Отзывы на книгу «Роузуотер. Восстание»

Книга производит большое впечатление. Не могу согласиться, что 2 часть сильнее 1. На мой взгляд, они равнозначны. Читать было местами тяжело: много насилия, другой менталитет, но основные моральные ценности одинаковы и близки как оказалось и людям, и пришельцам.

mrubiq

Знаменательно, что с первой части этой книги, почти два года назад начался мой читательский дневник. Таде Томпсон, нигериец, выросший в Лондоне. Вторая часть Роузуотерской трилогии. На Землю прибывает инопланетная спора и люди учатся жить с этим. Редкий случай, когда вторая книга цикла на порядок сильнее первой. В первой основой вау-эффекта был экзотический сеттинг, сочетавший нигерийские реалии и высокотехнологичных пришельцев. Во второй, все становится сложнее. И здесь я уловил у Томпсона четкую интонацию и художественную силу, которую до этого видел только в Филипе К. Дике. С таким же лаконизмом и убедительностью автор Роузуотера проводит читателя по петлям сюжета среди достоверных в своем безумии персонажей. Обязательно с участием разумной инопланетной метажизни и андроидов (проблема автоматизма людей и человечности роботов). В книге есть объемная и ничем особо не помогающая сюжету "политическая" арка, где в центре внимания мятежный мэр Роузуотера и причины, побудившие его объявить о независимости города. Но это неожиданно интересно и поэтому "верую, ибо абсурдно".

Лично для меня – прекрасный образец психологической фантастики с примесью внеземного. Повествование идет в довольно неспешном ритме, который как будто и правда задает ритм для читателя. И этот ритм успокаивает, позволяет отрешиться от окружающей действительности, затягивает в свое пространство. И позволяет не только следить за сюжетом, но и обдумывать вопросы, поднимаемые строками книги. Для каждого они, наверное, будут своими. И это то, за что я люблю психологическую фантастику – в антураже, отличном от действительности, проще идет внутренняя работа над вопросами, которые стоят перед человеком и человечеством.

Вторая часть лучше представителя жанра так называемой "Умной научной фантастики". В том плане что сюжет хоть и гениален, но дается не каждому. тут надо сильно напряджься.

419 ₽
13 июня 2023