Отзывы на книгу «На заре человечества: Неизвестная история наших предков»

Пытаясь разобраться в какой-то теории необходимо дисциплинированно и спокойно хранить актуальность последних знаний, для этого приходится тратить много времени на поиск, проверку и структурирование новой информации. Книга уже конечно не новая, но поможет создать в голове библиотеку индексов которые помогут быстрее оценивать на важность и структурировать все, что удается находить.

неплохо, но для начинающих интересоваться антропологией и генетикой. Генетика, конечно, позволила сделать рывок в наших представлениях о прошлом человечества.

Отзыв с LiveLib

В последнее время не может не радовать резкое увеличение научно-популярной литературы на прилавках магазинов, причем как переводной, так и написанной русскоязычными учеными. И хотя полки книжных все еще полны антинаучным и эзотерическим бредом, прогресс все же налицо. Особенно активно издаются тексты, посвященные биологии и антропологии. Очень хочется верить, что хотя бы в этих областях уровень невежества населения немного снизится. Здесь же хотелось бы рассказать о книге, которая была одной из первых прочитанных мной на тему происхождения человека. "На заре человечества" Николаса Уэйда и сейчас, спустя 15 лет после выхода, читается очень свежо и легко. За это время было сделано не одно открытие, но основные выводы добытые генетиками после расшифровки генома человека никуда не делись и лишь подтверждаются дальнейшими исследованиями. Собственно, это и является главной темой данной книги – как знания о геноме помогают ученым узнавать прошлое нашего вида. Ведь долгое время информацию об эволюции предков мы извлекали лишь из археологических и этнографических источников . Параллельно автор дает довольно подробную картину человеческой эволюции от австралопитеков до сапиенсов и тех изменений, которые происходили с ними на этом пути. Появление языка и брачно-семейных отношений, исчезновение шерсти и снижение агрессивности – вот лишь часть того, что можно узнать, заглядывая в человеческую ДНК. Немного о ложке дегтя в бочке меда. Я говорю о переводе. Сам текст неплох, но вот детали... Количество опечаток огромное, а порой и вовсе встречаются вещи типа путаницы колонок в хронологической таблице, что просто неприемлемо. Ну и название. Я допускаю что «Before the dawn» можно перевести как «На заре человечества, хотя определенный посыл здесь и теряется. Но вот перевод подзаголовка «Recovering the lost history of our ancestors» как «Неизвестная история наших предков» не просто уводит от задумки автора, но и не имеет смысла. Ведь если история неизвестная, то как же нам её рассказывают. А в остальном хорошая книга на данную тему, которую можно посоветовать, если вас действительно интересует вопросы человеческой эволюции и того, чего современная наука может достичь в гуманитарных сферах благодаря генетике.

Отзыв с LiveLib

Все, что вы хотели узнать о расселении человека разумного по планете, и индоевропейца в частности. Легкая книга, написанная популярно, без подробного углубления в генетику и археологию.

Многое притянуто за уши или умалчивается, хотя тогда могло быть и неизвестно. Актуальная книга 2018 года по теме генеалогии с критикой таких вольностей в последних главах - Райх Дэвид "Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом".

Книги для кругозора: "Комично как всё химично" Нгуэн-Ким, "Шанс есть! Наука удачи, случайности и вероятности" (сборник, ред. Брукс), "Теории всего на свете" (ред. Брокман), "Эволюция всего" Ридли, "Семейное счастье" и "Троица" Курпатов, "Палеонтология антрополога" Дробышевский.

10 ноября 2016
2006