Отзывы на книгу «Острие скальпеля. Истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга»

Книга очень хорошая, читается на одном дыхании.Очень люблю автобиографии врачей, но могу пока выделить три книги которые понравились.Эта книга пока на первом месте.

Хорошая книга! Мне интересно было читать, так как у меня ВПС. К сожалению, неоперабельный.

правда, которую мы бы никогда не узнали, не прочитав этот бестселлер. невероятный врач, герой нашего времени, великолепный рассказчик. Читая книгу, переживаешь за каждого пациента, уникальные операции, удивительные способности, побольше бы таких врачей

Очень понравилась эта книга! как будущему медику,так и обычному читателю должно быть интересно! всем советую ознакомиться!

DariaWay

"Рисковать жизнью пациента во время операции - значит делать шаг из своей зоны комфорта. Для этого нужна смелость потерпеть неудачу."

Эта замечательная книга - ещё одна удивительная и увлекательная работа британского кардиохирурга Стивена Уэстаби, автора нашумевшей книги "Хрупкие жизни", прочитав которую, я осталась в диком восторге. "Острие скальпеля" - ничем не хуже, а может быть, даже лучше, ведь здесь, вперемешку с историями операций, Уэстаби рассказывает о себе, своей семье, коллегах, друзьях, пациентах и системе Национального здравоохранения. Даже не понимая половины слов, с трудом представляя строение сердца, читать было безумно интересно. Написано всё - прекрасно, язык понятный и лёгкий. Автор преподносит всё так, что ты проходишь с ним весь путь - от неопытного паренька, крутящегося под ногами врачей, до всеми уважаемого кардиохирурга. Сколько всего ему пришлось пройти! Он пропускал дни рождения детей, редко бывал дома, работал до изнеможения, он всегда ставил пациентов на первое место.

"Конец рабочего дня для меня означал бы конец жизни этого ребёнка и конец света для его несчастных родителей. Поэтому мы продолжали борьбу."

Все истории, рассказанные в этой книге буквально берут за душу. Задержав дыхание, я словно находилась в операционной и ждала окончания операций. Я очень переживала за пациентов, особенно, когда автор описывал операции на крошечных сердечках младенцев. В конце книги Уэстаби устраивает разнос системе здравоохранения и я его понимаю. Он всю жизнь работал на неё, стараясь сделать её лучше, усовершенствовать, а в итоге, когда ему и его семье потребовалась помощь - им предложили ждать. Возмущению нет предела. Вот так и теряют прекрасных специалистов - они просто не могут, да и не хотят, вариться в этом котле, где главное не здоровье пациентов, а где бы побольше сэкономить.

"Стал бы я обучаться кардиохирургии сейчас? Нет. Мы делали хрупкие жизни крепче, но ради этой привилегии мы не должны стоять на задних лапках."

Подводя итоги, могу сказать, что эта книга - просто шедевр, от неё очень трудно оторваться и мне хотелось бы, чтобы все врачи были такими же ответственными и отменными специалистами, как Стивен Уэстаби.

vikkibooks

картинка vikkibooks

Как вы знаете, я безумный фанат медицинского нон-фикшна, и прочитала немало книг данной тематики. Первая книга автора "Хрупкие жизни" до сих остается моим фаворитом и узнав, что вышла вторая книга, я не могла пройти мимо.

И это оказалось попаданием в самое сердце. В данной книге автор раскрылся на 200%. Он смог описать то, что не удавалось другим авторам в данной теме.

Кто бы мог подумать, что травма головы в молодости и её последствия могут сделать из человека того, кем он является.

Автор открыто ругает медицинскую систему Великобритании и рассказывает о всех тяжестях работы от начала карьеры до самого завершения. О пропусках дней рождения дочери, до родов жены во имя спасения жизней.

Стивен Уэстаби - врач и человек с большим сердцем. Он отдал врачебной практике всего себя.

Книга цепляет, от нее куча впечатлений, а истории из практики, как и в первой книге - накал страстей и реальных человеческих драм.

Очень рекомендую всем поклонникам медицинского нон-фикшна, и тем более тем, кто был в восторге от первой книги. Они не сильно связаны, можно читать в любом порядке.

LogvinovaEva

То, о чем говорят не все. Эмоции, которые я получила от прочтения,разнообразны настолько, что они колеблется  между восторгом и грустью. Книга кажется мне картой для будущих врачей. Она указывает на все трудности, к которым нужно быть готовым, если ты принял решение о таком пути.

Стивен рассказывает о своей жизни, которую он полностью посвятил хирургии. Влияние правительства, смелость, новые открытия, которые следуют благодаря ей, обиды, семья, постоянные смены и спасения, потери. Молниеносные решения.

Важно то, что в этой книге есть душа. Душа человека, который смог. И это не просто биография, не просто сухие факты, а история без замятых углов-болезненная, несправедливая, но правдивая.

Каждый раздел посвящён чувству либо просто пункту, который пришлось пройти. Или же автор раскрывает работу с точки зрения этой темы. Меня очень захватывали моменты, когда автор описывал операции, уточняя детали и многие из них были придуманы и сделаны им впервые. Также автор упомянул о череде событий, которые привели его к выбору профессии.

Неидеальность устройства системы здравоохранения Великобритании, ночные смены, пропуск дней рождений семьи, риск, смерть-это и многое другое автор высветил у себя в книге.

Считаю, что книга может быть полезной и интересной всем.

eugeniaf

Стивен Уэстаби учился и начал работать в то время, когда совершались громкие открытия в кардиохирургии: операции на открытом сердце еще казались крайней мерой, только начались пересадки, и вообще, как он говорит, это был довольно закрытый клуб. В этой книге Уэстаби описывает свой путь в медицину: сложности, которые пришлось преодолеть, физическую и эмоциональную нагрузку, ошибки и победы. Пока читаешь, понимаешь, что нужно обладать огромной силой воли, желанием помогать людям, упрямством и даже неким темпераментом, чтобы быть способным на все это: и добиться, спасти, и жить дальше, если не удалось.

Я убил больше человек, чем среднестатистический солдат, но меньше, чем пилот бомбардировщика

Автор отлично пишет, так что в его историю погружаешься с головой. Очень рекомендую всем, кто любит медицинский нонфик, и тем, кто интересуется небанальными историями и работой врача. Замечательная книга.

seliel

Мне всегда было интересно, что испытывают врачи, ведь в их руках, буквально, чужая жизнь. Читала, что у них самый высокий риск выгорания, ненормированный график, постоянные стрессы. Как с этим справиться? Как сказать семье пациента, что он погиб по твоей вине? Как принять это самому? Эта книга ответила на мои вопросы. И тронула до глубины души, на самом деле. Читаешь, и впечатления мощнее, чем от самого душещипательного фильма – потому что правда. Много историй из практики, много невымышленных человеческих драм. Автор скромно пишет, что он – не писатель, и писать популярно ему было трудно. Но, по-моему, он лукавит – стиль приятный, написано правдиво и живо. В общем, мне понравилось. У того же автора есть еще книжка – «Хрупкие жизни». Пока не читала, но в список занесла, гляну, как будет время)

NatalyaRumyantseva379

И чем больше я читаю книги о медицине - тем больше осознаю - Я БЫ ТОЧНО НИКОГДА НЕ СМОГЛА БЫТЬ ВРАЧОМ. Каждодневный риск,ответственность, работа до изнеможения, обиды близких и не дай Бог смерть пациента... Такое выдержать под силу не каждому. Но Стивен Уэстаби - не только гениальный врач, но еще и крепкий орешек! Да еще и в меру нагловатый (особенно в юности) и не без чувства юмора. Возможно, именно эти качества помогли ему стать одним из самых знаменитых врачей современности и написать не одну, а целых две великолепных книги а пути становления кардиохирурга. Очень приятно, что вторая книгу ничуть не уступает первой - "Хрупкие жизни."

19 сентября 2020
978-5-04-102901-2