12+
текст

Объем 240 страниц

1862 год

12+

Другие версии

6 книг
Отцы и дети

Отцы и дети

текст
4,3
22 оценки

О книге

В романе «Отцы и дети» отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

Понятно, что в XIX веке носили другую одежду, готовили еду не в микроволновках, не использовали кондиционеры и пр. А вот отношения отцов и детей – те же самые. И те, и другие считают себя правыми. Дети вырастают и также ополчаются на своих детей, а те – на своих родителей.

Тургенев не дает готовых ответов на вопросы – а как же надо воспитывать–то их. Но на примере родителей Базарова показывает, как любят ребенка «не для себя, а для него».

Отец Аркадия тоже довольно лояльно относится к сыну. Оппозиционер же – дядя Аркадия. Англоман; всегда знает, как правильно и что надо делать, и всех инакомыслящих старается перевоспитать. Вот он–то и вступает в бесконечные и бесполезные, кстати, споры с Базаровым и Аркадием.

Читать эту книгу, я думаю, полезно и взрослым, и подросткам. Понимаешь, что жизнь – одна, что всё может случиться, и что своих надо любить сейчас, в этот момент, а не ставить свои условия.

К своему стыду не смог прочитать данное произведение в школе, а мне уже 35! Но сейчас потихоньку наверстываю упущенное. Только положительные впечатления от почитанного. Классика – есть классика. Согласен со предыдущими отзывами, что по истечении такого количества времени проблемы точно такие же. Любите и уважайте своих близких, надо быть добрее!

Удивительная книга Ивана Сергеевича Тургенева. Совсем не похожа на книги 19 века. Она читается на одном дыхании. В ней затрагиваются проблемы,присущие и современному обществу тоже:любовь,дружба,убеждения,принципы,деньги,отношения,эгоизм и многое другое. Интересно было узнать концовку данного произведения,что же произойдет с главными героями. Книга оставила просто огромное и удивительное впечатление.Советую прочитать всем,кто не читал!

Хорошая книга.Затрагивает душу.Читая это произведение в школе, совсем не понимаешь того глубокого смысла, который оно несёт в себе.И очень жаль родителей Базарова.....

Конечно странно читать отзыв со словами «ничего сверхклассического не обнаружил». Сверхклассика, как таковая – абсурд по определению. Классика – это признанная, общемировая литература. Когда читают такую литературу упускают время его написания. В данном случае период отмены крепостного права, мода «инакомыслия», нигилизма. Очень многогранное произведение и рассматривать его без понимания откуда и каким образом те или иные личности появляются в среде вне истории бессмысленно. Столкнуть столь разнообразные характеры по силам только гениальным авторам как Тургенев, Достоевский, Толстой и тд.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе «Отцы и дети» отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

Книга Ивана Тургенева «Отцы и дети» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2008
Последнее обновление:
1862
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-016131-7, 978-5-271-04935-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip