16+
текст

Объем 328 страниц

2021 год

16+

Метамышление. Как нейронауки помогают нам понять себя

текст
3,4
4 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Где бы мы ни оказались – на экзамене или приеме у врача, в супермаркете или за рулем машины, – нам постоянно приходится принимать решения. Стоит ли доверять поставленному диагнозу или рекламе «полезных» сладостей? Точно ли мы помним ответ на вопрос в билете? Уверены ли, что успеем проскочить на желтый? И вообще, откуда мы знаем, что знаем или, что не менее важно, не знаем?В этой книге когнитивный нейробиолог Стивен М. Флеминг подробно и понятно рассказывает о метапознании – способности обдумывать свои мысли. Словно дирижер, направляющий музыкантов, оно незаметно влияет на все наши действия. И тренируя этот навык, мы лучше понимаем себя, других людей и окружающий нас мир. Почему нам порой легче поверить незнакомцу, чем своим детским воспоминаниям? Что делать, когда не получается вспомнить слово, которое вертится на языке? Как работает эскапизм и почему мы забываем обо всем, погружаясь в сюжет захватывающего фильма или игры? Нейробиологи нашли новый ответ на античный призыв «познать самого себя», и он обещает не только философскую, но и практическую пользу.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень рад, что книги издательства Individuum стали доступными в качественных PDF. На моей «полке» уже есть «Внутренний рассказчик» и «Пошумим». А книгу «Метамышление» ждал с прошлого года...


В ожидании книги есть подвох, ибо никогда не знаешь насколько она будет соответствовать ожиданиям. Сразу скажу, что данная книга их превзошла. Интересно рассказанная история, основанная на многочисленных исследованиях, о нашей уникальной способности к самоосознанию и самообъяснению.

Отличная книга. Мета мышление может помочь людям стать более эффективными учениками, решать проблемы, принимать решения и достигать успеха в карьере и в личной жизни. Эта способность может быть развита и усовершенствована через тренировку, упражнения и практику, в том числе читая книги и статьи о метакогнитивных процессах и участвуя в образовательных программах.

Глубокая, основательная книга, написанная подлинным знатоком психологии Стивеном Флемингом. Из книги вы узнаете как ваш разум осознает себя,про алгоритмы самоконтроля.

Безсистемное описание метачегото…. Приведится пример работы мозга в какой то ситуации, или результаты опытов известных ученых, после него непонятными терминами, между которыми нет связи( похоже на компьютерный перевод, отредактированный таким де непонимающим человеком как я) это якобы объясняется, затем восторги: ах какой удивительный наш мозг! Вот из таких эпизодов состоит эта книга. Никаких раководсьв и систем развития здесь не найдете. Псевдонаучная дребедень.

Елена Панкова Поддерживаю!) еле дочитал

Очень познавательная книга. Мне немного сложновато было, много терминов.Но общее представление о том как мозг понимает сам себя получила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Где бы мы ни оказались – на экзамене или приеме у врача, в супермаркете или за рулем машины, – нам постоянно приходится принимать решения. Стоит ли доверять поставленному диагнозу или рекламе «полезных» сладостей? Точно ли мы помним ответ на вопрос в билете? Уверены ли, что успеем проскочить на желтый? И вообще, откуда мы знаем, что знаем или, что не менее важно, не знаем?

В этой книге когнитивный нейробиолог Стивен М. Флеминг подробно и понятно рассказывает о метапознании – способности обдумывать свои мысли. Словно дирижер, направляющий музыкантов, оно незаметно влияет на все наши действия. И тренируя этот навык, мы лучше понимаем себя, других людей и окружающий нас мир. Почему нам порой легче поверить незнакомцу, чем своим детским воспоминаниям? Что делать, когда не получается вспомнить слово, которое вертится на языке? Как работает эскапизм и почему мы забываем обо всем, погружаясь в сюжет захватывающего фильма или игры? Нейробиологи нашли новый ответ на античный призыв «познать самого себя», и он обещает не только философскую, но и практическую пользу.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Метамышление. Как нейронауки помогают нам понять себя» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
328 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-6048294-1-7
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip