Отзывы на книгу «Непослушное солнце, или Как понять, что в голове у подростка»

Книжка понравилась. Сразу привлекло то, что написана она очень простым, можно сказать, разговорным языком. Описаны ситуации, полностью совпадающие с моими, слово в слово передаются фразы, мысли. Автор доходчиво объясняет причины своеобразного поведения подростков, обращает внимание родителей на некоторые особенности и советует, что с этим делать. Показывает на родительские ошибки, заставляет трезво взглянуть на свои действия, переосмыслить свое поведение. В общем, нашла много полезного для себя. Прочла за вечер с большим интересом.

А вот наш «больной вопрос» раскрыт в главе «Мотивация подростка к учебе» – хорошо расписано, интересно, понятно. Но для меня лично не особо применимо: автор советует отпустить контроль («Возможно, ребенок что-то забудет или не сделает совсем. Ну и что? Каких катастроф мы боимся?») Мы уже отпускали контроль и скатились на 3 и 2. Тройка – тоже нормальная оценка (по мнению ребенка), половина класса – троечники, и что? Катастрофы-то, конечно, никакой! Только учителя сразу же записывают такого нерадивого ученика в троечники, вешают на него ярлык. А потом ох, как сложно снять его с себя, доказать, что ты можешь достичь бОльшего. Принципы и методы работы нашей школы значительно устарели. Об этом автор тоже говорит. Вот и получается, что пока дети учатся по старым, жёстким школьным правилам, экспериментировать с новыми походами к обучению как-то сомнительно, можно наткнуться на непонимание со стороны педагогов…

Не смотря на мои личные рассуждения и опыт в этом вопросе, книга замечательная!!! Читается за 1-2 вечера, легко воспринимается, многое остается в памяти. Рекомендую.

отличная книга! мне помогло с моим сыном 12 лет. начала применять примеры из книги сразу как читала, отношения стали лучше, мы больше говорим и почти не ругаемся

Отличная книга! Читать всем родителям подростков! Автор с массой примеров показывает и рассказывает, как общаться с ребенком в самых разных ситуациях

Действительно нужная информация. Спасибо автору за то, что поделился важным для каждого из родителей опытом. Несмотря на все «колючки» наших детей, мы должны их услышать и дать уверенность в том, что их любят, ими гордяться, им есть, за что сказать спасибо. Благодарю.

В целом мысли и идеи автора хорошие и могут кому то помочь. Но описан, по сути, только один метод, на один тип поведения. Книга очень маленькая. Думала, читаю только введение, оказалось уже книга закончилась. Хотелось бы более разносторонних и глубоких исследований, советов, описаний.

Великолепная книга. Жаль я раньше её не прочитала. Считаю, что книгу должны прочитать все родители и учителя, которые имеют дело с детьми от 9 до 16 лет.

Отличная книга! Рекомендую всем родителям к прочтению. Рыдала не раз, о многом заставляет задуматься. Ее можно перечитывать, и найдешь еще что-то новое каждый раз

человеческое спасибо за правку мозгов. осознать свои ошибки,как родителя – это первый шаг к победе. вспомнить,что мой ребенок- чудо – это шаг второй. будем пробовать корректировать наши отношения.

Очень правильный посыл, прочитала с неподдельным интересом, но всё ждала идей – что же делать? В самом конце расписаны программы Соседи, Драконы и это очень классно, есть что почерпнуть, но в целом они применимы в критических ситуациях. А вот что делать, чтобы не дойти до такой ситуации – я не нашла.

Как вытащить подростка из гаджетов на начальном этапе, пока он ещё не дошёл до полного отрешения?

Как привлечь к домашней работе, чтобы это было осознанно, когда он ещё не отказывается от неё категорически, делает после нашего включения, но и самостоятельно не делает ничего?

Как привлечь его на светлую сторону пока он ещё не определился? Ведь когда «засосёт» темная будет гораздо сложнее.

В общем полезная книга, в целом рекомендую, но на большинство вопросов ответов не получено.

Сложный подростковый период пришёл в нашу жизнь. Я счастлива, что попалась нам эта книга. Всё написано с подробным описанием этапов и выхода из кризисов. Читаешь и легче становится, потому что приходит понимание всех поступков и поведения. Невозможно не гордиться своим чадом после прочтения. Спасибо автору!

21 июня 2021
978-5-222-35233-5