18+
текст

Объем 251 страница

2019 год

18+

Квартира на Уране: хроники перехода

Сборник статей
текст
4,1
33 оценки
399
499,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уран – самая холодная планета Солнечной системы, замерзший гигант, названный в честь древнегреческого божества. С этим же богом связана концепция уранизма, разработанная в 1864 году немецким писателем и адвокатом Карлом Генрихом Ульрихсом для определения «третьего пола» и прав тех, «чья любовь существует вне закона». Вслед за Ульрихсом Поль Б. Пресьядо мечтает о квартире на Уране, где он будет жить вдали от господствующей сегодня таксономии расы, гендера или класса. «Квартира на Уране» – сборник статей, публиковавшихся во французской газете Libération с 2013 по 2018 год, хроника перехода – собственного трансгендерного, а также глобальных культурных и политических сдвигов. Пресьядо пишет об актуальных социально-политических проблемах – о подъеме неофашизма в Европе, криминализации мигрантов, преследовании трансдетей, появлении технологии искусственной матки, роли художников и музеев в написании нового общественного договора – и призывает к восстанию единства всех живых существ против диктата нормы.

Красивые эссе от одного из значимых философов нашего времени. В центре внимания заметок Пресьядо - тело, гендерная бинарность как насилие, трансформация, переход. Особенно понравилось трогательное вступление от Вирджинии Депант (бывшей девушки автора), которое тоже раскрывает много аспектов того, как устроено наше общество.


Книгу стоит читать не только тем, кто планирует переход, но и каждому, кто находится на перепутье, в трансформационном периоде своей жизни, и готовому свою жизнь менять. При этом она не про призывы, а скорее личную историю и пример.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уран – самая холодная планета Солнечной системы, замерзший гигант, названный в честь древнегреческого божества. С этим же богом связана концепция уранизма, разработанная в 1864 году немецким писателем и адвокатом Карлом Генрихом Ульрихсом для определения «третьего пола» и прав тех, «чья любовь существует вне закона». Вслед за Ульрихсом Поль Б. Пресьядо мечтает о квартире на Уране, где он будет жить вдали от господствующей сегодня таксономии расы, гендера или класса.

«Квартира на Уране» – сборник статей, публиковавшихся во французской газете Libération с 2013 по 2018 год, хроника перехода – собственного трансгендерного, а также глобальных культурных и политических сдвигов. Пресьядо пишет об актуальных социально-политических проблемах – о подъеме неофашизма в Европе, криминализации мигрантов, преследовании трансдетей, появлении технологии искусственной матки, роли художников и музеев в написании нового общественного договора – и призывает к восстанию единства всех живых существ против диктата нормы.

Книга Поля Пресьядо «Квартира на Уране: хроники перехода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785604474969
Переводчик:
Издатель:
Предисловие:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip