Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 96

Сначала популярные
Елена Некрасова

Удивительно полезная книга

Когда я читала эту книгу, я постоянно напоминала себе о том, что она была написана в Америке аж в 1940 году. То есть получается, образованных людей уже тогда беспокоило поверхностное восприятие, неумение читать и грамотно писать у современников и уже тогда им было за что критиковать систему общего образования. И эта книга призвана была научить всех тех, кто заинтересован в собственном образовании, читать книги именно так, чтобы вникать и по-настоящему понимать великие тексты из любой области науки.

В книге очень много чисто практических объяснений, рекомендаций и полезных советов. К тому же автор постоянно суммирует вышесказанное в каждой главе и напоминает читателям основные мысли и выводы, что очень удобно и постоянно держит читателя в тонусе и помогает лучше усваивать материал. Отдельно вынесена глава о том, как правильно читать художественные произведения и даже там я почерпнула для себя много полезного и интересного. Стало постепенно проясняться, почему иногда мы так много читаем, но часто слабо можем сформулировать основные мысли и сделать собственные выводы о прочитанном. Этому совершенно нас не учили в школе, но мы можем научиться этому самостоятельно, если реально этого захотим.

В конце книги приложен список примерно из 150 произведений, который нужно качественно прочитать для того, чтобы приблизить себя к званию по-настоящему образованного человека.

Алексей Поляков

Елена Некрасова, я бы уточнил фразы «поверхностное восприятие», «неумение читать», «правильно читать», исходя из целей, ведь они бывают разные

1) цель – в общем за короткое время понять смысл

2) цель – подробно изучить

и вот только в случае (2) если нам действительно надо вникнуть, то мы сможем (если «правильно» читать будем, а основное – это медленно вникая и перечитывая повторно, но можете привести свои способы)

если наша цель (1) то «правильно» это как раз и есть поверхностно и с невозможностью потом выразить свою т.зрения, невозможностью пересказать, но зато быстро, да такие цель имхо встречаются чаще

nadejin

Если хотите изменить Мир, начните с этой книги.

Это не просто книга, это это завет!Поэтапное рассмотрение центрального вопроса книги: «как читать книги» изучается со всех сторон, автор рассмотрел его от общего к частному и обратно. Следуя представленным правилам М. Адлера и вырабатывая привычку «вчитываться», Вы сможете не только без труда разбирать научные книги, но и более критично к ним относиться, читать книги не ради информации, а ради понимания и последующей интерпретации. Прочтя этот труд, Вы получаете билет в первые места на беседу с великими мэтрами науки, искусства и философии и присоединитесь к общему диалогу Мыслителей.

Валерий Пилипенко

В книге есть зерно истины, надо приучать себя к внимательному изучению получаемой информации, а не только книг. Но все равно много воды, спокойно можно было бы сократить в 2 раза.

Софья Шустова

Книга очень полезна для тех кто ест книги, прочитал для галочки и забыл. Стоит ли читать ради того чтоб убивать время? Не думаю. Эта книга похожа на четкий экскурс который нам не смогли дать в школе. Она объясняет как читать если у вас есть цели на книгу. Как понять автора. Если вы решили читать книги по умному, что то оставляя в своей голове то вам стоит прочитать о том как читать книги.

Максим Алексеев

Очень растянуто и долго. Много повторений одного и того же, читаешь и ждешь когда же все начнется. Эту книгу можно разделить на 3. Одна – о том как читать, вторая – о великих книгах и третья – о проблемах образования и моложежи

Давид Ахметгареев

Классная книга. Полезно для всех кто читает научную или обучающую литературу. Много нового в подходе к обучению и чтению книг. В конце хороший список книг для прочтения)

Александр Тихомиров

При безусловном достоинстве многих правил и принципов этой книги (которые поистине многое мне дали), хотелось бы упомянуть тяжеловесность и некоторую депрессивность автора, переходящую местами в снобизм. Автор – человек посвятивший проблеме чтения и образования (особенно, самообразования) всю жизнь, но при этом, на мой взгляд, он недостаточно талантливый педагог.

Рекомендую в дополнение читать Марка Тигелаара «Как читать, запоминать и никогда не забывать» – книгу, лишённую тяжеловесности, но не менее полезную.

Елена

Жалею деньги и потраченное время. Смогла осилить лишь половину. Ощущение, что книга о философии, я впервые читаю такое количество воды. В каждой главе одно и тоже…

Светлана Лукьянова

Елена, и я дошла до середины и ужасно не хочется продолжать…каждый раз просто заставляю себя читать дальше, тоже жалко деньги… жалею, что сразу не прочитала все отзывы, надо просто уметь писать столько воды…

Наталья Лантонио

Я до сих пор нахожусь под впечатлением о прочитанном. Очень многое осознала и поняла. Самое интересное, что лучше все понимание проговаривать в группе единомышленников дабы прийти к единому пониманию.

Виктор Кутузов

Для начала хочу сказать, что автор прожил 98 лет, из которых около 25 лет был главным редактором Энциклопедии Британика, стал идейным вдохновителем и автором антологии «Великие книги Западного мира», включающей 74 автора и около 1500 произведений и по ходу дела основал два института. То есть этот человек действительно знает толк в хороших книгах и как их воспринимать.

Стоит сказать, что метод, изложенный в этой книге наилучшими образом применим именно к великим книгам, как называет их автор, то есть к книгам несущим миру оригинальное послание (именно поэтому их список невелик) и при том актуальных в любой момент человеческой истории.

К более простым книгам способ также применим.

Суть книги в авторском способе прочтения таких книг, в особенности книг учащих чему-либо в любой сфере человеческого знания, состоящем из трёх последовательных прочтений – аналитическом, интерпретирующем и критическом.

Сначала Адлер предлагает воспринять и осознать книгу как целое, потом рассмотреть каждую её косточку, а затем, осознав её полностью от и до, вынести своё суждение по всем, изложенным в ней, ценным мыслям.

Лично на меня эта книга оказала мощнейшее влияние, ибо я понял, что ни разу в жизни не читал книги по-настоящему, с глубоким осознанием и пониманием текста.

Кроме того, она ясно донесла до меня две простых мысли:

Любая (великая) книга доступна пониманию любого человека обычного ума.

Дисциплина разума – важнейший для самообогощения и саморазвития навык. И воспитать его несложно.

В итоге, я сейчас начал читать Аристотеля, хотя раньше у меня болела голова даже при взгляде на обложку, и мне он кажется доступным для понимания автором, несущим просто сонм мыслей, большинство из которых ценны здесь и сейчас.

В общем, если не хотите, чтобы Аристотеля вы могли читать только в комментариях Сергея Мельникова, усаживайтесь поудобнее и читайте Адлера!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой