Отзывы на книгу «Ночной смотрящий»

Особенности национальной охоты на нежить

Сразу оговорюсь: к сверхмодной нынче «городской фэнтези», будням пресветлых магов и изворотливых демонов, рассматриваемый роман отношения не имеет. Хотя, безусловно, и вампиры, и охотники на них в романе Олега Дивова «Ночной Смотрящий» безусловно присутствуют. Таков уж автор – тореные предшественниками тропы ему откровенно неинтересны, а жанровые шаблоны если и используются, то уж в особо извращённой форме, с хитрым вывертом вплоть до пародии.

В этом «Ночной Смотрящий» выглядит вполне последовательным продолжением предыдущих книг Дивова: те же проблемы и тот же черный юмор, те же предельная откровенность и тончайший лиризм. Как водится, Дивов подчеркнуто неполиткорректен. Если гомосексуалисты никогда, видимо, не станут для его героев респектабельными геями, а так и останутся «пидарасами», то и вампиры для них — никак не «гемоглобинозависимое меньшинство», а кровавые упыри, единственный метод общения с которыми — порция серебра или старый добрый осиновый кол. И нет за ними, кровопийцами, ни потусторонней силы, ни вековой мудрости, ни бессмертия. Отбросы эволюции, мусор, изо всех своих жалких силёнок пытающийся уцепиться за место под Луною.

Сам сюжет, в котором приехавший на «малую родину» столичный житель сталкивается с происками злобных сил и в меру способностей наводит пристойный порядок, кажется истасканным донельзя. Вот только терзаемый уймой комплексов, отягощённых кризисом среднего возраста Лузгин никак не тянет на супермена-вампироборца голливудских блокбастеров. Скорее, перед нами не то маленький, не то и вовсе лишний человек русской классической литературы. Собственно говоря, если отрешиться от фантастической фабулы, перед нами текст безусловно «основного потока», имеющий куда больше оснований быть отнесённым к мейнстриму, нежели иные давно прописавшиеся в «большой литературе» опусы за гранью фола.

Любопытно, что в дивовских романах реальность, как правило, трансформируется дважды — посредством фантастического допущения и измененного состояния сознания героев. Людей, как правило, сильно пьющих, едва ли не маргиналов. Однако подобное двойное искажение каким-то сверхъестественным образом создает изумительную достоверность — может быть, оттого, что на фоне аномальностей персонажей любые странности мира воспринимаются уже как нечто в порядке вещей. Думаю, читателю доставят немалое удовольствие метаморфозы вполне невинных объявлений вроде «Помогу похудеть» или «Крабовое мясо».

И разумеется, главные герои книги — не вампиры, не охотящиеся на них супермены-алкоголики, и даже не обаятельный несовершеннолетний оборотень, а гибнущие по всей России провинциальные города и деревушки. Вот уж где хоррор… Что в Москве среди бела дня по улице нечисть разгуливает, пристально наблюдая, дабы какой Светлый ненароком чего хорошего не натворил — это пустяки, дело привычное. А вот деревня Зашишевье или оставшийся безымянным, но легко узнаваемый город, служащие очередным полигоном для хитрых экспериментов, — это да. Это впечатляет.

В общем, Олег Игоревич очередной раз воспользовался фантастической упаковкой для привлечения внимания публики к весьма насущным реальным проблемам. Кто-то, впрочем, упаковкою и ограничится. Что ж, возможность воспринимать текст на разных уровнях смысла безусловно стоит отнести к его достоинствам. А их у «Ночного Смотрящего» немало.

Это Дивов. Мой Дивов. Отвечающий, не отвечая. Бесшабашный и чумовой. Как нормальный русский. Безмерно верящий и злой. Про людей и нелюдей, во всех ипостасях , у него получается всегда. Вампиры – вечнонеисчерпаемы. Экранизировать это не возьмётся никто, даже автор «От рассвете до заката». Потому что.....

Вопрос: а что делать если перечитал всего Дивова?

До чего ж хорошо когда-то Дивов писал. А главное, всё как в жизни: что происходит – непонятно, кто главный – неизвестно, кто будет за всё отвечать – да ты и будешь. Не понравится тем, кому по каким-то причинам неприятно читать про оборотней и вампиров. Хотя собственно вампиризма в тексте очень мало…

Эта книга - первое знакомство с творчеством Дивова. Замечательная книга! Дешево и сердито. Просто и весело. Особенно "убило" меня:

"– Слушай, Андрюха приехавши! – сообщил Юра хрипло.

– Где? – Витя принялся опасно вертеться на столбе. – О! Андрюха! Етить твою! Приехавши!

– Не приехавши, а пришодце, – поправил Лузгин."

Приехавши! Пришодце! Эти слова стали крылатыми для меня и моих друзей, прочитавших эти книгу ;)

Читается на одном дыхании! Добротно представлена деревенька, грубые мужики. Очень повеселила охота на зверя.

Книгу стоит почитать! Спасибо, Дивов! Повеселил до слёз!

Если Олег Дивов взялся про вампиров писать, то уж будьте уверены — вампирам не поздоровится.

Только вампиры у Олега Дивова совсем иные, чем все привыкли. В них совсем мало от надоевшего всем романтического образа изысканного аристократа, всемогущего и бессмертного. Я и сам оказался немного в плену этого образа, потому что во встретившихся в книге жалких и несчастных существах отказался сперва признать легендарных кровопийц. Вампиризм по Дивову удивительно похож на наркозависимость. Так что же, цель Дивова — развенчание образа?

Как по мне — совсем нет. Да бог с ними, с этими придуманными образами! Я думаю, автор прибег к их помощи для того, чтоб ещё раз сказать нам самое главное — в нашем мире надо бояться не монстров, зомби или вампиров. Зло творят люди. Живые и тёплые, как и мы с вами. Как и в «Следе зомби», за любым злом в конце концов стоит человек. Это он, ради каких-то целей, корыстных или таких, что кажутся ему высокими, способен призвать в мир любое зло и пытаться его использовать. В конце книги мы получаем ответы, которые сильно меняют восприятие книги и приближают впечатления от неё к тем, что я получил при прочтении «Следа».

Почему в книге так много чернухи, грязных, неприятных сцен? А такова иногда бывает цена, которую кому-то приходится платить за ошибки других. Эти сцены — не самоцель автора. Просто цену должны знать все. Радостная, светлая книга — такое про творения Олега Дивова можно сказать очень редко. Вот и эта книга не рекомендована страдающим эскапизмом. В ней можно увидеть лишь отражение нашего мира, причём грязь его — ещё грязнее, углы — ещё острее, тьма — ещё темнее. Но и это сказано не в упрёк автору — такие уж он избирает приёмы в творчестве. И ведь цепляет, отрезвляет, открывает глаза на некоторые факты окружающего мира.

Книга как бы разбита на две части. Первая — деревенская — наполнена колоритными персонажами, какой-то искренностью, даже лиричностью. Из неё во вторую часть — страшную, угрюмую, вампирскую - переходит русский вервольф Вовка — существо странное, несчастное и не злое. Он появляется не зря, он словно символизирует — на Руси всё возможно. И сыграет в повествовании важную роль. Автор по ходу повествования рассказывает истории жизни главных героев — от этого они становятся более понятными и живыми.

Книга, достойная внимания. В моём случае — неоднократного. Только мне показалось, что завязка немножко затянута. А потом — раз, и всё решилось. Слишком быстро. Впрочем, так, наверное, и надо. Живописать кровавое зрелище дольше — нет смысла. Ни и опустить — нет права. Иначе зачем тогда это всё?

Неугомонный не дремлет враг

Моему мягкому женскому сердцу сильно импонирует мысль о том, что, даже став вампиром, человек может остаться личностью и не утратить желания совершенствоваться.

Главный герой – а как же без него, родного – в доску свой парень, вовсе, кстати, и не герой в привычном смысле, сентиментальный и жестокий одновременно, как многие из нас. Он совершенно обыкновенен, иногда настолько, что может показаться уже не смутно, а, напротив, очень близко знакомым – соседом или бывшим одноклассником, а то и привычно небритой мордой, которую каждый день видишь в зеркале. И тем приятнее, возможно, многим окажется про этого «героя» читать.

Прочитать полностью >>

Василий Владимировский, октябрь 2004

Словно нежный вампир...

Есть писатели, чьи книги неизменно будоражат, выводят из себя, вызывают на дискуссию. Есть и такие, произведения которых обладают успокаивающим, психотерапевтическим действием. Олег Дивов относится к довольно немногочисленному отряду отечественных фантастов, которым под силу писать и так, и этак. На его счету скандальная, провокационная “Выбраковка” и общепримиряющие “Толкования сновидений”, “Предатель”, взрывающий изнутри эстетику фэнтези, и традиционный “хоррор” “След зомби”... “Ночной смотрящий” вроде бы тоже построен на привычных штампах литературы ужасов: вот вам оборотень, вот вампиры, а вот — законспирированная организация, тайно отслеживающая и истребляющая кровососов. Чем не “Ван Хельсинг” а-ля рюс? Но вскоре становится ясно, что Дивов совсем не собирается пугать читателя. “Саспенса”, по большому счету, не будет. Вместо этого нас ждет вдумчивые рассуждения о том, как непросто найти новый смысл жизни человеку за тридцать.

Предваряя возможные вопросы, сразу скажу, что к “Ночному дозору” Сергея Лукьяненко “Ночной смотрящий” Дивова не имеет абсолютно никакого отношения. Хотя некоторые элементы сюжета, конечно, вызывают смутные ассоциации... В нашем мире существует две расы: люди — и некие “старшие”, обладающие комплексом сверхчеловеческих способностей. На самом деле “старшие” происходят от простых смертных, но чтобы эволюционировать, человеку приходится пройти стадию вампира. С неподконтрольными вампирами одинаково интенсивно борются и люди, и “старшие”, к которым банды стремительно деградирующих убийц привлекают слишком пристальное внимание... Я, собственно, почему бессовестно пересказываю сюжет романа, позиционированного как авантюрно-приключенческий? Да потому, что отнюдь не разгадкой жу-у-уткой тайны происхождения “старших” заняты герои Дивова. Ловля оборотня, схватки с вампирами, истребление почти неуничтожимого “мастера” — это все внешнее, завлекаловка для читателя, “подсаженного” коварными беллетристами на “Ночной дозор” и “Тайный город”. На самом деле Олег Дивов написал чрезвычайно горькую (несмотря на относительный хэппи-энд) книгу о духовном кризисе современного человека, мучительно решающего, как и зачем жить дальше — и о стране, полной таких людей. Роман отчасти автобиографический, и потому проникнут особой душевной болью. Дивов намечает и путь выхода из этого тупика: достаточно принять на себя ответственность за другого, и собственные проблемы развеются, “как сон, как утренний туман”.

Прочитать рецензию целиком >>

Если книга мне просто не понравилась, то хвалебные комментарии вызвали искренне удивление. Довольные читатели заявляют: «Ура! Наконецто вампиры не красавчики арристократы, а наркоманы убийцы – вот как оригинально придумано. А какая смелая идея – взять Ночной дозор Лукьяненка и превратить его оперативников в алкашей, сволочей и быдло! Ах эти колоритные персонажи: не просыхающяя деревенщина, милиционеры-корупциионеры, и гнилые москвичи – никогда ведь такого небыло, и только автор не побоялся написать правду!»

Ещё каждый второй добавляет что: «части книги между собой слабо связаны, запутаны и не распутаны, и вообще разные, но это ведь не главное правда?»

А еще в книге каждый женский персонаж (кроме деревенских баб, кои просто вскользь упомянуты) был изнасилован, как раз в процессе, или неприменно будет изнасилован, раз про неё написали больше двух строчек.

Не страшно, не умно, не поучительно, не оригинально (нет), никак. Стиль написания хорошь, но мат на любителя.

Oleg Gamer, жалко что я не прочитал ваш отзыв до того как познакомился с этой книгой.

Эта книга по праву занимает первое место в списке худших книг, которые я когда-либо читала.

Стиль подачи и авторский язык напоминают старые сериалы о ментах и бандита из девяностых. Герои и их поступки вызывают отвращение – мягко говоря. В целом отвращение – ключевая эмоция, которую я испытала к этому тексту во время прочтения. Ощущение после него такое, что хочется помыться. Как будто в грязи вываляли.

Абсолютно не мой автор. Мне в целом трудно понять, почему кто-то может хотеть это читать.

Марина, судя по книгам, которым вы дали высокую оценку, Дивов, действительно не ваш автор. У него практически все на двух а то и трех слоях. Надо читать и думать, причем пишет так, что первое происходит как дыхание - свободно и незаметно. Второе приходит , когда понимаешь, что хочешь перечитать еще и еще раз... Впрочем, вы помыться хотели? вот и ладушки...

Хорошая, интересная и довольно простая книга! Если хотите незаметно скоротать вечерок – покупайте не задумываясь. Единственное, что я заметил: общение между героями вначале повествования было более открытым и бесцензурным, а под конец, более ограниченным, хотя сюжет развивается строго противоположно. Мне понравилось. Спасибо автору.

04 декабря 2007
2004