18+
текст

Объем 190 страниц

2020 год

18+

Депрессия, роботы и один велосипед

текст
4,8
24 оценки

О книге

Роман в рассказах.Этого робота тренировали как пособие для психиатров, и вот он сбегает. Как его остановить?На далёком курорте компьютеры отеля сходят с ума и бронируют все номера на девушку, живущую в Москве. К ней приходит детектив и намекает, что в её прошлом есть загадка.У меня был полный гараж маленьких странных роботов и никаких объяснений. А что если они -- оружие?«Чёрное зеркало» плюс «Лжец на кушетке». Эта книга не только подарит множество детективных фантастических сюжетов, но и расскажет о том, что происходит в кабинете психотерапевта.«Это, конечно, не «проба пера», а вполне зрелый роман состоявшегося автора. Чувство языка, темп, ритм, диалоги – с этим у автора никаких проблем. [...] Павлу Губареву определенно есть что сказать о психотерапевтических практиках. Есть любопытные идеи для творцов «современного искусства» – например, визуализация индивидуальных внутренних состояний. Изобретательно.»Критик Василий Владимирский

Я начала с аудио книги и открыла для себя нового любимого Автора. Просто не поверила своему счастью, прослушала – Мексиканку трижды и поняла, что нужно читать!

Такие тонкие и просто переливающиеся всеми цветами по ощущению рассказы! А ещё они очень позитивные, несмотря на много казалось бы психологически непростых моментов! Они что-то меняют в душе, тонко и незаметно, но ощутимо в положительную сторону!

Многогранные и многомерные рассказы, каждый найдет в них то, что его интересует именно сейчас, погрузится настолько насколько он ощущает и воспринимает мир сейчас. Можно и очень глубоко воспринять)

Рекомендую! Эта книга и произведения достойны внимания и восхищения!

Я поймала себя на том, что думаю не о книге, а о себе. Видимо, не зря эти рассказы напоминают психологические сказки: мир победившего психоанализа и пугающей эмпатии. “И пусть запахи врут, но ничтожное различие в диаметре зрачков выдаёт меня”, – мне такое никогда не понять.



Самое бесячее в рассказах – первые строчки. Как будто у автора челлендж: взять шаблонное начало и постараться что-нибудь с этим сделать. Не знаю, можно ли это считать удачным приёмом, вроде принято сразу заинтересовывать читателя. А тут такое ощущение, что уже знаешь все повороты сюжета наперёд. Но нет, П. Губарев всегда находит, чем удивить.



Например, герой уже заготовил себе смертельную дозу, но за каким-то чёртом потащился на сеанс психотерапии, – и читатель уже морально готов к занудной лекции о том, как прекрасен мир. А вот другая завязка: в захолустный городок, где главный герой работает толстым женатым полицейским, приезжает пахнущая персиками умница-сотрудница ФБР… Думаю, вы уже сами мысленно дописали этот рассказ. К счастью, всё не так просто! Сюжет уходит в такие дальние степи, что оказывается совсем о другом. И этим напоминает детектив: можно попытаться угадать, что будет дальше.



Мне понравились открытые финалы у этого автора. Не ожидала, что скажу такое! Обычно открытые финалы разочаровывают, словно автор поленился сочинить эффектную концовку. Но здесь незавершённость вызывала у меня чувство… облегчения. Как будто автор в последнюю секунду спас героя от неминуемой развязки, которой мне очень не хотелось. И разрешил выбрать другую (кстати, тоже вполне вероятную).



Как будто автор предоставляет герою и читателю свободу выбора, свободу по-своему трактовать слова других персонажей и делать выводы самостоятельно.



Я не спец в психологии и понятия не имею, могут ли такие рассказы помочь людям. Но было интересно узнать что-то новое, тем более что психологические моменты здесь ближе к медицине, чем к эфемерной софистике. Хотя некоторые персонажи-болтологи раздражали, но зато один из героев прямым текстом высказал моё к ним отношение: “Сотрите галантное выражение с лица. Вы, наверное, считаете, что делаете карьеру обаятельного манипулятора. Но походите только на робота-официанта”. Думаю, это хороший знак.



Мне больше всего понравились рассказы “Толстая Салли” (где именно ты настоящий, а где нет – интересная тема) и “День рождения чёрной королевы” (люблю юмор, поток сознания и закрывающиеся гештальты). И было жалко, когда они внезапно закончились: я бы почитала эти истории дальше.

давно не читал такой отличной фантастики!! Я не большой любитель малой формы, но тут автор очень умело с ней обращается. герои не плоские, сюжеты не банальные, а фантастика не ради техники, а ради людей в другой обстановки.

браво!! подписался на автора. буду ждать новых его книг.

Если с чем-то сравнивать, то это как «Я, робот» Азимова, но про мозги, или нейроны, или про психику человека. Но и про роботов тоже.


Т.е. Азимов много думал о том, что будет когда роботов станет много, и создал про это простые, легкие, очень правильно и аккуратно написанные рассказы. А Губарев думает про то, что будет, когда мы будем знать о работе мозга немного больше, и научимся анализировать и менять его работу. Сможем ли мы вызвать чувство религиозного экстаза у неверующего человека? Сможет ли компьютер за секунду по анализу сигналов мозга распознать, что человек совсем недавно прошел через глубокий кризис и сильно изменился? Что если можно будет у полностью умершего человека восстановить только ту часть мозга, которая отвечает за реакцию на фильмы?


И очень хорошая интонация или посыл или мотив, не знаю, как правильно. Не «я вам сейчас расскажу потрясающую историю про то, как робот переигрывает человека в играх разума», а «давайте вместе представим, что работа научили считывать простые паттерны поведения человека». Т.е. это все немного про просвещение, конечно.


И рассказы написаны аккуратно, правильно, именно так, наверное, учат на хороших курсах писательского мастерства. Мне как раз не хватает шероховатостей, но это дело вкуса, и для первого сборника, в любом случае, так лучше.

Захватывающие и динамично написанные рассказы. Это не столько фантастика, сколько психологические этюды – сжатые и очень жизненные.

Анна Борисова, большое спасибо за тёплые слова! Подписывайтесь в соцсетях: малоизвестным читателям не обойтись без поддержки читателей. Ссылки есть на gubarev.ru

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман в рассказах.

Этого робота тренировали как пособие для психиатров, и вот он сбегает. Как его остановить?

На далёком курорте компьютеры отеля сходят с ума и бронируют все номера на девушку, живущую в Москве. К ней приходит детектив и намекает, что в её прошлом есть загадка.

У меня был полный гараж маленьких странных роботов и никаких объяснений. А что если они -- оружие?

«Чёрное зеркало» плюс «Лжец на кушетке». Эта книга не только подарит множество детективных фантастических сюжетов, но и расскажет о том, что происходит в кабинете психотерапевта.

«Это, конечно, не «проба пера», а вполне зрелый роман состоявшегося автора. Чувство языка, темп, ритм, диалоги – с этим у автора никаких проблем. [...] Павлу Губареву определенно есть что сказать о психотерапевтических практиках. Есть любопытные идеи для творцов «современного искусства» – например, визуализация индивидуальных внутренних состояний. Изобретательно.»

Критик Василий Владимирский

Книга Павла Николаевича Губарева «Депрессия, роботы и один велосипед» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip