18+
текст

Объем 280 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Сияние «жеможаха»

Сияние «жеможаха»

Трилогия
текст
3,7
52 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Отличительная черта прозы лауреата премии Гоголя Софии Синицкой – густой сплав выверенного плотного письма, яркой фантасмагории и подлинного трагизма. Никогда не знаешь, чем обернется та или другая ее история – мрачной сказкой, будничной драмой или красочным фейерверком. Здесь все убедительно и все невероятно, здесь каждый человек – диковина. В новую книгу вошли три повести – «Гриша Недоквасов», «Система полковника Смолова и майора Перова» и «Купчик и Акулька Дура, или Искупление грехов Алиеноры Аквитанской». Повести связаны между собой как пересечениями персонажей, так и общей органикой текста.

Это моя девятая книга из длинного списка пятнадцатого сезона премии «Большая книга».

Мне очень понравилось, необычный стиль! От книги не оторваться! Здесь столько пластов, но если внимательно читать очень интересно и сказочно!!!

Лагерная жизнь! Без сказки нельзя! Бога нет! Есть только советская власть и зомби люди....

В какой-то момент я рыдала, а потом плакала!

Мне на ум пришла параллель с фильмом Гульермо дель Торо «Лабиринт фавна»! Про войну и сказочный сюжет!

Спасибо Литресу!!!

Определения «гротеск» и «феерия» говорят сами за себя. Просто я не встречала их применение к темам сталинских лагерей и ВОв. Наверное, смело. Примерно так же моя бабушка рассказывала мне про то, как их раскулачили, как она и дети жили во время войны и т. д. Ужасы спокойным, отстраненным голосом и с юмором

В последнее время решила уделить внимание русской прозе. С удовольствием перечитываю классику да и мимо современной прозы стараюсь не проходить.


Этот сборник повестей неожиданно приятно удивил. Такой плотный и густой язык, такая сочность эпитетов. Редкость в современной литературе. Очень много героев, образов, событий. Не всегда понятно – реальность или фантастика, сон или явь. Истории о непростом периоде жизни людей… Много грязи, трагедий, боли… Русская проза во всей своей красе. Если читать дозировано, то не засасывает в болото тоски и негатива. Так что аккуратнее :)

Весьма необычно… Я бы даже сказала неожиданно и непредсказуемо. Это одно из тех произведений, впечатление о котором должно получиться свое, родимое. Безусловно, будут те, кто скажет «Фу, что за банальщина!», но для кого-то эта книга может стать той самой отправной точкой, после которой пути назад не будет.

Книга вошла в короткий список конкурса «Большая книга» 2020 года. Впервые встретила у автора в описании боев, блокады и репрессий элементы фантастики, скорее даже фантасмагории. По-моему, оживление и приговоры умерших героев кощунственны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Отличительная черта прозы лауреата премии Гоголя Софии Синицкой – густой сплав выверенного плотного письма, яркой фантасмагории и подлинного трагизма. Никогда не знаешь, чем обернется та или другая ее история – мрачной сказкой, будничной драмой или красочным фейерверком. Здесь все убедительно и все невероятно, здесь каждый человек – диковина.

В новую книгу вошли три повести – «Гриша Недоквасов», «Система полковника Смолова и майора Перова» и «Купчик и Акулька Дура, или Искупление грехов Алиеноры Аквитанской». Повести связаны между собой как пересечениями персонажей, так и общей органикой текста.

Книга Софии Синицкой «Сияние «жеможаха»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8370-0752-1
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip