В канун Рождества

Из серии: The Big Book
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 150

Сначала популярные
Irina Medvedeva

Мне очень понравилась книга! Это простая и светлая история, похожая на сказку, в которой каждый находит свое счастье, свое место и свою любовь. История, которая происходит в потрясающем месте, всю красоту которого автор передал с большой любовью. Мне захотелось побывать в тех местах, о которых написано в книге. Книга напоминает нам о важнейших принципах, лежащих в основе любых отношений: искренности и заботе. Если вы сентиментальны, любите счастливые истории о добрых людях и красивых местах, вам понравится эта книга!

lily

Книга разочаровала – прочитав аннотацию, ожидала другого. Это обычный дамский роман, причём далеко не лучший представитель жанра. Напомнило телевизионные мыльные оперы, где герои бесконечно обсуждают и обсасывают одно и то же из серии в серию, и ничего не происходит.

Первые страниц 200 сюжет ещё как-то движется, и оставляет надежду на развитие, но затем просто размазывается лужей, и обратно уже не собирается. После прочтения трети книги становится понятно, чем всё закончится, дальше можно не читать. Непонятно, зачем автор написала фолиант в 700 страниц – можно было без ущерба для содержания сократить раза в два.

Герои просто картонные, либо все положительные – прекраснодушные – святые (они так друг друга и называют постоянно: «ты святой человек!»), либо эгоистичные – безмозглые – самовлюблённые. Большинство является именно идеалом совершенства. Вся вторая половина книги посвящена тому, как герои разного возраста, пола и социального положения сливаются друг с другом в экстазе любви/ дружбы/ родственных чувств, беспрестанно расшаркиваясь, выражая свою привязанность и признательность, и рассыпаясь в комплиментах. Больше ничего не происходит. Если вам интересен подобный приторно-пресный сироп, то книга для вас.

Если говорить про описания настоящих, а не картонных отношений и чувств, то их тут нет как таковых. В описании психологии людей и отношений автор оказалась совершенно беспомощна. Любовная линия никакая, сочувствия к героям не возникает. Всё какое-то не-настоящее, сказка… но не захватывающая сказка, а пресная.

При всём это слог у автора приятный, читать легко, периодически встречаются красивые описания природы. И это единственное достоинство книги. На мой взгляд, тот, кто эту книгу не читал, ничего не потерял. )))

Инна Зубова

Давно читала эту книгу на другом ресурсе. Очень нравится автор, но эта книга просто запала в душу. Добрая, душевная, теплая рождественская история. Искала здесь, на Литрес, но долго её не было. Очень рада, что снова могу перечитать эту книгу. Рекомендую)))

Светлана Ансимова

Розамунда Пилчер – одна из самых моих любимых писательниц и эта книжка на первом месте среди самых любимых. Я читала, что в Англии принято перечитывать ее каждый год перед Рождеством. Я сама перечитывала ее несколько раз. И перечитаю еще не раз. Что то есть в этой книге, что завораживает. Такое неспешное уютное повествование о жизни людей. Это просто жизнь! Сама писательница говорила, что она никогда не пишет о том, что не пережила сама. За всю свою жизнь Пинчер написала только 13 книг и потом оставила написание книг. Она живет в своем доме в Шотландии. Сейчас ей 94 года. Читайте эту книгу и получайте удовольствие!

icigvinceva

Отмечу, что этой мой первый отзыв. Надеюсь, что кому-то он будет полезен.

Книгу «В канун Рождества» я выбрала практически наугад, увидела в рассылке Литрес. В новогодние каникулы как раз хотелось почитать чего-то современного (до этого долго читала биографию Бальзака), легкого и приободряющего. А тут такое название.

Когда я начала читать роман, получила необычайное удовольствие и предвкушение чего-то интересного. Его хочется читать очень неторопливо, спокойно, наслаждаясь каждой страницей, успокаивающим размеренным тоном автора; совсем не так, как детектив, который захватывает, и его весь можешь прочитать за одну ночь. После Бальзака язык романа Пилчер – действительно современный, как глоток свежего воздуха; некоторые фразы выписала, простые, но жизненные. Очень понравилось описание шотландской местности, не слишком подробное и длинное, но увлекательное. Сразу представила эту местность, как будто сама там побывала. Понравилось также описание их быта.

История началась с того, что главная героиня переехала из Лондона в маленькую живописную деревню на побережье. Недавно я сама переехала из города в пригород, поэтому начало меня заинтриговало, очень хотелось узнать, как же у нее будут развиваться события.

Но дальше у меня появилось раздражение, которое не прошло до конца романа. Героиня либо автор резко и грубо осуждают пороки и склонности других. Создается ощущение, что героиня превозносит себя над ними. При этом из всего романа я так и не поняла, чем же она лучше. Никаких интересных диалогов, либо описания особенных ее поступков, либо чего-то такого, чтобы стало понятно, что она выше всех тех, кого осуждает. Хотя, в целом, по описанию она как минимум не плохой человек. Возможно автор хотела добавить поучительности, но читать на протяжение всего романа у кого волосы мышиного цвета, кто зануда, сплетник, эгоист – и прочие навешанные ярлыки без разъяснения было неприятно.

Ближе к концу романа наступило скорее разочарование, слишком все невозможным казалось, слишком все хорошо сложилось у героев. Уже не хотелось читать его так неспешно, так как ничего нового, либо увлекательного не было. Развязка предсказуема с середины или даже раньше. Но пока читала, привыкла к героям, стало интересно, почему же они именно так мыслят и живут, особенно с точки зрения, что это в другой стране. Получилось небольшое, легкое, местами приятное, но с несколькими ложками дегтя путешествие. Вряд ли захочу когда-либо перечитать этот роман. Но автор для меня осталась загадкой, хочется прочитать другие ее произведения, чтобы понять ее и снова «побывать» в Англии.

P.S.: по моему субъективному мнению, роман «В канун Рождества» – рождественская сказка для женщин, которые в душе все еще маленькие принцессы. Сказка – не быль, но ощущение от этого романа, что в нем все слишком не реально, что так и в сказке не может быть. Чем-то похож на Золушку, только здесь главная героиня, хоть и явно превозносит себя над другими, не такая уж и святая. При этом в конце концов ей достается все – и принц, и царство, и уважение общества. Эдакая современная золушка. Я считаю, что так не бывает, что это просто насмешка. Юным девушкам не советую его читать, дабы не вводиться в пустые мечтания.

Наталья Хватова

icigvinceva я прочитала две книги автора, и они написаны под копирку. Так что могу рекомендовать не тратить время на другие книги.

xenie

Книга, действительно, чудесная! Я ее в первый раз читала не под Новый год, а вообще, кажется летом, но сейчас она особенно актуальна. Ее нужно читать для создания новогоднего настроения (которого у меня в этом году до сих пор нет), как лекарство от рутины, ведь у Пилчер всегда все так или иначе заканчивается хорошо. Всем рекомендую!

elenakalina

Какая же тягомотная, занудная книга! Столько повторений одного и того же, ненужное разжевывание деталей, высосанные из пальца ситуации и эмоции! Скучно, очень скучно. И очень банальный, бедный язык. И повороты сюжета очень надуманные, в реальной жизни люди так не поступают. До половины еле-еле дочитала, больше не смогла. Очень разочаровала эта книга.

Инна Крылова

На Розамунду Пилчер меня подсадила мама. Раньше книги подобного плана казались мне скучными, но сейчас хотя бы раз в полгода хочется почитать именно такую литературу, хотя до высокой ей далеко, но настроение не ухудшается, депрессия не возникает – уже хорошо! А, может быть, каждому возрасту свои книги. Ещё праздники выпали на голову вместе со снегом. Пользуясь случаем, всех поздравляю с нашими любимыми праздниками!

А по поводу книги ещё добавлю, что у Пилчер есть и более интересные произведения. Но эта книжка тоже прекрасная, разумеется!

misha_ponomarev

Не лучшая книга данного автора. Примитивно, предсказуемо, дочитав до середины все ясно и понятно ,можно не тратить время на продолжение чтения.

Юля Любомудрова

Уютная и спокойная книга. Житейская и очень в духе Рождества. Множество бытовых подробностей и описаний создают эффект присутствия: будто заглянул на чай к соседям в канун Рождества и увидел всю историю своими глазами. Не раздражает, если изначально не ожидать от книги бОльшего. На один раз, но прочитать стоит: чтобы мозг отдохнул от обучающего, поучительного и глубокого.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой