18+
текст

Объем 130 страниц

18+

Другие версии

1 книга
Мишель Фуко в Долине Смерти. Как великий французский философ триповал в Калифорнии

Мишель Фуко в Долине Смерти. Как великий французский философ триповал в Калифорнии

текст
3,3
88 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это произошло в 1975 году, когда Мишель Фуко провел выходные в Южной Калифорнии по приглашению Симеона Уэйда. Фуко, одна из ярчайших звезд философии XX века, находящийся в зените своей славы, прочитал лекцию аспирантам колледжа, после чего согласился отправиться в одно из самых запоминающихся путешествий в своей жизни. Во главе с Уэйдом и его другом, Фуко впервые экспериментировал с психотропными веществами; к утру он плакал и заявлял, что познал истину.Фуко в Долине Смерти – это рассказ о тех длинных выходных. Увлекательная и юмористическая проза с головой погружает читателя в подрывные круги интеллигенции Клермонта: вечеринки в бунгало Уэйда, насыщенные диалоги между Фуко и его учениками в даосской утопии в лесу Лос-Анджелеса; и, конечно же, легендарный трип в Долине Смерти. Между поисками высшего сознания и удовольствием от вакханалии, эта книга рассказывает о расцветающей дружбе молодого человека с одним из величайших мыслителей XX века.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Великолепный пример живого описания путешествия выдающегося мыслителя 20го века со всеми её противоречиями. Даёт богатый контекст для лучшего понимания его философских работ

Jemenvole

Читал об этой поездочке ещё пару лет назад на Катабаче. Сохранил себе шикарные фотки улыбающегося Фуко в пустыне.

Прочитал книгу за пару дней, лёгонькая такая роуд-стори, типа: «как мы прокатили Фуко в пустыню, накормили кислотой, пообсуждали всякое в дороге». Собственно, трипу там посвящены всего пара страниц, ну оно и понятно, чего там такого они смогут рассказать. Всё остальное время идёт пересказ разговоров Фуко с автором и его бойфрендом, со студентами и со свободными мужиками из коммуны. Очень смешное подобострастное отношение к Фуко у автора проявляется в диалогах:

— [Фуко:] Мне приходилось бывать на вечеринках, где даже предлагали ЛСД, но, как я уже говорил, мой любовник отказался за нас обоих. Возможно, он против галлюциногенов, поскольку у него своеобразное отношение к своему телу. В сущности, мы ведь и есть наши тела!
Он помолчал какое-то мгновение, а потом добавил:
— Помимо прочего.
[Уэйд:] «Вот оно, — подумал я. — Сказанное сейчас Фуко — подлинная революция сознания. Все другие философы на Западе начинали и заканчивали разумом и идеями. Для него же главнее всего тело и сила дискурса».

Отличная байка получилась, неплохо вписалась бы в «Седьмую функцию языка» Лорана Бине, там Фуко тоже представлен таким лёгким на подъём угарщиком, фрагментарно выдающим умные мысли.

Шикарная обложка! Обожаю неон и пустыни, ничего не поделаешь.

В этой книге лучшее что есть – эта обложка, и то дело вкуса. Очень сухая, неинтересная, абсолютно не располагающая к прочтению книга об одном из самых интересных людей ХХ века. Автор, хоть и является почитателем Фуко, однако не перенял от него нечего. Рекомендовать или тем более перечитывать не собираюсь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это произошло в 1975 году, когда Мишель Фуко провел выходные в Южной Калифорнии по приглашению Симеона Уэйда. Фуко, одна из ярчайших звезд философии XX века, находящийся в зените своей славы, прочитал лекцию аспирантам колледжа, после чего согласился отправиться в одно из самых запоминающихся путешествий в своей жизни. Во главе с Уэйдом и его другом, Фуко впервые экспериментировал с психотропными веществами; к утру он плакал и заявлял, что познал истину.

Фуко в Долине Смерти – это рассказ о тех длинных выходных. Увлекательная и юмористическая проза с головой погружает читателя в подрывные круги интеллигенции Клермонта: вечеринки в бунгало Уэйда, насыщенные диалоги между Фуко и его учениками в даосской утопии в лесу Лос-Анджелеса; и, конечно же, легендарный трип в Долине Смерти. Между поисками высшего сознания и удовольствием от вакханалии, эта книга рассказывает о расцветающей дружбе молодого человека с одним из величайших мыслителей XX века.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Симеона Уэйда «Мишель Фуко в Долине Смерти. Как великий французский философ триповал в Калифорнии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Дата перевода:
2020
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-13819-6
Переводчик:
И. Н. Петров
Предисловие:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip