16+
текст

Объем 416 страниц

2014 год

16+

Первый контрудар Сталина. Отстоять Ленинград!

текст
2,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вопреки расхожему мнению, первым серьезным успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне стал не знаменитый Жуковский контрудар под Ельней, а ворошиловское контрнаступление под Сольцами в июле 1941 года. Почему немецкий Блицкриг впервые дал сбой на Ленинградском направлении, но эта первая победа Сталина была фактически предана забвению после войны? Как нашим войскам удалось не просто остановить, а окружить 8-ю танковую дивизию, нанеся противнику тяжелые потери? Правда ли, что именно этот контрудар спас Ленинград, выиграв время для подготовки к обороне города? Почему Северо-Западному фронту не удалось тогда развить успех и чем завершились ожесточенные сражения на Лужском рубеже, под Новгородом, Старой Руссой, Холмом и Демянском? Основываясь на архивных документах, эта книга восстанавливает ход боевых действий на дальних подступах к Ленинграду в первые месяцы войны.

Книга хорошая, материал изложен подробно. Но есть несколько минусов. Совсем нет карт, очень сложно ориентироваться по ходу боевых действий. Для восприятия материала не помешали бы вставки из воспоминаний участников – тогда события были бы более «живыми». Автор явно злоупотребляет фразами – «героически» отбили, сопротивлялись и т.д Тогда уж надо писать не «отступили и не могли два дня собраться», а «панически» бежали. Часто указаны потери противника – хорошо бы указывать откуда данные. Из ЖБД нашей или немецкой стороны.

Книга для тех кто любит думать.

Данная книга дает ясную картину событий, происходящих в полосе наступления группы армий «Север» в июне-августе 1941 года. Не затрагивая приграничные сражения Северо-Западного фронта, автор подробно описывает боевые действия советских войск на территории нынешних Ленинградской и Новгородской областей. Контрудару под Сольцами посвящены 15-20% книги, остальные главы посвящены обороне Лужского рубежа, контрудару под Старой Руссой, боевым действиям около городов Холм и Демянск. Все эти события тесно связаны друг с другом и позволяют сформировать целостную картину происходящего. Для написания книги использовано 48 вторичных источников и множество архивных документов.


Книга не художественная, автор не задумывался над красотой слога или легкости чтения, тут нужно вникать в каждую страницу, постоянно сверяться с картой и анализировать изучаемый материал. Поэтому она подойдет тем, кто хотел бы действительно получить представление о том «как все было на самом деле», а не просто убить время за интересным чтивом.

Рекомендую прочитать данную книгу. В которой представлено по-шаговые события в июле-августе происходящие на Северо-Западном фронте. Имеются недостатки указанные в отзывах выше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вопреки расхожему мнению, первым серьезным успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне стал не знаменитый Жуковский контрудар под Ельней, а ворошиловское контрнаступление под Сольцами в июле 1941 года.

Почему немецкий Блицкриг впервые дал сбой на Ленинградском направлении, но эта первая победа Сталина была фактически предана забвению после войны? Как нашим войскам удалось не просто остановить, а окружить 8-ю танковую дивизию, нанеся противнику тяжелые потери? Правда ли, что именно этот контрудар спас Ленинград, выиграв время для подготовки к обороне города? Почему Северо-Западному фронту не удалось тогда развить успех и чем завершились ожесточенные сражения на Лужском рубеже, под Новгородом, Старой Руссой, Холмом и Демянском?

Основываясь на архивных документах, эта книга восстанавливает ход боевых действий на дальних подступах к Ленинграду в первые месяцы войны.

Книга Одиссея Мамонова «Первый контрудар Сталина. Отстоять Ленинград!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
416 стр. 144 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-71280-9
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip