12+
текст

Объем 280 страниц

1883 год

12+

Другие версии

1 книга
История одного города. Сказки

История одного города. Сказки

текст
3,8
183 оценки

О книге

Творчество Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889) часто называют «сатирической энциклопедией русской жизни». В романе «История одного города» (1869–1870) писатель высмеивает пороки русского общества XIX века, выявляет типичные черты бюрократов-чиновников. «“История одного города” – это, в сущности, сатирическая история русского общества во второй половине прошлого и в начале нынешнего столетия, изложенная в форме комического описания города Глупова и начальников, последовательно правивших им…» – писал И. С. Тургенев. Сказки Салтыкова-Щедрина также обобщенно и гротескно воссоздают современное писателю общество. В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» (1869) поднимается тема чиновничьего произвола, неспособности чиновников-генералов к труду, стремления жить за чужой счет. В сказке «Премудрый пискарь» (1883) Салтыков-Щедрин обличает трусость и политическое приспособленчество части интеллигенции после разгрома революционной организации «Народная воля».
Отзыв с LiveLib

Сатирическое произведение великого русского писателя Салтыкова-Щедрина актуально сегодня также, как и 100 лет назад. Недаром сам автор говорил, что и через сто лет в России будет то же самое - будут пить и воровать. Произведение "История одного города" - одно из ключевых во всём творчестве писателя. Главная цель которую он поставил перед собой - разоблачение властьимущих людей в их пороках. В небольшой истории города Глупова Салтыков-Щедрин прекрасно отразил все пороки власти. Сама книга читается очень быстро и легко, многое улыбает, а многое откровенно смешит. Особенно когда находишь аналогии с нынешними правителями. Сам же автор описывал не только свою эпоху, но и предыдущие, в частности приводя сатиру на многих российских правителей.

Отзыв с LiveLib

Вишенкой на моем торте оказалась книга "История одного города" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Это мой, так сказать, рандомный выбор. Однако, судя по читательским оценкам, приступать к книге не было великим испытанием. Она небольшая по объёму, поэтому и не заняла много времени. Книга написана в сатирическом (даже крайне сатирическом) стиле, высмеивает городских жителей, которых кроме как "стадом баранов" не назовёшь. Была куча градоначальников, которые были один краше другого со свистящим колпаком. Жители этого города, конечно же, спокойно спускали всю эту, простите, "дичь" с рук.
Собсна, посмеялась. Моя оценка: 4☆ (иногда вообще не понимала, что происходит). 

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Творчество Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889) часто называют «сатирической энциклопедией русской жизни».

В романе «История одного города» (1869–1870) писатель высмеивает пороки русского общества XIX века, выявляет типичные черты бюрократов-чиновников. «“История одного города” – это, в сущности, сатирическая история русского общества во второй половине прошлого и в начале нынешнего столетия, изложенная в форме комического описания города Глупова и начальников, последовательно правивших им…» – писал И. С. Тургенев.

Сказки Салтыкова-Щедрина также обобщенно и гротескно воссоздают современное писателю общество. В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» (1869) поднимается тема чиновничьего произвола, неспособности чиновников-генералов к труду, стремления жить за чужой счет. В сказке «Премудрый пискарь» (1883) Салтыков-Щедрин обличает трусость и политическое приспособленчество части интеллигенции после разгрома революционной организации «Народная воля».

Книга Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «История одного города. Сказки» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2018
Последнее обновление:
1883
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-106280-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip