16+
текст

Объем 251 страница

2019 год

16+

Недолговечная вечность. Философия долголетия

текст
3,7
21 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человеческая жизнь? «Одинокая, нищая, грязная, скотская и краткая», – писал философ Томас Гоббс, пессимист классической эпохи. С тех пор изменилось всё или почти всё. Солидарность, изобилие и гигиена взяли верх. Прежде всего, существование перестало быть кратким – произошла молчаливая, но сущностная революция. В 1750 году только 7–8 % французов отметили свой 60-й юбилей. Сегодня у каждого новорожденного есть шанс дожить до 100 лет. Брюкнер исследует экзистенциальные вопросы, возникшие в связи с увеличением срока человеческой жизни. Размышления блестящего интеллектуала, несомненно, углубят тему, к обсуждению которой только приступают в России.Паскаль Брюкнер (р.1948) – французский философ, писатель. Лауреат премий Медичи, Ренодо и Монтеня. Получив докторскую степень по французскому языку под руководством Юлии Кристевой, защитил диссертацию по сексуальной эмансипации под руководством Ролана Барта. Преподавал в парижском Институте политических исследований и в университетах США.

Каждый человек в своей жизни задумывается о том, как ему предстоит жить, когда жизненный путь перевалит за 50+, как изменится темп жизни, предстоит ли сменить род деятельности, чем заниматься в свободное время, какие изменения произойдут с организмом и удастся ли с этим эффективно справиться самому? В любом случае, нужно быть готовым к тому, что в запасе должны быть объяснения и готовые тренажеры-упражнения быстро прийти в норму при стрессе или неприятных явлениях вокруг. Это значит, что рядом должна быть книга, которая не просто станет приятным чтивом, но конкретным советчиком, отвечающим на запросы организма и разума. Тем более, что данная книга включает в себя исторический экскурс и философские объяснения происходящих и в нашем веке явлений, а значит, способна удовлетворить ответы на извечные вопросы и помочь, если срочно нужно справиться с противоречиями нашей жизни. Карманный антистрессор должен быть всегда под рукой!

nEznaikaa

Я не понимаю почему у такой книги такой низкий рейтинг и хочу внести свой вклад. Не большой, но всё же.

Вообще затрудняюсь ответить что конкретно представляет собой эта небольшая книга в 300 страниц. Это не художественная литература, не научно-популярная. Самое верное определение - эссе. Или же сборник рассуждений на тему жизни, её быстротечности и красоты, а также фатального ужаса перед Смертью (пишу с большой буквы, ибо дань Терри Пратчетту). Нельзя сказать, что автор берёт и открывает Америку. Абсолютно все знают, что когда-нибудь умрут. Просто жизнь устроена так, что если бы об этом постоянно думали, то жить и не стоило вовсе. Уж слишком расстраивает и не внушает оптимизма аксиома того, что в один момент тебя не станет, и жизнь продолжится без тебя. Паскаль Брюкнер свободно размышляет на тему неуловимых моментов, приводя в пример высказывания древнегреческих философов - Эпикура и Сенеки - одновременно понимая и, всё таки, вступая с ними в полемику относительно верности того или иного вопроса. Легко сказать, принять сложно. Тем не менее, книга - прекрасный собеседник, который оставляет заметный оттенок грусти и нечто неуловимого. Восхищение перед самой Жизнью?

Жизнь всегда остаётся восхитительной для тех, кто любит её и дорожит ею, и ненавистной для тех, кто её проклинает. Мы вольны менять наше отношений к жизни за короткое время переходя от неудержимого восторга к безнадёжному отчаянию, и наоборот. Жизнь в любом возрасте - это непрерывная борьба между увлечённостью и усталостью. Никакого смысла в человеческом существовании нет, это всего лишь подарок, нелепый и великолепный.
AntonKopach-Bystryanskiy
«Остаётся ещё одно грандиозное надувательство: наука и новые технологии продлили нам вовсе не жизнь, а старость»

Эта книга пришла мне в нужный момент! Нет, мне ещё не 50 и не 60, только начало 40-х, но я каждый день сейчас проживаю с 85-летними родителями, их старость очень влияет на меня, и такая философско-разговорная книга увлекла и направила мои мысли в нужном русле.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy Французский философ и писатель Паскаль Брюкнер в своей книге «Недолговечная вечность» (Une brève éternité, русское издание: издательство Ивана Лимбаха, 2021) затрагивает самые животрепещущие вопросы в связи с долгим временем человеческой жизни, этим "бабьим летом", когда среднестатистический житель Европы живёт гораздо дольше, чем его предок. И это так иронично и с юмором написано, так глубоко и интересно!

«Что заставляет нас жить в 50, 60 или 70 лет? В точности то же самое, что в 20, 30 или 40. Жизнь всегда остаётся восхитительной для тех, кто любит её и дорожит ею, и ненавистной для тех, кто её проклинает. Мы вольны менять наше отношение к жизни, за короткое время переходя от неудержимого восторга к безнадёжному отчаянию, и наоборот. Жизнь в любом возрасте — это непрерывная борьба между увлечённостью и усталостью. Никакого смысла в человеческом существовании нет, это всего лишь подарок, нелепый и великолепный»

Время, когда пожилые хотят выглядеть подростками, а юноши и девушки хотят выглядеть солидно и консервативно, словно извиняясь за старшее поколение, вдарившееся в детство. Современные технологии медицины и генетики бьются над тем, чтобы продлить жизнь, но что делать с этой жизнью, с этим вторым-третьим... шансом начать жизнь заново? И вопрос этот касается уже мировоззрения, ума, мышления.

«Есть только один способ замедлить старение — продолжать желать с прежней силой»
«Возраст — это социальная условность вкупе с биологической реальностью. Всегда есть возможность эту условность изменить»

Продление пенсионного возраста только подтверждает, что старость приходит позже, а те, кто в 30-40 лет думает о пенсии, вызывают сожаление, ведь для многих это завоевание человечества оборачивается несчастьем (так утверждает автор, потому что в западных реалиях пенсионеры могут и попутешествовать, и обучиться новой профессии, и зачастую разводятся, начиная жизнь с другим партнёром, книга основана на опыте того, что наблюдает автор-француз, путешествующий с лекциями по США).

Брюкнер сплетает различные взгляды на одни и те же вещи, вынося свои мысли и делая свои выводы. Это и тема повторяемости и рутины, которых не стоит бояться и бежать, и тема желаний, вновь возникающих с "второй молодостью", и тема взаимоотношения поколений, влияния молодых на пожилых и наоборот, и тема любви, партнёрства, когда женщины преклонных лет находят молодых спутников (или любовников), и в обществе это замечается и почему-то осуждается сильнее, чем если мужчина заводит молодую любовницу или жену... Примеры из литературы и истории здесь в обилии приводятся, красивые и меткие цитаты из Бодлера, Рембо, Флобера и Гюго, Симоны де Бовуар или Сартра...здесь встречаются в обилии. В то же время, это философский текст с оглядкой на то, что было сказано в древнегреческой философии, например, Платоном, Аристотелем, Сенекой или Эпикуром...

«Как только замолкают Эрос и агапе — это значит, что Танатос уже одержал победу»

Пока я читал эту книгу, я думал о тех моих родных и знакомых, которые прожили жизнь и так и не смогли ощутить полноту её красоты и радости в преклонные годы, не путешествовали, не начинали чего-то с нуля... Хотя, я понимаю, у советских людей другое мировоззрение, те поколения жили "как все", а книга Брюкнера как раз об индивидуальности, но одновременно о том, что мы обретаем ощущение жизни в отношениях с друзьями, с мужьями и жёнами, с родными, в диалоге с красотой мира, искусства, мысли...

«То есть надо научиться стать самому себе настоящим противником — тем, кто пробудит вас к жизни и подстегнёт к действию ударом бича. Возможно, в этом и кроется секрет хорошей жизни: культивировать в себе врага, который постоянно тормошил бы вас и побуждал, слегка прихрамывая, продвигаться вперёд; но именно эта хромота и будет плодотворной»

В книге много всего, о чём хочется сказать, упомянуть. Главное — она действительно помогает трезво и легко взглянуть на важные вещи, на то, что каждому предстоит: болезнь, утраты, старость и смерть. Посмотреть не со страхом и опасениями, а с надеждой и даже воодушевлением. (Автор даёт право старшему поколению самим выбирать — как и кого любить, когда и как уходить из жизни, кем быть или кем становиться).

«Вечность — это то, что мы переживаем в данный конкретный момент. И другой у нас нет и не будет»
«"Жить долго — значит пережить многое", — говорил Гёте. И следовательно, всё, что нам досталось, — это недолговечная вечность. До тех пор, пока мы любим, пока созидаем, — мы остаёмся бессмертными»

Хорошая книга. Обязательно буду возвращаться к огромному количеству цитат и отрывков из литературы и истории, которые здесь отметил и выделил для себя. Советую.

Банальные мысли автора изредка перемежаются интересными цитатами. Книга намного слабее «Вечной эйфории». Разочарование.

Банальные мысли автора изредка перемежаются интересными цитатами. Книга намного слабее «Вечной эйфории». Разочарование.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человеческая жизнь? «Одинокая, нищая, грязная, скотская и краткая», – писал философ Томас Гоббс, пессимист классической эпохи. С тех пор изменилось всё или почти всё. Солидарность, изобилие и гигиена взяли верх. Прежде всего, существование перестало быть кратким – произошла молчаливая, но сущностная революция. В 1750 году только 7–8 % французов отметили свой 60-й юбилей. Сегодня у каждого новорожденного есть шанс дожить до 100 лет. Брюкнер исследует экзистенциальные вопросы, возникшие в связи с увеличением срока человеческой жизни. Размышления блестящего интеллектуала, несомненно, углубят тему, к обсуждению которой только приступают в России.

Паскаль Брюкнер (р.1948) – французский философ, писатель. Лауреат премий Медичи, Ренодо и Монтеня. Получив докторскую степень по французскому языку под руководством Юлии Кристевой, защитил диссертацию по сексуальной эмансипации под руководством Ролана Барта. Преподавал в парижском Институте политических исследований и в университетах США.

Книга Паскаля Брюкнера «Недолговечная вечность. Философия долголетия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-89059-415-0
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают