18+
текст

Объем 145 страниц

18+

Малыш среди звёзд. Научно-фантастический роман-сказка

текст
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Восьмилетний мальчик мечтает о космосе, но ему не суждено – он инвалид ДЦП. Но вопреки всему, мечты о космосе, домашняя обсерватория, телескоп, наблюдения за звездами и случайное знакомство на чердаке однажды закручивают невообразимый виток приключений. Малыш оказывается на Международной космической станции, помогает космонавтам, прячется от астронавтов, знакомится с инопланетянами, посещает Луну, вступает в бой с вражескими спутниками и побеждает, спасая мир.

Здравствуйте! Это автор :) Сказка категорически детская, написана ко дню рождения восьмилетнего внука. В сказке нет ничего, чтобы заслужило возрастного ограничения 18+, но по курьезным причинам пугающие цифры появились на обложке. Не верьте! :) Не бойтесь прочесть детям и дать им прочитать! В 12+ возрасте дети уже знают о космосе и международной космической станции, о русских и американцах, о добре и зле, а также о первой и второй космической скоростях, о поясе астероидов мифической планеты Фаэтон и подобных научных знаниях. Дети продолжают верить в чудо! Герой сказки - мальчик. Инвалид ДЦП, колясочник. Мой внук. Герою сказки не светил космос, но он побывал в космосе! Это ли не чудо? Настоящие приключения с легкой аллюзией к сказке "Малыш и Карлсон". Верьте в чудо и чудо случится!

Так принято, что сказки пишут для детей. А у этой книги – ограничение «18+». И это символично. Потому, что за увлекательной историей, которая будет понятна школьнику младших классов сокрыты поучительные ситуации, склоняющие к раздумьям, светлой грусти и доброй улыбке взрослых и очень взрослых читателей. Разворачивающееся на страницах этой замечательной книги действие предстанет фантастической повестью для любителей научной фантастики, а поклонников жанра «притча» порадует неожиданными аллегориями и обобщениями. Это ещё и книга-собеседник: путешествуя по её страницам можно соглашаться, сомневаться или даже спорить с Автором, можно заинтересоваться какими-то техническими деталями и открыть энциклопедию, чтобы узнать что-то новое.

Важно что, как и любую детскую сказку, эту книгу можно не только читать, но и рассматривать. Ведь в ней – более двух десятков рисунков Автора. Рисунков забавных и графически несложных. Вместе с ребёнком можно попробовать научиться рисовать забавных человечков, подражая авторской манере.

Книга «Малыш среди звезд» прекрасное совместное чтение с детьми. Мне понравилось.

Прочитала с удовольствием сказку «Малыш среди звёзд». С начала сказки сюжет достаточно лихо закручен, интригует и не отпускает. Вспомнила подобные ощущения в детстве, когда родители читали на ночь и останавливались на самом интересном месте. И чем-то отдаленно напомнило приключения Алисы. Ограничение 18+ это какая-то, похоже, ошибка – детям 12+ может быть и будут непонятны некоторые технические детали, но сейчас можно в интернете сразу найти разъяснение. Возможно, цензоров насторожило описание застолья в космосе, но почти во всех русских сказках оно присутствует и никого не пугает, поэтому пока остаюсь в недоумении. Подкупает в этой сказке все: и идея о возможности ребенку очутиться на МКС, и описание путешествия и жизни на станции, и волшебные персонажи и фантастические решения героев, и забавные иллюстрации, а также гордость за российские инженерные решения и, конечно же, счастливое завершение истории! Очень тронуло, что сказка, оказывается, написана для внука и эта любовь к внуку читается между строк. Всем любителям сказок от мала до велика рекомендую эту сказку, читайте, не пожалеете!

Сказка добрая. Как бы детская, но будет интересна и взрослым. Вообще то современных форматов сказок сейчас не много. В этом и отличие и интерес. Читайте, думайте.

amorabranca

Скажу так: внукам Сергея Русакова крупно повезло, им достался мировой дед! Большинство дедов, как ни крути, строчат мемуары, оставляя несерьёзные сказки на долю бабушек. Бабушкины же сказки — в силу естественных причин — чаще адресуются девочкам. Вот и выходит, что путёвую сказку для мальчишек не так-то легко отыскать. «Малыш среди звёзд» — юморная и не совсем обычная научно-фантастическая история. Яркая, сверкающая комета на сказочном небосклоне. Исчерпывающая аннотация и обстоятельные названия глав раскрывают детали сюжета, поэтому говорить о нём не буду. Но обязательно отмечу 1) обаятельного главного героя, за исполнением мечты которого следишь, скрестив пальцы на счастье, 2) множество технических подробностей, которых так не хватает в девчоночьих книжках, и 3) замечательные, остроумные иллюстрации, идеально подходящие к тону повествования. Уж не знаю, почему тексту присвоили ценз 18+, меня бы за уши было не оттянуть от него в мои двенадцать. Но и сейчас зашло неплохо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Восьмилетний мальчик мечтает о космосе, но ему не суждено – он инвалид ДЦП. Но вопреки всему, мечты о космосе, домашняя обсерватория, телескоп, наблюдения за звездами и случайное знакомство на чердаке однажды закручивают невообразимый виток приключений. Малыш оказывается на Международной космической станции, помогает космонавтам, прячется от астронавтов, знакомится с инопланетянами, посещает Луну, вступает в бой с вражескими спутниками и побеждает, спасая мир.

Книга Сергея Русакова «Малыш среди звёзд. Научно-фантастический роман-сказка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2023
Объем:
145 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
9785005956873
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip