Отзывы на книгу «Как есть осознанно»

Абсолютно не согласен с теми, кто написал, что книга о культе еды и что она – выкинутые деньги. Да, она написана отдельными мыслями автора, да, текста не много, да, растянута на 100 страниц, но зато каких 100 страниц! Такой формат удобен тем, что отдельные понравившиеся изречения и идеи можно заложить, отметить и с легкостью в дальнейшем найти и освежить в памяти. Для этих целей автор и с создавал, наверное, такую серию. Кому нужно более глубокое чтение, может посмотреть другие его книги, а эти специально для понимающих и знающих его учение, чтобы можно было обратиться к ним в любую секунду и быстро отыскать нужное. В бумажном варианте они и издаются для этого в карманном виде. Тут описан не культ еды! Это далеко не так и в корне не так. Тут описано то, что даже такое ежедневное и простое действие, как прием пищи, можно превратить в ритуал, праздник души, медитацию и т.п. В нашей повседневной жизни мы постоянно бежим, едим на ходу, в кругу семьи за обеденным столом смотрим ТВ, думаем о проблемах и совсем не замечаем вкуса, красоты, окружения. Вот об этом и пишет автор! Когда я начал практиковать медитацию, у меня часто не хватало времени, чтобы полноценно уединиться, погрузиться в сосредоточение и провести так около часа, так как наличие детей не всегда позволяет это сделать и делать регулярно. Но после прочтения его книг я понял, что медитация может быть и в процессе нашей обычной жизни: за столом, в ванной, на ходу, в транспорте, за столом и в игре с детьми. Просто надо немного иначе посмотреть на вещи и осознать это. Не надо искать время и сетовать, что его нет. Возможность есть каждую секунду, каждое мгновение, и ее можно использовать здесь и сейчас.

перемены в жизни

За два года перепробовала множество диет, пытаясь в пятьдесят лет сохранить «рвущийся на волю» вес. Не раз пребывала в отчаянии: ни одна из них не только не работает, а даже усугубляет положение. Пока, наконец, не осознала, что проблема в голове, а не в переставшем подчиняться теле.

Сначала помогла книга Светланы Бронниковой «Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде и похудеть». А спустя пару месяцев мне попалась эта книга, которая, наконец, привела к финалу поисков. Тит Нат Хан стал настоящим открытием! Это не рекомендации о «правильной и здоровой пище», а философия жизни.

Автор дает четкие и очень необходимые советы о том, как научиться пребывать в благодарности за то, сколько любви и труда вложено каждую частицу еды на нашем столе. Как суметь довольствоваться малым количеством пищи, как помнить о том, что далеко не каждый на этой планете имеет возможность так вкусно и разнообразно поесть.

Проблемы о теле волновать перестали. Правда, для постижения принципов осознанного питания надо работать над собой. Но уже в процессе обучения значительным образом меняется отношение к жизни. В лучшую сторону!

Вес, кстати, как-то незаметно вернулся к своей привычной отметке. Но, поверьте, это уже не имеет значения!

Поймет не каждый! Для тех, чей разум открыт)

Очень проникновенно!

Кратко и тонко! Набор четких умозаключений, которые порой необходимо перечитать несколько раз, что бы пропустить через себя и именно осознать, впустить их внутрь себя… чтобы каждый прием пищи был полезен твоем телу и душе, ведь еда – топливо для организма, материал из которого он выстраивается, и мы сами решаем какого качества будет это топливо!

Некоторые цитаты распечатаю и повешу у себя на кухне, что бы сидя с семьей за столом,мы каждый раз находились в этом моменте и наслаждались им!

кажется эта книга станет для меня началом в постижении Дзен!

Бесполезная покупка

Вся книга – 102 страниц, из них 5-7 страниц – обложка содержание и проч. Каждая глава – не более 5 строк, 1 глава на странице. В общем очень мало текста, суть которого сводится к призыву думать о еде всегда, когда Вы едите или готовите. Еда по этой книге – культ, причем автор не подкрепляет эту точку зрения какой-то научной теорией или религией! Просто он считает ее культом. В книге нет даже прямого указания, что именно надо сделать, чтобы поменялось отношение к пище. Просто призывы вроде «думайте о еде», «не ешьте с включенным телевизором» и т.д. Короче похоже на сочинение-фантазию школьника о еде. Зачем растянули на 100 страниц?!

Считаю, что абсолютно зря выкинула деньги, ощущение, что меня обманули …

Очень классная книга для тех кто дорос до осознанности во всем. Книга наполняет гармонией и заставляет задуматься насколько мало внимания мы уделяем такой важной вещи как приём пищи.

Если много свободного (ненужного) времени то прочесть можно. Вся книга о том что нужно есть

медленно и не отвлекаться на размышления и прочие дела…

Естественно, от буддистского монаха не стоит ждать научных выкладок, да он и не старается убедить вас действовать именно так. Просто он предлагает вам посмотреть на обычные вещи под другим углом, который может вам показаться даже абсурдным. Для тех, кто занимается самопознанием, эта книга может быть очень ценной подсказкой и возможностью использовать процесс принятия пищи как практику

Слишком растянуто.

Не смотря на то что тема мне интересно, содержимое можно уложить на 3 страницах.

Для новичков в теме осознанности может быть подойдёт, людям которые читали книги « по-серьезнее», покажется слишком «водянистой»

Вдумчиво читая книгу, обретаешь спокойствие внутри. Для формирования привычки осознанно действовать, в том числе принимать пищу – книга будет полезна.

Книга об осознанном приеме пищи. Особого удовольствия, от прочитанного, не испытала. Почерпнула , но не уверовала. На время приема пищи рекомендую останавливать время. В противном случае все труды напрасны.

29 мая 2016
2015