12+
текст
PDF

Объем 676 страниц

2016 год

12+

Журнал христианской культуры «Символ» №67 (2016)

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Символ» – это журнал христианской культуры, основанный в 1979 году Славянской библиотекой в Париже, чтобы способствовать творческому диалогу Востока и Запада. На страницах «Символа» Вы найдете статьи по многим разделам богословия и философии.Слово «символ» происходит от греческого «составляю», «соединяю».В Древней Греции существовал такой обычай: друзья, расставаясь, брали какой-нибудь предмет (глиняную лампадку, статуэтку или навощенную дощечку с какой-либо надписью) и разламывали его пополам. Каждый брал себе половину. По прошествии многих лет эти друзья или же их потомки при встрече узнавали друг друга, убедившись, что обе части, соединяясь, образуют единое целое – символ.На логотипе журнала земной шар условно изображается внешним овалом, составляющим некое целое. Вертикальная черта обозначает разделение этого целого на две части: Восток – Запад, по принятому изображению. Их разделение подчеркивается расстоянием между двумя частями внутри большого овала. Но Христос, изображенный традиционным символом Рыбы, вопреки всем – реальным или кажущимся – различиям, продолжает таинственно держать воедино целый христианский мир.Две традиции разделены, но у них огромное общее наследие: вот что мы хотели символически выразить, выбирая для новорожденного журнала именно это название – «Символ».В этом номере журнала «Символ» публикуется сочинение «Система философии. Опыт научного синтеза», принадлежащее перу архимандрита Серапиона (Машки́на, 1854–1905). С выпуском в свет этого труда завершается более чем вековой период очень своеобразного, полулегендарного существования Машки́на и его творчества в истории русской философии. Его сочинения практически не публиковались, но тем не менее с его именем прочно соединялась слава глубокого мыслителя, оказавшего огромное влияние на творчество о. Павла Флоренского.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Символ» – это журнал христианской культуры, основанный в 1979 году Славянской библиотекой в Париже, чтобы способствовать творческому диалогу Востока и Запада. На страницах «Символа» Вы найдете статьи по многим разделам богословия и философии.

Слово «символ» происходит от греческого «составляю», «соединяю».

В Древней Греции существовал такой обычай: друзья, расставаясь, брали какой-нибудь предмет (глиняную лампадку, статуэтку или навощенную дощечку с какой-либо надписью) и разламывали его пополам. Каждый брал себе половину. По прошествии многих лет эти друзья или же их потомки при встрече узнавали друг друга, убедившись, что обе части, соединяясь, образуют единое целое – символ.

На логотипе журнала земной шар условно изображается внешним овалом, составляющим некое целое. Вертикальная черта обозначает разделение этого целого на две части: Восток – Запад, по принятому изображению. Их разделение подчеркивается расстоянием между двумя частями внутри большого овала. Но Христос, изображенный традиционным символом Рыбы, вопреки всем – реальным или кажущимся – различиям, продолжает таинственно держать воедино целый христианский мир.

Две традиции разделены, но у них огромное общее наследие: вот что мы хотели символически выразить, выбирая для новорожденного журнала именно это название – «Символ».

В этом номере журнала «Символ» публикуется сочинение «Система философии. Опыт научного синтеза», принадлежащее перу архимандрита Серапиона (Машки́на, 1854–1905). С выпуском в свет этого труда завершается более чем вековой период очень своеобразного, полулегендарного существования Машки́на и его творчества в истории русской философии. Его сочинения практически не публиковались, но тем не менее с его именем прочно соединялась слава глубокого мыслителя, оказавшего огромное влияние на творчество о. Павла Флоренского.

Книга «Журнал христианской культуры «Символ» №67 (2016)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
676 стр.
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
676
Правообладатель:
«ИНСТИТУТ СВЯТОГО ФОМЫ»
Формат скачивания:
pdf