Отзывы на книгу «История очков, или Вооруженный взгляд»

Такое ощущение, что это… чей-то курсовик! К которому для объема добавили всякого (об этом ниже). Структура книги странная, язык откровенно плох, беден. Есть повторения фактов на соседних страницах, нет анализа.

Итак, что тут: 1. Сухая справочная информация о том, как устроен глаз (скатано с вузовского учебника по анатомии?). 2. Занимательные факты о контактных линзах, моноклях, пенсне, очках у рандомных народов в рандомные времена. Да, именно в таком порядке, никакой хронологии. И никаких попыток анализа, обобщений, вообще каких-то выводов. 3. Перечисление знаменитых брендов очков. Серьёзно?! 4. Книгу завершает раздел «Знаменитые очкарики». Это вообще без комментариев.

Есть в книге и кгхм… скажем мягко, фольклор. Дескать, едут Пушкин и Дантес на дуэль, а навстречу им Наталья Николаевна едет. Пушкин смотрел в другую сторону и не заметил жену, а Дантес бросил несколько пуль на дорогу, чтобы намекнуть ей, куда они едут. А Наталья Николаевна вообще никого не заметила, потому что была близорука.

На этом фоне достоверность остальных занимательных фактов об истории очков сомнительна. Поэтому не могу порекомендовать даже середину книги в качестве развлечения.

Эй, издательство! Публиковать такие книги – стыдно.

Книга очень понравилась. Читается на одном дыхании. Автор простым языком и достаточно подробно описывает историю возникновения и совершенствования оптических приборов, без которых мы не мыслим свою современную жизнь. Конечно, значительная часть книги посвящена очкам: перечислены все современные виды очков (корректирующие, солнцезащитные, антибликовые, тренажеры и др.), описаны механизмы их действия и отличия, а также кратко представлены фирмы-производители. Прочитав книгу, можно узнать, кто из знаменитых людей в 18-19 веках имел проблемы со зрением, почему они это скрывали и когда стало модным носить очки.

31 марта 2020
978-5-227-08992-2