18+
текст

Объем 243 страницы

18+

Как работать с переживаниями? Самые эффективные методы

текст
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Моя цель — дать инструменты, которые помогут вам и вашим клиентам быстро справляться с негативными переживаниями. Буквально за одну сессию. Вы не только узнаете, как правильно работать со страхами, тревогами и травмами, но и научитесь применять знания на практике — вам поможет подробный разбор алгоритмов техник и примеры их использования. Теперь вы можете забыть о долгих годах терапии. Изучите передовые методы работы с негативными переживаниями и начните их использовать уже сегодня!

Жанры и теги

Все 4 техники являются вариацией на одну и ту же тему и, честно говоря, производят впечателние довольно примитивных, даже для неискушенного в психоанализе человека. Если вам знакома техника EFT, то принцип примерно такой-же.


Все техники направлены на устранение некоего эмоционального заряда. Причем, причину и природу этого заряда техники даже не пытаются выявить, ну разве что, если человеку повезет и глубинная причина заряда сама себя обнаружит в ходе сессии.


Одним из обязательных шагов техники является «воспроизведение» переживания столько раз, сколько требуется для его так называемого растворения или стирания. Однако, не учитывается тот момент, что воспроизведение чего бы то ни было до тошноты приводит к ментальной и эмоциональной усталости, в результате чего яркость образов и эмоциональная окраска постепенно снижаются. Мало кому вообще удасться без триггера, по желанию ярко воспроизвести переживание; а через несколько таких «воспроизведений» от него не останется и следа. Значит ли это, что вы навсегда сняли эмоциональный заряд с глубинной психологической проблемы? Конечно же нет. Вы просто изнурили свой мозг длительной концентрацией и попыткой понять бесконечные команды процессора. Надолго ли вам хватит такой «нейтрализации» заряда?


Про глубокий ПЭАТ или ГПВО (слияние полярностей) я вообще молчу. Даю гарантию, что через час- полтора сессии, когда у клиента уже отключится мозг, у него получится «слить» все что угодно, даже самое неслияемое.


В книге описывается демосессия с клиентом, который нарочно везде опаздывал. И тут прямо просился хоть какой-то психоанализ, ведь люди опаздывают по разным причинам- кто-то хочет побыть с самим с собой, кто-то оттягивает неприятное занятие, а кто-то, наоборот, хочет подольше оставаться в предвушении приятного события и оттянуть неминуемое в их видении разочарование. Тут бы копнуть клиента и вытащить на свет божий его негативные убеждения и мотивации. Но нет, техника не позволяет.


Техника заточена исключительно на «устранение» заряда, т.е. на обесцвечивание образа и притупление эмоций. И если у вас и произойдет во время сессии какое-то внутреннее открытие и осознание – это скорее всего будет happy accident, чем закономерный результат.

Автор очень понятно и логично, а также без лишней воды объясняет основу различных техник работы с переживаниями и особенности их применения. Чувствуется, что писал очень грамотный специалист с большим опытом.

Действительно довольно доступно описаны методики работы с переживаниями. Всё просто и логично. Мне понравилось, что алгоритмы отдельно вынесены в конец книги, по прочтении не нужно искать. Также имеется существенный минус в том, что в главах, где даются ответы на частые вопросы, сами вопросы не отображаются.

Книга практичная в том смысле, что берешь и применяешь на практике.

Написано все очень четко и понятно. Четко прописан алгоритм работы, приведены варианты отклонения. Отдельно вынесены различные вопросы, которые могут возникнуть в результате работы.

Отдельное спасибо автору за приведенные примеры работ с клиентами.

Отдельно, в конце книге, есть полный алгоритм работы по каждой из техник представленных в книге.

Рекомендую к прочтению!

Мне, как терапевт, книга очень понравилась. Рекомендую ее, посколько она дает на понятном языке набор приемов для работы с негативными переживаниями, особенносты и алгоритмы их применения в практике. Думаю, что книга будет полезна любому терапевту, который ищет и стремится расширить спектр своих рабочих инструментов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Моя цель — дать инструменты, которые помогут вам и вашим клиентам быстро справляться с негативными переживаниями. Буквально за одну сессию. Вы не только узнаете, как правильно работать со страхами, тревогами и травмами, но и научитесь применять знания на практике — вам поможет подробный разбор алгоритмов техник и примеры их использования. Теперь вы можете забыть о долгих годах терапии. Изучите передовые методы работы с негативными переживаниями и начните их использовать уже сегодня!

Книга Олега Владимировича Матвеева «Как работать с переживаниями? Самые эффективные методы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2017
Объем:
243 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
9785448579585
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают