0+
текст

Объем 380 страниц

2008 год

0+

Мясищев. Неудобный гений. Забытые победы советской авиации

текст
3,2
3 оценки
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Его вклад в историю мировой авиации ничуть не меньше заслуг Туполева, Ильюшина, Лавочкина и Яковлева – однако до сих пор имя Владимира Михайловича Мясищева остается в тени его прославленных коллег. А ведь предложенные им идеи и технические решения по праву считаются революционными. Именно его КБ разработало первый отечественный межконтинентальный бомбардировщик М-4, первый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50 и первый в мире «космический челнок». Но несмотря на все заслуги, огромный талант и организаторские способности, несмотря на то что многие историки прямо называют Мясищева «гением авиации», его имя так и не обрело всенародной известности – возможно, потому, что руководство советской авиапромышленности считало его «неудобным» конструктором, слишком опередившим свое время. Эта книга, созданная на основе рассекреченных архивных материалов и свидетельств очевидцев, – первая отечественная биография великого советского авиаконструктора.

Хорошая книга ! В детстве читал ! Но тут много новой информации. Советую кто любит авиацию , особенно бомбардировочную . Хорошо раскрыта быт и атмосфера КБ, сами конструкторы и инженеры ! Все читается на одном дыхании. Есть хорошие и редкие фото .

Отличная книга ! Я в детстве читал её , взахлёб ! Очень гениальный конструктор , тогда чувствовалось что на него «давят» ! Мясищев и его проекты это было будущее ! Советую к прочтению !

Книга суховато написана. Но очень информативна. Я работал в ОКБ Мясищева и на ЛИДБ в Жуковском. Автор даже тогдашние истории пересказывает весьма точно. Тем более точны технические характеристики самолётов. Мясищев был, безусловно, гением. Так, работать по уровню и напряжённости умели не многие.

Не совсем верен подзаголовок «Неудобный гений». Тогдашним властям все гении были неудобны. Здесь дело не в гениальности. А в зависти. Пигмеи всегда завидуют гигантам. И стараются их сдёрнуть вниз и притоптать, дабы возвысится. Кого-то они согласны были терпеть, если он вёл себя скромно. Вот КОролёв вёл себя скромно и выполнял все дурацкие распоряжения Хрущёва. Поэтому ему до времени была дана «карт бланш». Брежнев был во многих отношениях даже мельче Хрущёва. Но слава ему была нужна своя. И дни Королёва были сочтены.

Мне представляется, что в авиации Мясищев был тем же, что Королёв в космосе. Было много там и там талантов. Но то, что сделали эти двое не сделал никто. Не его вина, что у страны не хватало денег на ракеты и самолёты. Это дефективный социальный строй не мог реализовать доставшиеся ему природные и человеческие богатства.

С. Красносельский

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Его вклад в историю мировой авиации ничуть не меньше заслуг Туполева, Ильюшина, Лавочкина и Яковлева – однако до сих пор имя Владимира Михайловича Мясищева остается в тени его прославленных коллег.

А ведь предложенные им идеи и технические решения по праву считаются революционными. Именно его КБ разработало первый отечественный межконтинентальный бомбардировщик М-4, первый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50 и первый в мире «космический челнок».

Но несмотря на все заслуги, огромный талант и организаторские способности, несмотря на то что многие историки прямо называют Мясищева «гением авиации», его имя так и не обрело всенародной известности – возможно, потому, что руководство советской авиапромышленности считало его «неудобным» конструктором, слишком опередившим свое время.

Эта книга, созданная на основе рассекреченных архивных материалов и свидетельств очевидцев, – первая отечественная биография великого советского авиаконструктора.

Книга Николая Якубовича «Мясищев. Неудобный гений. Забытые победы советской авиации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2013
Последнее обновление:
2008
Объем:
380 стр. 151 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-25084-4
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip