Отзывы на книгу «Вадим»

Незаконченный исторический роман Лермонтова, в основе которого лежит тема крестьянского восстания под руководством Пугавева. Главный герой – бродяга, брошенный, отчужденный сирота, никому не нужный. Он даже не находит себе места среди таких же бродяг как и он. Вся его натура – это воплощение коварной мести – выполнение трагического обещания. Со всеми этими негативными качествами он одновременно ранним, наивен и местами сентиментален.

Хоть главный герой полностью отрицательный, ты не перестаешь переживать за него и гадать что будет дальше. Лермонтовский роман очень схож с сюжетом Пушкина – «Дубровский».

Всю книгу держал только образ главного героя – его мучения , раздвоение, изнурительные лихорадки. Вообщем, советую!

Ещё один незаконченный роман Михаила Лермонтова. О жестокостях Пугачёвского бунта. Написан на уровне «Капитанской дочки», но если у Пушкина всё действие окутано ореолом романтизма, то здесь всё на порядок мрачнее и драматичнее.

«Настанет год, России черный год…» – именно так писал в своем «Предсказании» Михаил Юрьевич Лермонтов. Но разве не было уже подобного года в истории России? Был! И год этот – год пугачевского восстания! И именно в это время, когда корона царей, если и не упала, то покачнулась, развиваются события романа «Вадим».

Надо заметить, что роман местами очень похож на Пушкинского «Дубровского», а по временным характеристикам и на «Капитанскую дочку». Но «Вадима» нельзя назвать подражанием! Это самостоятельное произведение со своим стилем написания и со своей уникальной атмосферой.

Читается роман очень легко, на одном дыхании! «Вадим», несмотря на некоторые противоречия, которые вкрадываются в канву романа, не может оставить равнодушным не одного читателя!

Природа в романе очень органично вплетается в повествование и, как бы, тоже является действующим персонажем. Большие описания столь волшебны и легки, что не могут наскучить.

Но главное – это, конечно, живость развивающихся событий, которая порождает желание узнать то, что будет дальше. Оно не покидает тебя ни на минуту!

Очень понравилась книга, особенно главная героиня Ольга, нежная, искренняя, не способная на месть. Вот такие люди способны на самые светлые чувства.

17 декабря 2008
Public Domain