16+
текст

Объем 222 страницы

2016 год

16+

И при чем здесь я? Преступление, совершенное в марте 1945 года. История моей семьи

текст
4,3
176 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 2007 году журналист Саша Ба́ттьяни (р. 1973), потомок знатной венгерской семьи, узнает, что его двоюродная бабушка, графиня Маргит Тиссен-Баттьяни, причастна к резне в Рехнице, где в марте 1945 года были убиты 180 венгерских евреев. Распутывая клубок семейной истории, он сталкивается с еще одной тайной и ищет ее разгадку. За поисками истины и историей семьи встают вопросы, актуальные для каждого: какое влияние оказывают на нас события, произошедшие семьдесят лет назад? Накладывает ли отпечаток на нашу жизнь то, что сделали – или чего не сделали – наши родители, бабушки и дедушки? Как в подобных обстоятельствах поступили бы мы? В 2016 году книга была номинирована на Швейцарскую книжную премию, в 2018 году вышла в финал Премии Рышарда Капущинского, которая присуждается в Варшаве за лучшую книгу в жанре литературного репортажа.

Совершенно замечательная книга, прочитанная на одном дыхании. Тот случай, когда авторские мысли оказались созвучными со моими. Текст представляет собой журналистское расследование прошлого семьи писателя, связанного с темой Холокоста. Но книга значительно сложнее и глубже, чем кажется, когда видишь её небольшой объём, а круг вопросов, которые автор ставит перед читателем, весьма широк: память, взросление, внутрисемейные отношения, самоанализ, ответственность, вина, прощение... Поражает мастерство писателя, которое передал прекрасный перевод. Размышления автора сменяются отрывками из дневников, тут же идёт трэвелог, а потом что-то, выглядящее как пьеса. И всё это очень чётко выстроено, текст проникает глубоко в душу, а в конце книги даже хочется прослезиться, как это делает писатель... Рекомендую.

nelakovaya

Живёшь-живёшь обычной жизнью, работа-дом, и вдруг узнаёшь, что кто-то из твоей семьи, скажем, жена дяди отца, участвовала в массовых казнях во время Холокоста. Ну как участвовала, была рядом, буквально на соседней улице, устраивала вечеринку для нацистов, во время которой часть гостей ушла на пару часов, чтобы убить 180 евреев, а затем вернуться к танцам, шампанскому и закускам. И при чём здесь ты?

Саша Баттьяни, потомок известной семьи венгерских аристократов, с детства живёт в Швейцарии, при этом ни венгром, ни швейцарцем он не ощущает себя в полной мере. Прошлое вторгается в его жизнь внезапно, посреди рабочего дня, и этот агрессивный напор требует ответа. А ты точно уверен, что это тебя не касается? А если поискать?

Да, перед нами очередная книжка про постпамять и поиск себя через травматическое прошлое своих предков. Всё тот же нарратив со знакомыми болевыми точками: где чья вина и где чья ответственность? Как принять то, что натворили твои предки, особенно если их нельзя назвать однозначно ни жертвами, ни преступниками? Как долго нужно тащить за собой чемодан с прошлым прежде чем, наконец, будет этично его выбросить? Как определить свою идентичность сейчас, если самое важное в твоей жизни случилось до твоего рождения? И как добиться внимания родителей, взгляд которых прикован к прошлому: «Если народное восстание 1956 года было важнейшим событием его жизни, то чем же был я?»

Наблюдать за поисками Саши любопытно ещё потому, что часть его изысканий неизбежно обращена в сторону России. Так, Саша вместе с отцом отправляется в Сибирь, чтобы съездить на место лагеря, в котором отец отца провёл десять лет, добывая асбест из вечной мерзлоты. Город Асбест Свердловской области, конечно, стоит далековато и от Сибири, и от вечной мерзлоты, что автор и редактор могли бы проверить за пару минут в гугле, но интересно не это, а то, что пространство и время в путешествиях Саши вообще довольно сильно искажаются. 

Вот они с отцом хотят пойти на Красную площадь, куда-то идут и оказываются в японском ресторане, больше о своих планах они не вспоминают: дошли они до площади или нет, в какой момент передумали — всё это остаётся за пределами повествования. В ресторане они засиживаются допоздна, но на обратном пути у метро встречают уличных торговцев, что вряд ли возможно поздним вечером, ну и так далее. Что это? Фактические ошибки или намеренное искривление хронотопа? И как бы вы отнеслись к таким нестыковкам?

Grechishka

Книга-буря, вызывающая приливы и отливы разных эмоций. Ужас от человеческой жестокости, горечь и грусть за миллионы людей, погибших в лагерях и в мясорубке Второй мировой, когда два выстрела в спину меняет судьбу нескольких поколений одной семьи. Меня ужасно раздражал главный герой, рассказчик Саша Баттьяни, я недоумевала его увлеченностью прошлым, склонностью рефлексировать. В то же время, я нашла в книге и приятное чтение - небольшие отрывки из жизни венгерской аристократии в семейном поместье. Особенно увлекательно для меня было узнавать историю Венгрии первой половины 20 века вплоть до антисталинской революции 1956 года. Невероятно, как в небольшом по объему тексте уместилось столько идей, настроений, вопросов для обсуждения! Журналист из Швейцарии Саша Баттьяни, проживая размеренную обеспеченную жизнь без особых хлопот, начинает заниматься историей своей семьи. Как говорят, копаться в грязном белье своих предков, автро-венгерских аристократов Тиссен-Баттьяни. Он узнает о жестоких, бесчеловечных поступках, которые повлияли на судьбу и семьи жертв, и его самого. Саша посещает несколько мест Памяти и Скорби в Австрии, Германии и России, размышляет о тирании, об уроках истории, о порядочности, совести. Ну и главный вопрос, вынесенный в заголовок книги, "И при чем здесь я?", свободный человек из поколения миллениалов. Какое все мы, живущие в 21 веке потомки, имеем отношение к событиям прошлых лет? Несем ли мы ответственность за поступки праотцов и матерей, о чем мы не должны забывать? Мне кажется, очень нужная и своевременная книга со множеством вопросов, а ответы будут у каждого свои.

read_deary
Так кто же решает, что правда, а что ложь? Кто может превратить убийство в самоубийство? Моя бабушка написала: Тот, в чьих руках власть

Случайно узнав, что его тётя была причастна к одному из нацистских преступлений, журналист Саша Баттьяни начинает распутывать клубок семейной истории. Он проделал грандиозную работу, по крупицам собирая материалы, прямо или косвенно связанные с событиями середины ХХ века, коснувшимися его семьи.

Автор размышляет о семейной вине в связи с преступлением двоюродной тёти - графини Маргит Тиссен-Баттьяни, которая якобы в марте 1945 года участвовала в расстреле 180 евреев.

Стоит заметить, что данная книга не несёт в себе какой-то исследовательской ценности истории Холокоста, что, честно говоря, немного меня огорчило. Расследование Баттьяни уходит в сторону его родной бабушки Маритт Баттьяни и основывается на её дневниковых записях. В них Саша находит упоминание о еврейской чете Мандл и о вине бабушки перед подругой детства. Отсюда и начнётся путешествие автора и в прошлое, и даже в разные страны в поисках ответов на вопросы.

Саморефлексия - штука довольно личная, и от этого подобные работы сложно анализировать отстранённо. Особенно, если это касается постпамяти, а в данном случае принятие или не принятие памяти через призму событий прошлых поколений.

Не берусь оценивать разбирательство Баттьяни в данном вопросе, лично мне отозвалась здесь другое. А именно некая "тоска по прошлому, необъяснимое тяготение к эстетике распада", что было не чуждо и автору. Думаю, поэтому меня так тянет на прочтение подобных книг и узнавание через мемуары отдельных личностей трагизма целого поколения или народа. Но самый главный вопрос: "Смогла бы я прятать евреев?!" пока что остаётся без ответа...

MarieKonstanzKaufmann

Автор швейцарский журналист и одновременно потомок двух австро-венгерских аристократических родов Эстерхази и Баттьяни читает в газете статью о том что в марте 1945 натворила тётушка его отца, Маргит Тиссен. Вся книга это попытка Саши Баттьяни разобраться в поступках своих родственников, многослойное путешествие в прошлое, в разные страны и даже в свою душу. Попытка кого то понять, кого то простить и что то принять как должное. Вечный немецкий вопрос, должно ли быть стыдно за то в чём ты собственно говоря сам и не учавствовал..... Несмотря на рефлексию автора читать было интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 2007 году журналист Саша Ба́ттьяни (р. 1973), потомок знатной венгерской семьи, узнает, что его двоюродная бабушка, графиня Маргит Тиссен-Баттьяни, причастна к резне в Рехнице, где в марте 1945 года были убиты 180 венгерских евреев. Распутывая клубок семейной истории, он сталкивается с еще одной тайной и ищет ее разгадку. За поисками истины и историей семьи встают вопросы, актуальные для каждого: какое влияние оказывают на нас события, произошедшие семьдесят лет назад? Накладывает ли отпечаток на нашу жизнь то, что сделали – или чего не сделали – наши родители, бабушки и дедушки? Как в подобных обстоятельствах поступили бы мы?

В 2016 году книга была номинирована на Швейцарскую книжную премию, в 2018 году вышла в финал Премии Рышарда Капущинского, которая присуждается в Варшаве за лучшую книгу в жанре литературного репортажа.

Книга Саши Баттьяни «И при чем здесь я? Преступление, совершенное в марте 1945 года. История моей семьи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Объем:
222 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-89059-416-7
Правообладатель:
Издательство Ивана Лимбаха
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip