12+
текст

Объем 650 страниц

12+

В поисках чудесного. Четвертый путь Георгия Гурджиева

текст
4,0
52 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Русский философ, писатель и мистик, исследователь человеческих возможностей, Петр Успенский был свидетелем становления школы знаменитого мистика, человека-легенды, одной из самых загадочных фигур начала двадцатого века. Какие знания хотел донести до своих учеников этот загадочный «учитель танцев», как он сам себя называл? Что на самом деле происходило с его учениками и почему вокруг Гурджиева формировались сообщества из самых заметных людей того времени? Что именно заставляло людей безоглядно подчиняться этому загадочному человеку? Тайны и возможности человеческой природы, скрытые в каждом человеке, которые демонстрировал этот человек, поражали воображение. На пороге чудовищных потрясений, которые принес людям двадцатый век, возрождалось новое понимание мира и человека в нем.

Пожалуй, это всё, что можно и достаточно понять умом в эзотерике. Остальное – за пределами ума. В сфере состояний. Желаю читающим это встретить своего Учителя. Или пройти своим Путём. До самого Начала…

История о том, как журналист начала XX века познакомился с практикующим «восточником» Гурджиевым, и что из этого вышло. Шикарный вариант для начинающих – литературно, иногда легко, иногда требует перечитывания.


Ключевые мысли – люди есть машины, с разными субличностями, то, что ты есть и есть то, что ты делаешь-получаешь, только меняя себя можно получать другой результат! И конечно – немного «сталкерства».


Продолжение – в других книгах Успенского о Гурджиеве. База для начинающих. Ну, а тем, кто в теме – с помощью книги что-то полезно повторить, а что-то – узнать заново.


Ставлю оценку 4 из 5, так как на мой лично взгляд, сегодня многое написанное в книге, изданной в 1949 году, уже давно широко известно многим людям, даже не интересующимся «шизотерикой», однако в целом эта книга – приятное, довольно легко усваивающееся чтение, написанное хорошим русским языком. Чего зачастую не скажешь о переводных книжках западных авторов.

Гурджиев предлагает свежую картину мира, аналогов которой я не могу найти и в которой математически высчитано все – вплоть до нюансов.


Читать интересно, местами сложно, но одно точно: благодаря вкладу Петра Успенского нестандартные философские идеи Гурджиева обрели логическое и структурное оформление.

Повествование о потрясающем Гурджиеве и его опытах по развитию личности и мира . Автор проливает свет и на методы внутреннего движения к совершенству – все они и сегодня актуальны , фрагментарно отражены и в современных практиках . Интересно было увидеть события в России 1916-1917 г.как они были , без пропагандистского налета .

Очень познавательно. Особенно интересно будет тем практикует развитие основ внимательности в буддийской традиции. «Вспоминание себя» это и есть усилие сохранить внимательность и собранность, столь необходимые для практики настоящей медитации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Русский философ, писатель и мистик, исследователь человеческих возможностей, Петр Успенский был свидетелем становления школы знаменитого мистика, человека-легенды, одной из самых загадочных фигур начала двадцатого века.

Какие знания хотел донести до своих учеников этот загадочный «учитель танцев», как он сам себя называл? Что на самом деле происходило с его учениками и почему вокруг Гурджиева формировались сообщества из самых заметных людей того времени? Что именно заставляло людей безоглядно подчиняться этому загадочному человеку?

Тайны и возможности человеческой природы, скрытые в каждом человеке, которые демонстрировал этот человек, поражали воображение.

На пороге чудовищных потрясений, которые принес людям двадцатый век, возрождалось новое понимание мира и человека в нем.

Книга Петра Успенского «В поисках чудесного. Четвертый путь Георгия Гурджиева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2017
Объем:
650 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-101352-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip