0+
текст
PDF

Объем 449 страниц

2018 год

0+

Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны. 1945-1989

Коллективная монография
текст
PDF
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Глобальное противостояние второй половины ХХ века нашло свое отражение не только в дипломатических баталиях, гонке вооружений и локальных конфликтах. Холодная война вторглась в научные лаборатории и аудитории университетов, на сцены театров и экраны телевизоров, в пространство выставок и маршруты туристических поездок, изменив жизненные миры обывателей во всех странах мира и эмоциональное восприятие ими целой эпохи. В условиях декларируемого идеологического антагонизма именно проницаемость «железного занавеса» для институтов и участников культурной дипломатии придавала системе определенную гибкость и позволила избежать прямого вооруженного конфликта между сверхдержавами, создав не только военно-стратегический, но и в известном смысле культурно-символический баланс сил в разделенном мире.Представляемая монография посвящена истории советской культурной дипломатии в условиях Холодной войны. На основе широкого круга малоизвестных источников авторы реконструируют дискурсивное, институциональное, инструментальное и персональное измерения системы внешнеполитических репрезентаций СССР. Перед читателем раскрываются насыщенные конфликтами и противоречиями транснациональные коммуникационные пространства послевоенного периода, трансграничные культурные сети «полпредов без мандата», наиболее значимые советские информационные стратегии и самые яркие медийные образы.Издание адресовано научно-педагогическим работникам, изучающим и преподающим послевоенную историю СССР, международные отношения, историю дипломатии, политологию, а также широкой аудитории.

Книга затрагивает интересные аспекты дипломатических взаимоотношений стран во время "холодной войны". Особое внимание уделяется культурным и спортивным вопросам, студенческим обменам, выставкам, политике "исторической памяти" в СССР, туризму. Рассказывается о персоналиях, влиявших на укрепление и распространение влияния СССР в мире.

К сожалению о культурной дипломатии и Экультурной войне" написано мало. Сегодня больше говорят о "гибридной войне", а культура одна из составных любых гибридных воин

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Глобальное противостояние второй половины ХХ века нашло свое отражение не только в дипломатических баталиях, гонке вооружений и локальных конфликтах. Холодная война вторглась в научные лаборатории и аудитории университетов, на сцены театров и экраны телевизоров, в пространство выставок и маршруты туристических поездок, изменив жизненные миры обывателей во всех странах мира и эмоциональное восприятие ими целой эпохи. В условиях декларируемого идеологического антагонизма именно проницаемость «железного занавеса» для институтов и участников культурной дипломатии придавала системе определенную гибкость и позволила избежать прямого вооруженного конфликта между сверхдержавами, создав не только военно-стратегический, но и в известном смысле культурно-символический баланс сил в разделенном мире.

Представляемая монография посвящена истории советской культурной дипломатии в условиях Холодной войны. На основе широкого круга малоизвестных источников авторы реконструируют дискурсивное, институциональное, инструментальное и персональное измерения системы внешнеполитических репрезентаций СССР. Перед читателем раскрываются насыщенные конфликтами и противоречиями транснациональные коммуникационные пространства послевоенного периода, трансграничные культурные сети «полпредов без мандата», наиболее значимые советские информационные стратегии и самые яркие медийные образы.

Издание адресовано научно-педагогическим работникам, изучающим и преподающим послевоенную историю СССР, международные отношения, историю дипломатии, политологию, а также широкой аудитории.

Книга «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны. 1945-1989» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
449 стр.
ISBN:
978-5-8243-2282-8
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
449
Правообладатель:
АНО "Политическая энциклопедия"
Формат скачивания:
pdf