Отзывы на книгу «Толкование сновидений»

Браво, Дивов!

В общем, в Дивове я не ошиблась. Решила купить и перечитать «Толкование сновидений», потому что недавно в беседе со случайным попутчиком в поезде услышала массу восторженных слов в адрес именно этого произведения. Захотелось освежить впечатления, вспомнить, так ли хорош Олег Игоревич, как запомнился мне раньше – при чтении «Следа зомби», «Лучшего экипажа Солнечной» и «Ночного смотрящего»? Хорош. По-прежнему очень жёсткая, брутальная, мускулистая проза, безбашенные, но человечные герои – никакие не супермены, а люди, обстоятельствами вынужденные стать сильными, их рефлексия – закономерное следствие; грубоватый, иногда циничный, но чаще добрый, немного грустный юмор, самоирония, и сюжет нетривиальный. Тут и убийство, и спорт, и азарт, и горы, и любовь, и психологические выверты, и даже размышления о месте человека в мире, об одиночестве и о том, куда спортсменам после завершения карьеры податься… Ооо, сюжет – это же Голливуд обзавидуется, очень киношный, динамичный, зрелищный! Эти бы горы, эти трассы, этих летающих лыжников – на экран! Я так ещё про Мастера Собак, Тима Костенко и братьев-разведчиков (трилогия «След зомби») думала. Кто бы мог сыграть это? А музыка какая подойдёт? А сцену, когда главный герой острой кромкой лыжи шею соперника задевает – тут без крупных планов никак, и конечно, компьютерной графикой это всё – движение на грани падения и полёта, стремительное лезвие, фонтан крови… зрелищно до мурашек. Да ладно, книга всё равно лучше, даже если бы фильм был, не слабее цепляет, чем прочие дивовские, и уже много моих друзей на Дивова подсели. И это хорошо. У меня все книги Дивова в папке «социально-философская фантастика». Но всем любителям остросюжетной прозы с элементами триллера – сюда!

Не зря говорят – талантливый человек талантлив во всем. За какой жанр Дивов не берется – все получается хорошо. Данная книжка – лучшее тому подтверждение. Отличная история, знание предмета и и главное – «особенностей проклятой человеческой натуры». Дивов – шикарный психолог и и читать его портреты героев и удивительно жизненные мотивации поступков – одно удовольствие. Отличная работа, а уж для тех, кто любит съезжать с горы – и подавно.

Блин, ну зачем я прчитал это летом! И так без снега ломает, а тут «показали и не дали».

Не знаю, зацепит ли спортсменов профи или горнопляжников. Скорее любителей «мочить».

И еще я очень люблю дивовских персонажей с такой живой дурью (сумашедшинка здесь не катит).

В горы хочу.

Потрясающая книга. Всю дорогу переживал за героев. Очень сильно, эмоции прям зашкаливают. Даже человека, далекого от горных лыж, книга держит в напряжении от начала и до конца. Да и не про лыжи она.

Отзыв с LiveLib

Хард-слалом - спорт очень сильных. Горнолыжная трасса с безумными поворотами требует максимальной отдачи, крепких нервов, холодного быстрого расчета. Павел и Мария находятся на закате спортивной карьеры. "Золотой дубль" явился бы их вожделенным венцом, в котором они покинули бы спорт с триумфом. Жизнь вносит свои коррективы в провидческие сны Павла.

Для усиления эффекта автор вводит в повествование реалии горнолыжного спорта, около спортивные страсти и имена существующих именитых спортсменов-лыжников, но не там и не в то время, когда они действительно творили сверхпредельное на лыжной трассе. Фантастика настолько тесно переплетена с реальными переживаниями и помыслами спортсменов, что ее не ощущается вовсе. Очень хороший литературный язык, динамичное захватывающее действие, и даже не смотря на присутствие достаточно любовной линии, роман увлекателен и, в какой то мере, познавателен.

Отзыв с LiveLib

Я на горных лыжах кататься не умею. Мой первый спуск оказался последним, я мало того, что затылком приложилась, так еще и крепление из лыжи выломала. Но это так, лирика. Можно не кататься, но быть болельщиком и с удовольствие смотреть на полеты этих отважных безбашенных сорвиголов…Представьте себе 2020 год. И куда популярнее, чем Ф-1, развивается новый вид спорта – хард-слалом

Это адреналин, это восторг полета, это смертельный реальный риск, и это … деньги. Тотализатор работает вовсю. Там крутятся такие деньги, что нам и не снились. Вот на этом и основана главная интрига романа. Срочно понадобились деньги – отец попал в аварию, да еще кредиторы насели одномоментно (так всегда бывает, несчастья ходят парами)

Но главным для меня была все же не интрига, не вопрос – выиграет герой или нет, удастся ли ему решить свои проблемы или нет. Вот этот азарт, этот мир скоростей, этот кипящий в крови адреналин захватывает и неболельщика. Яркое солнце, слепящий снег, красивые названия – Кицбюэль и Гармишпартенкирхен, Шладминг и Шамони, восторг победы – в общем, книга поглощает тебя. А сам финальный спуск, финальный «даун» - это словно ты сам несешься там, по склону, это тебя заносит в четвертое измерение, это у тебя перехватывает дыхание и это ты взлетаешь на трамплине и застываешь на лету , мечтая не приземлиться на упавшего соперника. Ну а дальше, разумеется, началось накручивание событий. Потому что не может быть книга просто о красоте снежного полета. Полагается сюжет. И если честно, лишним показалось мне это дальнейшее развитие сюжета. Хотя дальше будет и драма, и судебное разбирательство, и любовь, потерянная и найденная, и триллер, и героизм, и много всего разного, но пик книги – вот здесь, в четвертом измерении!

Дальше...

картинка Penelopa2

Отзыв с LiveLib

Начало книги своим спортивным сленгом и обилием спортивных подробностей настолько увлекло меня, что я даже не сразу сообразила, что речь идет о несуществующей спортивной дисциплине "хард-слалом" и действие происходит хоть и в недалеком, но будущем. Следующим шагом был просмотр биографии автора чтобы убедится что он не спортсмен, уж очень ярко и детально прописаны спортивные достижения и соревнования. Оказалось - любитель горных лыж. Однако как здорово все расписал! Никогда не читала книг спортивной тематики, а тут меня зацепило. Отношения спортсменов внутри команды, переживания перед соревнованиями, отношения с родными и тренерами, любовная привязанность - вся спортивная жизнь, как отдельный мир, существующий параллельно с обыденным прописан удивительно точно и ярко. Очень захватывают прыжки от сна к реальности при завязке действия. Красной нитью идет по сюжету моральный выбор спортсмена при уходе из спорта в реальный мир. Ну а ближе к середине книга превратилась в любовный роман с элементами экшена. Для меня в принципе захват террористами лыжной базы и посиделки в полицейском участке были лишними, меня покорили именно психологические описания моментов соревнований, ощущение горной трассы и почти осязаемые брызги снега и запредельная скорость. Даже любовная линии прошла достаточно гладко, не вылезая на первый план, а переплетаясь в общей теме. Увлекательно, динамично, очень снежно и спортивно. картинка FuschettoStoriettes

Отзыв с LiveLib

Так здорово, что даже обидный сон – он ведь не тревожный был, не пророческий, всего лишь обидный, – забывается, растворяясь под напором реальности. Забывается напрочь. (с)

Разные впечатления остались после прочтения книги. С одной стороны – моментально уловимый, любимый, часто упоминаемый и известный уже читателям «дивовский» слог, который, к радости моей, присутствует в каждой книге этого автора, с другой – вся эта двойственность происходящего то во сне, то наяву. Очень насыщенный текст. Событиями, терминами, спортом, мыслями и переживаниям героя… Меня прямо швыряло то к подножию горы, где проходят крупные соревнования по Хард-слалому, то в гостиницу, где жили спортсмены, то в заснеженный отель в горах… Причем каждую минуту, что читала книгу, я настолько сопереживала герою, что буквально на собственной шкуре ощутила всё-все: мандраж перед стартом, груз ответственности при принятии важных решений, тяжесть разлуки с любимой, неотвратимость некоторых событий. Самый первый сон действует магически - несколько раз по ходу чтения, я думала: «Ну так просто не может быть! Поль сейчас проснется и всё встанет на свои места. Просыпайся же!» Однако, окончательное понимание того, что из происходящего сон, а что – реальность приходит только на последних страницах. Читаешь «Толкование сновидений» Дивова – словно смотришь тонкий психологический фильм в формате 3-d. Эффект присутствия потрясающий. Герой напрямую с тобой делится самым сокровенным. А сны лишь помогают узнать о нем ещё больше. Закрыла книгу – как проснулась. И нет в этой реальности Поля, ни Ски-челленджа, ни Машки с Кристи, ни славного Бояна, ни гор, ни адреналина. А жаль.

Олег Игоревич удивительный... Он знает все то, о чем пишет.

Отзыв с LiveLib

Это второе произведение Дивова, которое я прочитала. Первой была "Выбраковка". Ощущения от нее были разрозненные настолько, что в рецензию я их оформить так и не смогла. Теперь мои эмоции стали мне более ясны. Меня затягивает язык автора, я готова просто читать любой его текст, все равно о чем, и не смогу оторваться. Я даже на жж его подписалась по рсс, ага-ага. Сюжет хороший, годный, но по моему вкусу несколько простоват. Больше все строится на психологии, внутренних процессах персонажа, нежели на событиях с ним происходящих. Главный герой интересен, но чем-то неуловимо мне напоминает все того же выбраковщика. В целом хороший мужик, но есть некоторые профессиональные деформации, которые полезны в работе, экстремальных ситуациях, но зачастую усложняют обычную, повседневную жизнь. И вот он борется с этим на протяжении почти всей книги, пытаясь стать "нормальным человеком", построить здоровые, взрослые отношения. Наблюдать за этим довольно интересно. Но, еще раз повторюсь, какие-то мелкие недочеты уходят на второй план и осознаются уже после прочтения благодаря потрясающему авторскому стилю. Прочитала книгу запоем за 3 дня.

Отзыв с LiveLib

Сначала я с легким подозрением отнеслась к этой книге, потому что к лыжному спорту (хотя тут и идет речь о выдуманной дисциплине) я отношения почти не имею. Но "Толкование сновидений" - это скорее история о человеке, о том, кто ты есть и на что способен, можешь ли принять решение за доли секунды и, главное, как ты потом будешь жить с последствиями своего выбора. Присутствует легкая полумистическая составляющая, связанная со снами главного героя, но больше тут ничего от фантастики нет, кроме 2020 года :) Читается с интересом, хотя поначалу было непривычно видеть сплошь повествовательный текст. Знакомство с творчеством Дивова определенно хочу продолжить. Книга была прочитана в рамках флэшмоба 2010, за совет благодарю flamberg .

09 декабря 2007
5-04-005832-2