического развития, задержка речевого развития и некоторые черты аутизма.

lapl4rt

В своем романе, начиная с эпиграфа, У.Голдинг вступает в полемику с Г.Уэллсом, который в рассказе "Страшный народ" показывает неандертальцев, пралюдей, существами, не несущими в себе ничего человеческого, мол, не зря природой было предначертано им вымереть. У Голдинга мы смотрим на мир глазами именно неандертальцев. Группа пралюдей, возможно, одна из последних, пришла на свою летнюю стоянку и неожиданно сталкивается со своими "наследниками", людьми нового типа. Неандертальцы наивны, неразвиты, покрыты шерстью и непрямоходячи, но у них крепки семейные связи, есть язык и имена. В языке и мышлении отсутствуют абстрактные понятия, сложные логические связи. Они умели сохранять огонь, но не добывать его, выживали за счёт собирательства, из инструментов - простейший заострённый кусок камня и палица. Неизвестно, как сложилась бы судьба этого вида, если бы у них получилось выжить: смог бы их мозг строить сложные нейронные связи, как это происходило у кроманьонцев, или замерли бы они в своем развитии на тысячелетия?! Голдинг нам показывает семейную группу неандертальцев, замерших в развитии. После смерти и убийств нескольких членов группы из взрослых остаются мужчина Лок и женщина Фа, которые всеми силами стараются понять жизнь неволосатых чужаков и забрать у тех своих детей. Чужаки принесли с собой убийство и алкоголь. У чужаков длинные, сложные имена: Вивани, Туами, Танакиль, Марлан, что говорит об их более высокой ступени развития. Лок и Фа раз за разом кружат вокруг чужаков, подглядывают за ними, и чем острее ситуация, тем громче грохочет водопад, рядом с которым разворачивается действие. Водопад - очень важный символ произведения: fall - водопад и падение, в том числе грехопадение. Fa - Фа - в конце концов падает, а новые люди, наследующие землю у неандертальцев, начинают свой путь с водопада, с грехопадения, почти библейского: они согрешили, убили непонятных им лесных дьяволов, и на их крови "начали" человеческую цивилизацию.

Привыкнув большую часть романа смотреть с точки зрения Лока, человека, предпоследнюю главу мы прочитываем как свидетельство некого наблюдателя, спокойно смотрящего на страдания и смерть от горя рыжей твари, для нас - Лока. Этот контраст усиливает впечатление о том, что не все так просто было в каменном веке: человечность может таиться и под грубой шкурой. Последняя глава - с позиции одного из новых людей, который мечтает убить своего вожака ради обладания его женщиной, однако в конце концов хочется верить, что, взявшись изобразить резьбу на рукоятке кинжала в виде этой женщины и детёныша лесных дьяволов, художник внутри Туами не даст прорваться убийце.

EkaterinaVihlyaeva

Как всегда, гениальному Голдингу--5 баллов из 5-ти. В романе "Наследники" он развивает ту же мысль, что и в "Повелителе мух". Сам он говорил: "Для людей творить зло так же естественно, как для пчел делать мед." Так он смотрел на жизнь, особенно после лет, проведенных во флоте. Изначально "Повелитель мух" назывался " Незнакомцы, пришедшие изнутри". На редкость верное название, то, коммерческое-- ничего не отражает. Практически в каждом из нас живет зло, а слабые проигрывают в борьбе за выживание-- даже если это невинные дети. В "Наследниках" Голдинг рассматривает эволюцию человека от очень древнего вида-- все покрытые шерстью, ходят то на двух, то на четырех ногах, мозг не развит, но по-звериному развиты нюх, слух, чутье. Это основные герои произведения. Они с трудом понимают то, что видят, им тудно осмыслить и увязать события, а общаются они частично телепатически, частично при помощи жестов и звуков. Но они добры, не злопамятны, очень привязаны к своему семейству, и даже животных в книге они не убивают, а забирают свежую, недоеденную "большой кошкой" добычу. Они смеются и плачут, любят и сочувствуют, и как раз они-- человечны, как ни странно. Но вот мирный ход их жизни нарушают прибывшие более развитые люди: прямоходячие, голые, имеющие луки и стрелы, и еще много разных навыков; они разговаривают, строят лодку с парусом и прочее. Правда, они неизмеримо дальше от природы, чем их предшественники. Они-- их "наследники". И как же, по мнению автора, идет эволюция древнего человека? Да, они гораздо умнее, но в них нет любви, одна похоть, они придумали спиртное, они жестоки и безжалостны, даже внутри своего племени. Своих "предков" они считают "лесными дьяволами" и стремятся их истребить. Но вот в чем суть! Дьяволы здесь--они! И опять автор нас подводит к той же мысли: чем дальше развивается человечество, чем больше оно способно изобрести, тем больше в нем зла. Роман грустный, очень драматический. Язык, как всегда, отличный.

tanyaS1

Очень захватывающая история описана в данной книге. Я прочитала на одном дыхании. Очень любопытно было читать о жизни древних людей. Семья первобытных людей такая многогранная. Каждый член семьи наделен ярким характером, занимает свою ячейку, у каждого свои обязанности. Выполняя каждый свою задачу они живут в гармонии и противостоят опасностям окружающего мира, они любят природу, бережно к ней относятся и чувствуют ее. Мне очень понравилось как сумел автор показать как происходило развитие мышления и речи. У Лока было меньше чем у остальных развито мышление и анализ, он это понимал –« я не могу это видеть в своей голове», говорил он. Сколько же ему пришлось пережить и потерять, только после пережитого, он научился сопоставлять факты и делать выводы. Только кризисы подталкивают к эволюции, тяжела цена развития. Эта встреча первобытной семьи с «новыми людьми» более развитыми, у которых полноценная речь, начало технической революции, «прокисший мёд», была катастрофой. « Новые люди» буквально всё разрушили. Так как они отличались интеллектуально, так же они отличались и в моральной сфере. Жестокие, коварные, беспринципные, руководствуются похотью, развлечение для них это пьяные игрища.. Встреча двух цивилизаций приводит к уничтожению старой, более чистой, сопереживающей и естественной. Так же действовали европейцы захватывая Американский континент. Я прониклась каждым персонажем, сопереживала им на протяжении всей истории. На долго останется в памяти эта история. Спасибо автору. Доп. Для Долгой прогулки. Если подумать, то у первобытных людей еще не было в психологическом состоянии нормы, поскольку мышление, речь находились в развитии. Поскольку «новые люди» были более развиты, то и психологические проблемы у них уже ясно просматривались - пьянство. Автор описал как они требовали и буквально вожделели прокисшего мёда. Возможно это потому что они только так умели снять стресс. Вокруг множество опасностей, а так же много тяжелого труда и усилий и на все это сверху накладываются созависимые отношения главарей, поскольку их вожак-мужчина был подчинен женщине, но они не жили как семейная пара. Вполне возможно, что простые члены этого сообщества, хотели выйти из подчинения непредсказуемых и жестоких вожаков.

05 февраля 2019
1981