Отзывы на книгу «Хрустальная пирамида»

Эта книга мне понравилась меньше всех из серии про Митараи. Во-первых, олну треть текста занимает выдуманная история из Древнего Египта и восстановленная, с ненужной точностью, гибель Титаника. Я так до конца и не поняла, какую смысловую нагрузку несли эти страницы? Что они дали детективной истории? Ничего. Даже если в них и был смысл, который я не уловила, количество страниц, описывающих разговоры и поведение людей, никогда больше не появившихся в тексте и не имеющих никакого значения для расследования, можно было бы сократить. Из-за этого, из-за попыток все время привязать первую часть к остальному чтение не увлекало. А уж описание голивудских съемок и всех этих песен - это что-то запредельное. Я прнимаю, автор хотел внести романтическую нотку, но эта нотка прям бесит. Это как если бы в рассказах о Шерлоке Холмсе, нам в каждом деле рассказывали, что там поделывает Ирэн Адлер, страниц на сто. И что Холмс об этом думает. И, если честно, самурайские романтизм очень самурайский. Так, расследование такое, что опять в механизмах черт ногу сломит, но в этом есть своя прелесть, автор усердствует в невозможном.

Olga Panteleyeva только закончила эту книгу. Абсолютно с вами согласна. В процессе чтения и после мысли были один в один.

Каждая следующая книга из серии про Митараи, на мой взгляд, всё менее реалистична и всё больше строится на совпадениях, чем на каком-то хитроумно разработанном плане убийства. В книге про Дерево-людоеда это уже было хорошо заметно. Наблюдается склонность к объяснению отдельных моментов, как к божественному вмешательству, персту судьбы или каким-то подобным, не поддающимся человеческому влиянию, силам.

Полностью согласна с Ольгой Пантелеевой..абсолютно.. Такая страшная затянутость, Титаник ещё ладно, все про него знают, но сусально-приторное описание дрвнеегипетской любовной истории..и, наконец уму непостижимое навязывание физико-математических закономерностей..просто делают нечитабельной эту «пирамиду». Пролистывала две трети просто не читая..

Если хотите НАСТОЯЩЕГО захватывающего японского детектива, читайте «Поезд убийц» Котаро Исаки..Вот где ни строчки лишней, невероятный сюжет и действительный ужас.

Слабовато. Симада может лучше.

К сожалению, решения в этой книге требуют слишком много сюжетных условностей, больше, чем готов был бы простить средний читатель детективов.

Залип на эту книгу еще на этапе ознакомительного фрагмента. Японцы конечно мастера писать изощренные детективы, такое за радость почитать и отвлечься от рутины. Зацепил слог и загадочная атмосфера, где поначалу почти ничего непонятно, но тебе интересно. Обязательно буду читать еще этого автора!

Недавно я прочитала книгу “Хрустальная пирамида” и была поражена ее увлекательным сюжетом и атмосферой тайны. Автор просто мастерски создает атмосферу таинственности и напряжения, которая держит в напряжении до самого конца книги. Его описание места действия, персонажей и их действий впечатляет своей реалистичностью и глубиной. В общем, рекомендую к прочтению.

Мне нравятся такие детективы, это уже второй данного автора, они спокойные, увлекательные, построенные на контрасте загадочного преступления и неожиданно простого объяснения. Злесь нет акцента на жестокость, основное внимание направлено на игру интелекта. Вот уж не думала, что в этой книге мистический аспект получит логичное раскрытие. Рекомендую?

"Хрустальная пирамида" - захватывающий детектив, который увлекает с первых страниц. Сюжет, где есть интересные персонажи и неожиданные повороты делают его захватывающим. Автор умело создает атмосферу таинственности и интриги. Увлекательное и стильное произведение, которое заставляет задуматься над главными жизненными ценностями. Рекомендую к прочтению

Увлекательный дедектив, как и всегда у Симады. Но именно эта книга слегка напомнила Брауна. С поправкой на японскую мистику, менталитет и тп. Прочитала за день, не могла оторваться?

Классная книга, вот честно, мне лично понравилась. Написание, авторский слог, умение донести мысль, все в этой книге и все отлично читается, легко и непринужденно. В целом, рекомендую уверенно к прочтению. Не пожалеете. Продуманы все основные нюансы. Я лично читала взахлеб, ведь такая книга, да с таким сюжетом, волей не волей затягивает в свои сети. 5 звезд смело!

379 ₽
23 февраля 2024