0+
текст
PDF

Объем 64 страницы

2015 год

0+

Народные куклы своими руками. Забавы и обереги

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга рассказывает о том, как своими руками с помощью родителей ребенок может сделать настоящую народную куклу – игровую, обрядовую или даже куклу-оберег. Кукла выполняет воспитательную функцию, учит рукоделию, совместная работа над первой игрушкой помогает малышу изучать и осознавать традиции своего народа, способствует развитию мелкой моторики, творческих способностей ребенка. Автор увлекательно рассказывает об обрядах, с которыми связана та или иная кукла, о ее предназначении, о свойствах кукол-оберегов, в пошаговых мастер-классах показывает, как сделать таких традиционных кукол, как обрядовые «Пеленашка», «Неразлучники», «Мировое дерево», «Кукла-крестушка», «Столбушка (кукла-полено)», «Купальская кукла», обереговые куклы «Подорожница», «Благополучница», «Крупеничка», «Десятиручка». Ну и, конечно же, игровые куклы «Узелковая» (из носового платка), «Берегиня», «Зайчик» из лоскута. В наше время функция народной куклы в основном сводится к игровой, но процесс изготовления такой игрушки очень увлекателен, во время работы можно петь, рассказывать сказки, разговаривать, и в этом смысле народная кукла, без сомнения, сохранила свои магические свойства – это сплачивает семью и настраивает на добрый и позитивный лад.

Интересный досуг и прекрасные результаты

Книга замечательная, даже в электронном виде, буквально с первых страничек, погружает в удивительный процесс творения и волшебства. Реально очень интересно, быстро по времени и просто для ребенка. И сами результаты ( Неразлучницы, Берегиня, Мировое дерево, Благополучница, Пахальный зайчик) хочется держать поближе к себе. Простая мысль одаривания куколок бусинками, ленточками, помогает. поддерживать состояния благодарности. Искренне благодарю за душевную книгу!!!

Хорошая книга. Рекомендую для внеклассных занятий по прикладному искусству.

Очень подробные инструкции исполнения народных кукол.

Вполне понятная книга, не перегружена лишней информацией. Легко ориентироваться в её содержании. Конечно, славянских кукол намного больше, чем описано в книге, но здесь можно уловить основной принцип их изготовления и пробовать уже делать что-то свое.

Очень интересная книга! Красочно,подробно! Советую как знакомство с верованиями наших предков и как пособие по творческим занятиям с ребенком!

отличное пособие для начинающих всё доступно описанопошаговые мастер классы интересная информация о функциях кукол рекомендую !!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга рассказывает о том, как своими руками с помощью родителей ребенок может сделать настоящую народную куклу – игровую, обрядовую или даже куклу-оберег. Кукла выполняет воспитательную функцию, учит рукоделию, совместная работа над первой игрушкой помогает малышу изучать и осознавать традиции своего народа, способствует развитию мелкой моторики, творческих способностей ребенка. Автор увлекательно рассказывает об обрядах, с которыми связана та или иная кукла, о ее предназначении, о свойствах кукол-оберегов, в пошаговых мастер-классах показывает, как сделать таких традиционных кукол, как обрядовые «Пеленашка», «Неразлучники», «Мировое дерево», «Кукла-крестушка», «Столбушка (кукла-полено)», «Купальская кукла», обереговые куклы «Подорожница», «Благополучница», «Крупеничка», «Десятиручка». Ну и, конечно же, игровые куклы «Узелковая» (из носового платка), «Берегиня», «Зайчик» из лоскута.

В наше время функция народной куклы в основном сводится к игровой, но процесс изготовления такой игрушки очень увлекателен, во время работы можно петь, рассказывать сказки, разговаривать, и в этом смысле народная кукла, без сомнения, сохранила свои магические свойства – это сплачивает семью и настраивает на добрый и позитивный лад.

Книга Оксаны Скляренко «Народные куклы своими руками. Забавы и обереги» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
64 стр.
ISBN:
978-5-496-01412-0
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
64
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf