Читать книгу: «Библия в рассказах для детей»

Шрифт:

Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р26-612-0352

(Протокол заседания Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета № 12 от 02 июля 2026 г.)

ИС Р26-612-0352


© ООО «Издательство «Эксмо», 2026

Предисловие


Святой Иоанн Златоуст сказал: «Священное Писание» – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твёрдой, мудрой».

Такой пищей Библия – Священное Писание – является и для детей, и для взрослых.

Детская душа легко увлекается хорошими примерами; сердце ребёнка чутко к великим подвигам. А где же найдётся больше таких примеров, где встретится больше таких подвигов, как не в Священной Истории? Поэтому первыми рассказами для детей, начинающих понимать, должны быть рассказы из Библии, первой книгой в руках научившегося читать ребёнка должна быть Священная История.

Но, вручая ребёнку подобную книгу, необходимо позаботиться о том, чтобы он мог её понять всю, чтобы он в ней не встречал ничего непонятного, – словом, необходимо, чтобы она была приспособлена к его пониманию, к его возрасту.

Именно такую книгу мы хотим дать в руки русским детям. В ней живо и наглядно, но в то же время очень просто изложены все важнейшие события Ветхого и Нового Завета так, чтобы дети, даже самые маленькие, своим чистым, безгрешным сердцем могли бы сами уяснить всё рассказанное, не нуждаясь в объяснениях и разъяснениях, будут ли они читать эту книгу сами, или им будет читать её мама, старшая сестра или кто-то другой взрослый. Прекрасные рисунки дополняют рассказ и изображают описываемые события. Эти рисунки ещё больше уяснят и укрепят в детской душе всё то, что будет ими прочитано.

Рассказы из Священного Писания изложены для детей просто, ясно и наглядно. В раннюю пору их жизни, когда каждое впечатление так глубоко и сильно внедряется в детское сердце и ум, события из Библии оставят неизгладимый след в юных сердцах, и возбуждённое ими в детской душе чистое чувство не останется бесплодным и в позднейшие годы – в годы сомнений, более глубоких размышлений или же легкомыслия и заблуждений.

Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2026
Дата написания:
1899
Объем:
106 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-252148-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:

Похожие книги