Маверик. История успеха самой необычной компании в мире

Маверик. История успеха самой необычной компании в мире
Ключевые идеи книги: Маверик. История успеха самой необычной компании в мире. Рикардо Семлер

Alex

Вы когда-нибудь читали фантастический роман про бизнес? Эта книга как будто из будущего. Время подобных историй еще только начинается. Но я уверен, что принципами управления, описанными в этой книге когда-нибудь будут руководствоваться все компании мира. Без преувеличения, это одна из самых потрясающих книг по бизнесу, которые мне доводилось читать. Удивительная книга об удивительном человеке, построившем удивительную компанию. Невероятная история, которую должен прочитать каждый владелец бизнеса и весь управленческий состав! Многие идеи я выписывал, чтобы перечитывать, учиться и внедрять.

Joy

Потрясающий человек и потрясающая компания

Об человеке, построившем компания Семко, узнала случайно – и была поражена тем, каких результатов они добиваются, благодаря уникальному подходу работы с персоналом, корпоративной культурой и особенным приемам в бизнесе. Всем, у кого есть бизнес или подчиненные – рекомендую.

Вячеслав

Книга оставляет неоднозначное впечатление. Интересные мысли и решения, бизнес с «человеческим лицом». С другой стороны, изложенные в ней принципы похожи на утопии. Но читается очень легко, никакого занудства и объяснений элементарных вещей. Все по делу, с примерами из практики. Уже больше 20 лет прошло, с тех событий, которые описываются в книге. Посмотрел в интернете, и компания до сих пор существует. Я задумался.

Равиль Газизов

мир всем!

я мусульманин, слава за это Богу, и эта книга удивила до глубины души. в ней написаны действия предписанные Богом людям- уважение, честность, трудолюбие, простота , оптимизация процессов общения и производств, просто супер!

Михаил Машуков

Шикарно!

Я сначала прочитал книгу Рикардо «Выходные всю неделю», которую он написал позже. Она коротенькая, воодушевляющая, но совершенно не говорит о том, как они этого добились. Этакий рекламный буклет. По ощущениям, её смысл сводится к «я сказал своим людям, решайте всё сами и сделайте себе удобно. И вот теперь у нас всё супер, всё не как у всех, все ходят на работу когда хотят, а компания процветает». Слишком хорошо и непонятно.

И вот книга Маверик в подробностях рассказывает как историю компании до автора, так и то, что и когда он и его сотрудники меняли, чтобы достичь своего успеха. Жизненно, понятно, интересно, воодушевляюще! Всем рекомендую!

Ольга Савельева

"Книга Маверик написана руководителем оранизации Semco Рикардо Семлером, унаследовавщим семейный бизнес от отца. Отец Рикардо упралял компанией в стандартном автократическом формате, а его сын смог внедрить демократию и построить модель бизнеса, которая смогла быть эффективной, пережить трудные времена и приносить прибыль, при этом работники были счастливы. В книге много дельных советов для крупных организаций. Основные мысли и цитаты которые меня зацепили:

–"«Невозможно воспринимать сотрудников как ответственных и честных взрослых людей, если не позволять им быть в курсе всех событий и влиять на то, что происходит вокруг них»".

– Ошибки – это нормально, если человек не делает ошибок, значит он не берет на себя достаточных рисков.

– Здравый смысл каждого работника вместо тысячи страниц инструкций. – «Идея заключалась в том, чтобы договориться об общей цели, а затем предоставить рабочим достигать ее так, как они считают нужным.» – «„Я убежден, что такие программы, как поочередное пребывание в должности, устанавливаемая сотрудниками зарплата и оценка руководства подчиненными, пойдут на пользу любой компании“».

– ПРОЗРАЧНОСТЬ. Мы действительно публикуем всю корпоративную информацию – уровень заработной платы, стратегии ведения бизнеса, производственную статистику, нормы прибыли и др. Мы также организовали курсы, где обучаем рабочих читать финансовые документы, такие как бухгалтерские балансы и отчеты о прибыли и убытках. Сотрудники имеют полное право узнавать у менеджеров о любом аспекте нашего бизнеса и свободно разговаривать с представителями СМИ.

– РАЗМЕР. Крупные централизованные организации, как водоемы со стоячей водой, создают благоприятные условия для возникновения отчужденности между людьми. Мы полагаем, что люди полностью раскрываются, только когда знают почти всех вокруг них, что возможно, если в компании работает не больше 150 человек. Когда наши подразделения разрастаются, мы делим их на части. – РИСКОВАЯ ЗАРПЛАТА. Около трети всех сотрудников Semco имеют возможность пойти на сокращение оплаты на 25 % как максимум, а потом получить дополнительную плату, увеличив свое вознаграждение на 50 % по сравнению с обычным, если у компании был удачный год. С другой стороны, если дела в Semco идут не очень хорошо, они остаются с 75 % от своей зарплаты. Эта программа вознаграждает работников, согласившихся взять на себя такой риск, и позволяет нашим затратам на оплату труда изменяться пропорционально прибыли и убыткам.

alex-advokat

Взрыв мозга для современных менеджеров.

Все организации проходят последовательно несколько стадий развития: от хаоса к демократическому самоуправлению. Данная книга рассказывает о том, что ждет организацию при демократии – доверие к персоналу, уничтожение иерархии, непосредственное участие работников в распределении прибыли и управлении бизнесом. Все это не пустые слова. Рикардо Семлер лично сделал все это со своим бизнесом, который стал еще более прибыльным. Читаем, ахаем, восхищаемся!

renegatrff

думаю данную книгу стоит включить в обязательную программу в школе. отлично написана, лаконично, по существу, без воды. хорошо струтурирована.

Nickolay Farafonov

Достаточно простое изложение становления молодого управленца – унаследовавшего компанию – мирового гиганта, с легким оттенком мемуаров..

Краткое, местами даже слишком, повествование автора от момента вступления в должность до практически полной передачи управления корпорацией доверенным лицам. В книге мельком затрагиваются вопросы по развитию кооперации, дроблению бизнеса, существованию компании в кризисные времена бразильской экономики 80-90гг. Практически полностью отсутствуют морально-этические отсылки и переживания.

Для тех, кто ищет рецепты для успешного ведения бизнеса в России, эта книга не подойдет: не та среда, не та ментальность, большинство инструментариев не реализуемы. Для тех, кто ищет нестандартные подходы, кто хочет и может позволить себе экспериментировать со структурой и нормативкой компании – эта книга, что называется, мастхэв.

Многие описанные решения и действия,осуществляемые автором в период своего управления действительно были сродни революции или даже войне с традициями, устоями, консерватизмом, но в тоже время нашли отклик во многих компаниях по всему миру.

Резюме: читабельно, познавательно, неплохое руководство по ведению семейного бизнеса.

Вячеслав Тур

Отличная книга. Заставляет немного переосмыслить место работника в компании, развитие самой компании, стиль собственной жизни.