Отзывы на книгу «Император Николай II. Трагедия непонятого Cамодержца»

В противовес предыдущему отзыву скажу, что как раз с источниками автор работает как следователь – оценивая не только информацию, в них содежащуюся, но и личность говорящего. Во всех своих книгах он обязательно дает краткую характеристику источнику. Также автор не позволяет себе выдавать желаемое за действительное и ни в коем случае не говорит, что «это было», если не может это подтвердить документально. Это очень ярко проявляется в главах, посвященных, например, Распутину.

Кроме того, автор реально заставляет читателя думать – задавая правильные вопросы, обращая особое внимание на какие-то факты.

Книги П.Мультатули однозначно рекомендую к прочтению как тщательно проработанные, опирающиеся на достоверные источники.

Императора Николая II. Мультатули внёс огромный вклад в очищение имени последнего Императора от наслоений лжи и мифов. Его книги полезно почитать любому

Мне очень интересны книги об истории России начала ХХ века, и о личности Николая II в частности.

Но нет темы более пристрастной и ангажированной, чем оценка эпохи последнего самодержца. Ученые советского прошлого идеологически клеймили царя, оправдывая свержение монархии. Дом Романовых и РПЦ щедро финансируют поддержание образа царя-мученика и праведника, видимо каясь за то, что семья Романовых и Церковь были одними из первых предали Николая II и жаждали его отречения.

Петр Валентинович Мультатули по образованию учитель истории, работает «придворным» историком «Императорского православного палестинского общества» и РПЦ, выдавая на гора богатую печатную апологетику личности и деяниям последнего императора.

При этом академические историки критикуют Петра Мультатули за множественные ошибки, использование сомнительных источников, подтасовки фактов и увлечение конспирологией в угоду личной идеологической цели, но не научной истины.

Если для равновесия фактов, вы ищите книги, поющие осанну Николаю II, то к вам за трудами Мультатули и Ольденбурга. Это очень достойная апологетика.

Если вы заинтересованы в непредвзятом научном взгляде, то лучше обратить внимание на труды признанные в научном сообществе, рекомендованные РАН.

12 марта 2021
978-5-4484-8582-4