16+
текст

Объем 300 страниц

2022 год

16+

КИФ-5 «Благотворительный». Том 4 (в двух частях) «Для мудрых», часть 2

Сборник
текст
5,0
1 оценка
230 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

КИФ-5 означает «пятый конкурс имморт-фантастики». Имморт означает, что самое ценное – это жизнь.В этом томе рассказы для тех, кто уже никуда не торопится, для людей с богатым жизненным опытом. Ритм рассказов здесь плавный, а темы достойны того, чтобы обдумать их спокойно и с разных сторон. Кроме всего прочего книга нормализует артериальное давление и сахар в крови, если ее читать вместо просмотра телевизора.
nikasslavich

Очень интересный сборник разнообразных фантастических рассказов. Книгу приятно и удобно держать в руках, правда, шрифт я бы поменял на месте издателей. Но поговорим лучше о произведениях.
Рассказы Татьяны Столяровой мне очень понравились, особенно Огнеупорщик - актуален в наши дни. Погибший ветеран Великой Отечественной войны собирает уникальную мощную армию из таких же, как он, чтобы незримо бороться за Донбасс. Понравилось сравнение, что их души огнеупорны и не ведают страха. 10\10. "Спасатель" и "Призраки коммунизма" немного более проходные рассказы, потому что они больше похожи на зарисовки к цельному сюжету, мне не хватило ударной концовки. 8\10.
Юлия Рубинштейн "Истинный грех" - очередной ретеллинг про Адама, Еву, Каина и т.д. Подача оригинальная, но немного не мой жанр, поэтому 6\10.
Андрей Пучков "Наследство" - мне история показалась немного наивной и банальной. Куда интереснее написан рассказ "Совершенная защита" - очень динамичные приключения вроде бы сталкера, но на деле... очень интересная концовка, я её не угадал, за что автору отдельное уважение. 9\10.
Владимир Хабаров "Птица счастья" - милая история про счастье, исполнение желаний и магию. 10\10. "Ложный посыл" - немного не понял название рассказа, как оно привязано к событиям. Мне немного не хватило объяснения, почему произошло то, что произошло. 8\10.
Михаил Дорофеев "Дядюшка Бенни и призрак в кресле-качалке" - рассказ немного смахивает на стиль Шекли, но в то же время и не дотягивает, потому что сатиры и юмора не так много, как странных ничего не значащих фраз, щедро рассыпанных по тексту. 7\10.
А. Ермолова "Балалайка-целительница" - пожалуй, не совсем фантастический рассказ, но очень душевный, о том, как помещик с деловой жилкой сначала был не с народом и не любил балалайку, а потом стал подлинно русским человеком с широкой душой. 10\10
Ирина Брестер "Долгое эхо разлуки" - космонавтов отправили очень далеко, но они попали в не самую приятную ситуацию. Благо, всё закончилось хорошо. 9\10.
Лилия Лиманова "Глория" - девушка пребывает на Землю с несуществующей на деле планеты Глория - и это главное фантдопущение. Девушка пытается изменить жизнь землян к лучшему, но действует в мелких масштабах, отчего у неё не всё получается. Открытый конец даёт намёк на продолжение, но для начала нужно бы усилить интерес читателя к тому сюжету, что в рассказе. 8\10.
Александр Никишин "Налево" - постмодерн, с трудом прочитал, не понял символизма и смысла. 3\10.
Наталья Кадомцева "В краю вечной осени" - шикарный рассказ о том, что ждёт душу после смерти. Спойлер: подход автора немного нестандартный, но лучше плохих поступков не совершать, а хороших - побольше. Только это не совсем привычные ад и рай. 10\10.
Никас Славич "Проект "Вселенная" - мне сложно судить своё произведение, оценку ставить не буду. Телепата отправляют в дальний космос на поиски землеподобных планет, благодаря своим сверхспособностям он находит необычный способ лететь быстрее скорости света и изучать Вселенную. Рассказ в ближайшее время отредактирую в плане "убрать шероховатости и лишние слова".
С. Хочистов "Колесо о дюжине спиц" - интересная история о том, как Дровосек целый год ухаживал за необычным младенцем, который за это время стал глубоким стариком. Финал слишком предсказуем. 8\10.
Татьяна Вежина "Фиалки в декабре" - задумка интересная о паранормалах в городской среде, но не хватило ясности концовки, хотелось бы узнать об описанном мире побольше, надеюсь, автор разовьёт эту идею. 8\10.
Татьяна Вежина "Принцип нового человека" - Сталина оживляют благодаря научным достижениям, но похоже, ни автор, ни персонажи, ни даже сам Сталин не знают, что делать дальше. Философия в рассказе интересная, но открытый финал и недосказанность подпортили впечатление, хотелось бы знать - а чем дело-то закончилось? 6\10.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

КИФ-5 означает «пятый конкурс имморт-фантастики». Имморт означает, что самое ценное – это жизнь.

В этом томе рассказы для тех, кто уже никуда не торопится, для людей с богатым жизненным опытом. Ритм рассказов здесь плавный, а темы достойны того, чтобы обдумать их спокойно и с разных сторон. Кроме всего прочего книга нормализует артериальное давление и сахар в крови, если ее читать вместо просмотра телевизора.

Книга «КИФ-5 «Благотворительный». Том 4 (в двух частях) «Для мудрых», часть 2» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Составитель:
Правообладатель:
«Издательство «Союз писателей»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip